Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Когда маме кажется, что молока не хватает

Автор
Опубликовано: 3066 дней назад (28 ноября 2015)
Настроение: Расслаблюсь пока можно
Играет: Какая там музыка, ребенок спит
0
Голосов: 0
Девочки, я сама с этим столкнулась и, думаю, каждая вторая молодая мама сталкивается тоже.
По возвращению из роддома я почувствовала, что молока стало меньше. Накрутив себя по этому поводу, я стала искать информацию об увеличении количества грудного молока, потому что думала, что его не хватает, а еще была в шоке от вероятной необходимости кормить ребенка смесью, потому что все, что я нашла, по смыслу сводилось к фразе: «Если ты не смогла кормить ребенка грудью, значит ты сама в этом виновата, и ты плохая мать».
На самом деле молока может не быть или может быть мало по разным причинам, но сейчас не об этом. Главное в материнстве – это душевное равновесие и комфорт молодой мамы, особенно в первые дни после роддома. А у нас все, от приходящей медсестры до новоиспеченной бабушки, будто стараются напугать посильнее или дать совет с максимально многозначительным выражением лица, и есть то мамочке ничего нельзя, а то аллергия, и ребенка показывать никому нельзя, а то инфекция. И вот сидит она одна с ребенком и послеродовой депрессией.
Короче, к чему я это все говорю – кормить ребенка грудью нужно обязательно или хотя бы попробовать научиться это делать, но при этом нужно иметь в запасе банку этом самой смеси и быть спокойной, зная, что если ребенку молока маминого окажется мало, то он не будет плакать полночи и висеть на груди, а поспит сытый спокойно и с ним выспится мама. А наутро они оба довольные с новыми силами начнут «борьбу за лактацию».
В общем, так у нас и получилось, купили мы банку смеси, я успокоилась и через пару дней молоко пошло, а смесь стояла для подстраховки и грела мне душу.
2647 просмотров

Читайте также:

  • Кормить ли грудью?
    Кормить ли грудью?

    Всем привет. Нужен совет. Моей дочуле 5 месяцев. Кормлю грудью, но молока не хватает. Доченька не наедается. За сутки если раза четыре грудью кормлю, то хорошо. Может кажется конечно, но по-моему м...

  • Много молока
    Много молока

    Хочу поделиться своей особенностью грудного вскармливания. У меня молока очень много и оно буквально брызгается фонтаном. Поначалу малыш захлебывался, а сейчас привык. Да и с напором, как правило с...

  • Плохо кушает малыш
    Плохо кушает малыш

    Начну с того, что лактационный период у меня еще не закончился. Моей дочке 6 месяцев и 9 дней и для нее "сися" по прежнему остается любимым лакомством. Кроме нее мы активно кушаем только ...

  • Грудное вскармливание. Как отрегулировать достаточное количество молока.
    Грудное вскармливание. Как отрегулировать достаточное количество молока.

    Когда я родила первого ребенка. Я решила - только грудное вскармливание. Молока у меня было мало. Моя дочь постоянно была голодная. Врачи и моя мама советовали мне прикармливать смесями. Но я не сд...

Комментарии (11)
m_lerik # 28 ноября 2015 в 19:23 0
С одной стороны да, так спокойнее, но еще лучше вообще не париться по этому поводу) у меня банки не стояло. А сколько вы были в роддоме? Обычно ж три дня держат там, поэтому молоко еле успевает в роддоме появиться. А у вас и появиться успело, и "уменьшиться"
ElenaZarubina # 28 ноября 2015 в 19:55 +1
В роддоме я была 5 дней, у нас так держат и все было шоколадно, палата хорошая, родственники навещали, а вот дома началась та самая послеродовая депрессия, это теперь я понимаю, что париться не надо и всех к этому призываю!
Lino4ka7777 # 28 ноября 2015 в 19:44 0
Организм вырабатывает молоко по требованию, чем больше кормите ребенка, тем больше его будет. Но бывает и молочный кризис, когда по разным причинам молока стает меньше. Его нужно пережить. Я просто дополнительно сцеживалась, даже когда грудь была пуста. Вот и запустила заново процесс выработки молока.
m_lerik # 28 ноября 2015 в 19:57 +1
хорошо что я про все эти кризисы - трех месяцев и тд - узнала уже "опосля", а то чем больше начинаешь присматриваться, тем сильнее кажется, что что-то не так
ElenaZarubina # 28 ноября 2015 в 19:58 +1
Да, я тоже долго сцеживалась, месяцев до трех. Нам уже 1,3 и мы до сих пор кормимся на ночь, сейчас даже странно вспоминать те переживания.
Lino4ka7777 # 28 ноября 2015 в 20:03 0
когда планируете отлучать?
ElenaZarubina # 28 ноября 2015 в 20:08 0
Она так быстро на груди засыпает, что я постоянно отлучение откладываю, может к новому году, а то забыла уже как алкоголь выглядит :)
Lino4ka7777 # 28 ноября 2015 в 20:19 0
Просто чем старше ребенок, тем больше он будет сопротивляться. Я меня подруга так сына в 2 года отлучала, с истериками, криками и вымогательствами груди. Когда это уже вышло за рамки терпения, она намазала соски зеленкой и сказала, что у нее "вава", дядя врач сказал нельзя мамину грудь трогать. Сына попустило. smile
m_lerik # 1 декабря 2015 в 12:29 0
до сих пор))) у нас в 1.3 ГВ составляло почти весь рацион, чайную ложку взрослой еды можно не учитывать)
Lino4ka7777 # 1 декабря 2015 в 13:09 0
И хватало такой еды? На сколько я знаю, после шести месяцев молоко уже не такое питательное, а после года так вообще оно особо роли не играет.
ElenaZarubina # 1 декабря 2015 в 18:55 +1
Мы на грудном вскармливании месяцев в 7 перестали нормально вес набирать, поэтому сейчас уже едим очень многое, правда зубов мало, приходится постоянно еду блендерить.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика