Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

MamaKoshka - Активность на форуме

Тема: Всем ли кормить грудью - очень приятно?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
17 августа 2014, воскресенье
Мне приятно кормить в психологическом ключе - очень-очень, выше девочки правильно написали, обалденное ощущение единения, и так трогательно дочка кушает - я прямо таю! А что касается физических ощущений - мне почти полгода было больно кормить - очень чувствительные соски и ареола. Не было ни трещин, ни прикусов - просто притрагиваться было больновато. А потом в один день резко боль прошла. Теперь кормить приятно и физически, но это не эротическая "приятность", это точно! У меня до сих пор сильно наливается грудь, и мне невероятно приятно, как дочка ее опустошает))))
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Сезон консервации уже давно открыт
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
19 августа 2014, вторник
А я любительница заготовки делать))) Ну и есть их - тоже, само собой!
Пока успела варенья всякого сделать по чуть-чуть (в основном - для дочки чтоб было), и 16 1-литровых баночек огурцов закатать, по 4-ем разным рецептам. На очереди баклажаны, кабачки, перец, ткемали, аджика, еще хрен буду заготавливать и острый перец и чеснок мариновать. Ну а капусту в течение зимы делаю.
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: До трех лет только детское питание?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
17 августа 2014, воскресенье
Мы сразу вводили прикорм с общего стола, причем ориентируясь на пищевой интерес - к чему дочка тянулась - то и давала пробовать (ну понятно, что кроме всяких вредностей-сладостей-маринадов). Сейчас ей 8 месяцев - на завтрак с удовольствием наворачивает кашу из моей тарелки (обычную, не измельченную), все овощи-фрукты ест с цельного кусочка (даю в руку), любит курочку запеченную (тоже кусочками) и яичницу. Из магазинного тоже покупаю только творожки "Тема", но я их и сама люблю))) Вообще у деток до 9-10 месяцев есть рефлекс жевания, а потом, если его не использовать, он пропадает, и ребенка надо заново учить есть твердую пищу (пюрешки до 3 лет - это совсем не есть гуд!)
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Во сколько лет вы стали мамой?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
11 августа 2014, понедельник
В 33 года))) Надеюсь, еще парочку раз успею повторить опыт.
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Ребенок отказывается от прикорма.Что делать?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
17 августа 2014, воскресенье
Мы прикорм тоже с 6 мес. вводили, но дочка уже в 4.5 активно просила (я ее с собой за стол всегда брала). На самом деле секрет в наличии пищевого интереса. Пока ребенок не тянется ко взрослой еде - лучше не давать ничего, кроме груди (на ИВ, конечно, другая картина!). И кушать вместе с ребенком, показывая, как вам вкусно. Трудно ожидать от малыша, что он будет есть безвкусную брокколи из баночки, в то время как мама наворачивает котлеты с картошкой))) Хотите кормить баночными пюрешками - ешьте их сами вместе с ребенком, ну и давайте всегда меньше того, чего он просит. Мама должна быть жадной!))) Тогда и проблем с аппетитом не будет.
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Как правильно кормить грудью
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
20 августа 2014, среда
Эх... к сожалению, в роддомах и поликлиниках зачастую работают специалисты, не имеющие представления о правильном налаживании ГВ:((( Хорошо, если помогут правильно к груди приложить, но и это редкость.
Про правильное прикладывание куча информации в интернет, только если ну никак не получается и вам больно при этом, есть травмы груди (трещины, укусы) - то лучше лично с консультантом по ГВ общаться, НЕ из поликлиники, а из АКЕВ, например.
В первые дни надо как можно чаще прикладывать ребенка к груди - тогда и молоко быстрее придет. Докармливать в первые дни не нужно - молозива вполне хватает, и оно очень ценно для ребенка. Докорм назначается только недоношенным деткам (и то - до достижения ими определенного веса) или если ребенок много потерял от веса при рождении.
Когда приходит молоко - лучше не сцеживаться, ну или сцеживать чуть-чуть перед кормлением, для облегчения. Потому что чем больше молока выльется (в ребенка или просто так) - тем больше его придет. Сцеживания помогают при малом количестве молока, а при большом - усугубляют ситуацию.
Массировать и разминать грудь НЕЛЬЗЯ - можно травмировать ткани груди и заработать мастит. Чтобы молока приливало чуть меньше, надо ограничить ТЕПЛОЕ питье и после каждого кормления прикладывать к груди холод через пеленку на 5-10 мин.
Понять, хватает ли ребенку молока, можно, если посчитать количество мочеиспусканий за сутки (ни контрольные взвешивания, ни вес памперсов - не достоверны). До 2 недель пописов столько, сколько дней ребенку, после 2 недель - не менее 12 в сутки.
Прибавки веса по месяцам тоже вещь относительная - во-первых, детки растут скачками, и в один месяц может быть прибавка в 600 г, в во второй - в 1000 г. Прибавка в первый месяц считается от МИНИМАЛЬНОГО веса, а не от веса при рождении! По нормам ВОЗ месячная прибавка для детей на ГВ в первые 6 мес. составляет от 400 г до 2 кг! То есть все это норма! Другое дело, что низкая прибавка - повод разобраться, правильно ли организовано ГВ. Чаще всего низкие прибавки (а также проблемы с животиком и стулом) спровоцированы тем, что ребенок недополучает заднего жирного молочка, неэффективно сосет. Если исключены такие варианты, как короткая уздечка языка, первичная лактазная недостаточность и пр. - то вопрос только в правильном прикладывании и/или использовании заменителей груди - соски, бутылки.
Соски и бутылки провоцируют неправильное прикладывание и отказ от груди! Да, не у всех и не всегда, но риск есть - 50/50.Добавлено спустя 7 минутИ да, всякие лактационные чаи и пр. - чистое плацебо. Количество молока зависит только от количества прикладываний ребенка, точнее от того, сколько он высасывает. В первые недели - молока всегда больше, чем надо, другое дело - ребенок может не уметь его хорошо высасывать. Теплое питье (любое!) и теплая ванна помогают лучшему отделению молока.
Во избежание проблем с животиком и вторичной лактазной недостаточности грудь следует менять не раньше чем раз в 2-2,5 часа. Не менять грудь в одно кормление и в каждое! На протяжении 2 часов даем только одну грудь, потом, следующие 2 часа - другую. Если ребенок прикладывается реже, чем раз в час - можно чуть увеличить промежуток дежурства до 2,5-3 часов.
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Товары первой необходимости для новорожденного
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
17 августа 2014, воскресенье
Наш случай конечно не совсем стандартный, но все-таки отмечусь)))
Нам НЕ понадобилось и мы это и НЕ покупали: кроватка, коляска, детское постельное белье, соски-бутылочки-молокоотсос, одежда маленькая в виде бодиков и слипов (дома дочка была голенькая, на улицу одевались только, но так как гуляли в слинге под моей курткой, то теплая одежда была не нужна, а одевали штанишки+носочки+кофточку, х/б) - реально бодики стали носить только месяцев с 4-5, детские моющие средства (моемся просто водичкой) и прочая косметика, детская ванночка (сразу купались в большой ванной). Подгузники тоже почти не использовали до 3,5 мес.
Что использовалось и используется сейчас: слинг-шарфы (как минимум 2 - один для улицы, второй для дома), развивающий коврик, пеленки (не пеленаем, просто спит на них) - обычные х/б (10 шт.), фланель (4 шт.) и многоразовые непромокаемые (2 шт.), тазик для высаживания, влажные салфетки, ножницы с закругленными кончиками, круг на шею для плавания, надувной бассейн (купила дочке на 6 мес., но надо было раньше!), манежик-кроватка (отдали друзья, стоит сейчас в кухне, иногда пользуюсь), детское полотенце. Ну сейчас уже и одеждой пользуемся, гулять ходим активно. Из игрушек покупались книжки, мячик, пару погремушек, резиновые уточки для купания (ими очень хорошо десна чесать), подарили нам еще мягкого большого белого мишку - дочка его любит. Все остальное - предметы обихода, есть в каждой квартире.
Чего не купили, а надо было бы!: нескользящий коврик в ванну (а то дочка там встает постоянно, а мне ее держать!), стульчик для кормления или шезлонг (не уверена, что она там стала бы сидеть, но мне вот хотелось!). Ну и все, вроде как...
Что будем еще покупать-организовывать: детский спортивный уголок (лазить мелкая очень любит!), бутылочка с твердым носиком-поильником, на зиму - санки, на следующую весну-лето - беговел. Но это уже не для младенчика, понятно)))
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Ваш ребенок спит в своей кроватке?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
19 августа 2014, вторник
Моя тоже со мной с рождения спит, мы кроватку даже и не покупали. Я любительница поспать, и вставать ночью к ребенку - нет уж, увольте! А так - я не знаю, что такое недосып, который преследует многих мам. Я отлично высыпаюсь (ну, может, пару ночей беспокойных было за все 8 месяцев), кормлю дочку практически не просыпаясь, она так вообще глаза не открывает даже. Все довольны и счастливы, мне нравится спать с ней рядышком. Считаю, что младенцы не приспособлены для отдельного сна (нигде в природе такого нет), а уйдет из нашей постели она сама - как только ей надоест мое постоянное присутствие. Уже и сейчас отворачивается и отодвигается от меня.
Поговорим о естественном родительстве?
Тема: Девушки, а когда родили Вы? Совпала ли ПДР с датой рождения Вашего солнышка?
Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3506 дней назад
20 августа 2014, среда
Дочка родилась ровно в 43 недели (если считать от первого дня последних месячных). Дату ПДР мне не ставили, ибо я на учет стала только в 36 недель и УЗИ не делала. Признаков переношенности не было, ну на наш неопытный взгляд))) Вес тоже был вполне в норме - примерно 3800.
Поговорим о естественном родительстве?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика