Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Забеременела,родила...как быть дальше?

Автор блога: Елена Николаевна
Когда ребенок бьется головой, требуя желаемого...
Где-то в год и три началось такое поведение:не может достать книжку или соединить мозаику-бьется головой об пол, об стену, об любую поверхность. Дальше - больше, не хочет есть, бьется головой о стол или кухонный уголок. Если по началу было забавным видеть такую реакцию, то потом стало не до смеха: появились синяки и шишки.

""


По началу я ее жалела, успокаивала, старалась убрать все вещи, от которых у нее может быть синяк. Но ничего из этого не помогало. Перерыла весь интернет, некоторые писали, что так ребенок привлекает к себе внимание, но у моей малявки предостаточно внимания. По части неврологии - у нас все замечательно. В одном из источников написано, что ребенок так проявляет обиду и злобу на взрослого, ведь в полтора года ребенок не может выразить чувства словами. Пробовала пересказать ей ее чувства, посочувствовать. Ничего из этого не помогло, более того биться головой она стала чаще, видя мой испуг и чувствуя жалость. И тогда я решила применить еще один предложенный способ - проигнорировать поведение, конечно предварительно обезопасив ребенка от травм. И вот в очередную истерику (дочка не хотела одевать колготки), она начала биться головой о диван, я демонстративно вышла из комнаты. Ребенок в шоке. Конечно поплакала, но биться перестала. Где-то на третий раз игнора, дочка перестала так себя вести. Все реже и реже билась головой. Сейчас нам 1,8, надеюсь такого больше не повторится.
Про центры раннего развития
Никому еще не повредили прочитанные "Преступление и наказание", "Война и мир" и "Мастер и Маргарита". И уж точно никому не навредило умение считать, а некоторые научились это делать так виртуозно, что бывает придешь из магазина и только дома понимаешь, что продукт не может стоить столько. Как говорится с миру по 10 рублей-продавщице на шубу)Поэтому нет вреда в развитии, в получении новых знаний, человек должен стремиться к развитию с пеленок и до самых последних дней.

""


А сейчас напишу о грустном. Большинство родителей приводят деток в центры развития не для развития ребенка (ключевое слово ребенок), а для скорейшего (да простит меня Великий и Могучий) "овзросления" своего чада. Это ошибка многих молодых родителей, считать, что их главная задача побыстрее сделать ребенка взрослым. Молодые родители считают, что взрослые люди-это высшая ступень развития человека, высокоорганизованные существа, а ребенок, наоборот, примитивное существо. Но это не так. Давайте вспомним как долго тянулось время в детстве, и как быстро оно бежит сейчас?! А какие большие были деревья?А какое вкусное мороженное?А представьте ситуацию: вас направили на кафедру математики в МГУ и дали решить "простенький" пример...Ну что девочки?Многие из вас справятся с этим примерами, даже с подготовкой? А вот для деток пример 2+2 это практически тот же самый пример из МГУ! И ничего,справляются дети, решают, осваивают сложение и даже умножение. Вот вам лишние доказательства, что детский мир имеет свои особые временные рамки, свой ритм, свое качество, свои особенности и ничем не уступает взрослому миру, а значит имеет право быть, и не подвергаться воздействию "овзросления".

""


Вот одна девочка пишет на форуме, что ребенок в полтора года не знает где у нее ушки, глазки и т д. Жалуется на дочку, что та не хочет заниматься, что она с ней ДАЖЕ играла, а та ни в какую. Слово даже очень смущает, прямо интересно как проходит у них процесс обучения?Ребенка в годик сажают на стол с мед.энциклопедией?Сиди и учи?Вот вам и наглядный пример отношения к ребенку как к маленькому взрослому. Почему бы не обратиться к многовековому опыту и читать потешки про части тела укладывая ребенка спать или купая его. Ничего сложного в этом нет и результат не заставит себя ждать.

""


Девочки, поймите меня правильно, я не против развития самостоятельности в детях, но я против отношения к ребенку как к маленькому взрослому.

Кому интересно научное обоснование моей позиции, прошу обратиться к трудам Л. С. Выготского
Успокоительные для мамы
И только не говорите, что после рождения малыша забыли что-такое нервничать. Послеродовая депрессия, хронический недосып, неустановившийся режим малютки, колики и прочее-дают о себе знать. Я задумалась об успокоительных, когда начала понимать, что поведение ребенка начинает меня раздражать, к вечеру я "уже как выжатый лимон" и срываюсь на мужа.

""


Так как я кормила грудью, всякие средства на основе спирта и брома-я отмела сразу, так как это небезопасно для малыша. Оставались средства на травах, педиатр посоветовала мне средства на мяте и мелиссе и, конечно же, на валериане. Я бы не сказала, что после первой таблетки почувствовала успокоительный эффект, но увидев,что на ребенке это никак не сказывается-животик спокоен, хорошо кушает, спит-я продолжила прием средства.

Это мне реально позволило быть более спокойной, проще относиться к трудностям. Кстати, седативного эффекта я не испытала, с внимание все было нормально, но засыпать стала без беспокойства.

Короче, девочки, экономьте свои нервы, не портьте отношения с мужем, родственниками, получайте удовольствие от материнства, а не превращайтесь в "злую, недовольную тетку".
Про "манию сравнения детей" у мамочек
Вот выходишь ты такая красивая, жизнерадостная и позитивная на прогулку с накормленным и сухим малышом, который сладко посапывает в коляске, и неторопливой походкой направляешься по знакомому пути. Снежинки мягко касаются твоих плеч или,наоборот, солнышко греет спину, и ты понимаешь, что скоро тебя опять ждет апрельская оттепель. Природа оживает и радует, и ты, как никогда, хочешь жить, творить, растить и воспитывать свое маленькое чудо. И вот на встречу тебе попадаются такие же мамочки, которые не прочь поболтать, да и тебе бы не помешало расширить круг общения в декрете. Все начинается так мило и поэтично, но кто бы знал, во что это может вылиться. Оказывается ровесник твоего дитенка уже сидит, в отличии твоего малыша, а сверстник твоего ребенка уже проговаривает осознанно с десяток слов, а Машка с соседнего подъезда с рождения с дочерью цвета и буквы учит, а Наташин сын, вообще молодец, в год уже читает, не говоря уж о том, что с семи месяцев просится на горшок. И все, первые шесть месяцев материнства, кажутся проведенными зря-читать не научила, писать в горшок тоже, да и ребенка не мешало бы врачу показать-почему он еще не сидит и не встает у опоры? И солнце уже не радует, и погожий денек не греет душу. Бегом домой, учить, узнавать, переживать. Знакомая ситуация?Наверняка!

""


По началу я тоже переживала, а потом поняла, что каждая мама старается дать своему ребенку самое лучшее, и если мама не показывает картинки с цветными карточками, то значит листает книжки вместе с малышом, а это тоже развитие. Необязательно изучать буквы, а достаточно рассказывать о происходящем за окном или об окружающих предметах-это тоже активизирует познавательную деятельность. Необязательно водить в классы Монтессори с пеленок-можно под присмотром раскидывать и собирать бобы или пуговицы. Короче, девочки, необязательно скупать продвинутые методики, не это главное, главное-уделять внимание развитию вашего малыша. К определенному возрасту все дети могут читать, считать и писать, а вот познавательный интерес развивается у все по разному.

""


Все эти разговоры про то, когда ребенку лучше сесть, встать, поползти, пойти-вообще стоит пропускать мимо ушей. Ваш малыш сядет ровно тогда, когда его мышцы спины и позвоночник окрепнут, а не тогда когда, скажет Вовкина мама. Если вас что-то настораживает в вопросе физического развития малыша-проконсультируйтесь у врачей, а не у соседки с пятого этажа.

Ну и всякие там социальные умелки: писать в горшок, одеваться, пить из кружки и т д . Вот лично я заметила, что приходит время и ребенок-сам совершает все эти нехитрые манипуляции. В один прекрасный вечер дочка подошла ко мне, отобрала вилку и положила кусочек овощей из моей тарелки к себе в рот и села, а месяц назад я с ума сходила, как научить ее кушать прибором и кусковую еду! Вот так вот отложила учение, а ученик и без учения сам взял и решил покушать овощное рагу просто повторяя за взрослыми.

Девочки, помните, что каждый ребенок-талантлив и индивидуален, и за это его нужно ценить и уважать, развивая его уникальность и талант, а не сравнивать с чужим ребенком из песочницы.Берегите нервы и хорошее настроение!!!Ваш ребенок-самый самый)

""
Приданное новорожденному...Что, почем?
Каждая мама хочет дать своему ребенку самое лучшее. Постараюсь описать, что для меня означает это "лучшее".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Конверт. Родить я должна была в августе, но понимая, что погода у нас непредсказуемая, приобрела набор для выписки "2 в 1"...В одной упаковке было одеяльце на липучке с уголком, ажурный конверт и одежка на новорожденного:пеленка, распашонка, чепчик. Комплект нежно-зеленого цвета, из натуральных материалов. Прежде всего мне понравился его внешний вид, цвет, качество материалов, и практичность. В августе было жарко-мы выписывались в одеяльце, а моя двоюродная сестренка выписывалась в конце сентября- уже в конверте. Использовали мы его где-то два месяца, посещали педиатра и укрывались в коляске. Стоимость комплекта: 3500 рублей. Можно купить и дешевле, но о стоимости я не жалею, он стоит своих денег. А дороже покупать не вижу смысла, все равно недолго его использовать можно-ребенок быстро растет.

Коляска. Мы выбрали модную на то время модель, меня устроило в ней то, что она легкая, удобна в управление, диаметр колес достаточен для зимы. Некоторые пугали меня тем, что люлька маловата, но у меня дочка миниатюрная, поэтому люлькой мы пользовались долго, пока не начала устойчиво сидеть в прогулочном блоке. Да, еще многих смущало, что колеса с резиновыми шинами, но пластиковые. Но ничего у нас не сломалось, более того, однажды гуляла с девочкой с железными колесами и амортизаторами, как же они скрепят...осенью туда попадает вода, и если постоянно не смазывать, скрип стоит приличный. Наша коляска-модульная, да к тому же с автокреслом, 3 в 1.Коляска стоила 17800. Хочу сказать, что дочка у меня в коляске первое время кричала, мне приходилось дома ее укладывать спать и в полудреме выкатывать на улицу, иначе прогулка была подобна пытке. Так что можно хоть миллион потратить, на поведение ребенка в коляске-это никак не повлияет. Стоит ли трать такие деньги на коляску? Сейчас я думаю, что нет. С таким же успехом откатала бы модель подешевле, все равно дополнительно купили и санки и велосипед. Еще один маленький секрет-это покатать и потрогать коляску в магазине, а заказать понравившуюся модель через интернет, мы сэкономили так 2000.Конечно при условии, что там будет нужный вам ассортимент.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кроватка. Обычная, деревянная, с продольным маятником, который можно зафиксировать + можно прикрутить колесики. На бортиках спец. пленка-защита от зубов малыша. Самим дорогим в кроватке был матрас, кровать обошлась нам в 3000 р, двухсторонний матрас (кокосовый и пружинный) в 3500 р, постельное белье взяли за 3700, но подушкой из набора только после года начали пользоваться, одеяло там слишком большое-пока не пользуемся, балдахин сняли через 2 недели, и без этого пылесборника много хлопот.Не жалею, что кровать дешевая, мы сняли боковую спинку и подставили к кровати, так как так удобнее кормить грудью. Не знаю удалось ли нам это с более дорогим трансформером. А днем вообще кровать пустовала, так как я кормила ее на своей кровати.



Комод-пеленальник, можно обойтись и без него, если есть, где хранить детские вещи. Взяли самый дешевый (3000), но правда широкий, после купания удобно было одевать ребенка, хотя можно это делать и на диване.

Для себя я сделала вывод, что в погоне за "лучшим" для малыша нужно сохранять здравый смысл, отталкиваясь от бюджета семьи.
Когда становишься мамой впервые...Как побороть возникшие страхи...
Уверенна, что каждая женщина по сто раз за беременность представляет каким будет ее ребенок. Все мысли начинаются с представлений о внешности, а заканчиваются предположениями о возможных чертах характера. Такой беремняшкой была и я. Считала, что моя малышка непременно родится блондинкой с голубыми глазами, и, конечно же, будет очень послушной. Никогда не будет капризничать как эти трехлетки, или сосать соску до двух лет, или выгибаться в коляске, которую так тщательно выбирали ей родители. Да, и если мне не удастся покормить грудью, больно-то не расстроюсь, а бороться за грудное вскармливание при современном качестве и многообразии смесей – глупо. Вот такие мысли посещали мой беременный мозг.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И вот день Х настал. Проводила мужа на работу в половине восьмого утра и поняла, что мне как-то некомфортно, а точнее сыровато. Конечно же, это были воды. А затем и отошедшая пробка подтвердила предположение, что пора ехать в роддом. Приехала в роддом, без двадцати двенадцать стала мамой, в половине первого пообедала больничным супом. Знали бы вы, каким вкусным, после голода и схваток, показался мне этот суп, прямо таки произведение кулинарного искусства. Короче за эти полдня я успела многое: и мужа на работу проводить, и ребенка родить и пообедать.

Понимаю, какие мысли сейчас вас посещают: «Она ребенка родила, а больше времени уделяет описанию больничного питания». Я вам отвечу, что я чувствовала, что произошло что-то необыкновенное, но само осознание того, что беременность позади и роды тоже, пришло гораздо позже. Возвращаясь к тому же супу, мне принесли его на подносе в постель, и первая моя мысль была, как я его буду есть лежа, ведь из-за живота меня замучает изжога. А живота уже не было. И пузожительница уже самостоятельно дышала, спала, кушала вне меня.

После выписки я прибывала в шоке от навалившихся обязанностей. Обо всем этом я знала еще до беременности, но это были энциклопедические данные, рекомендации педиатров, рассказы родственников, подруг. Но как одевать ребеночка, если ее ручки и ножки в два раза меньше, чем у куклы-пупса? Как менять памперс спящему ребенку, боясь испугать его? Как обрабатывать пупочек, когда такое ощущение, что одно неловкое движение и поранишь этот маленький животик? Как поднять ребенка с кровати, не повредив ему шею? Как перебороть страх, что ребенок может отлежать одну сторону головы, и она будет неровной? А это обилие информации из интернета, а тот опыт, которые пытаются передать тебе бабушки и родители? А как же рекомендации педиатра и ВОЗ? К сожалению, а может и к счастью, все это рекомендации, а не инструкции к действиям.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И как же быть? Я решила это для себя просто - перестать беспокоится и начать жить! С каждым днем ко мне приходил опыт материнства, многие манипуляции по уходу стали выполняться «на автомате», я начала понимать своего ребенка, что ее не устраивает, голодна она или ей жарко или холодно. Пришло осознание того, что дочка это не просто продолжение меня и мужа, но и отдельный человечек, со своими, пусть и скромными, в первое время, потребностями.

Материнство меняет женщину. Поменьше страхов и беспокойства, и вы найдете свой собственный путь материнства. Поменьше предположений и больше действий, ведь вы - Мама и вы изначально, знаете, что лучше для вашего малыша, так как чувствовали его еще до рождения.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


P.S. Кстати, дочка у меня рыженькая, а не блондинка. И «концерты» устраивает в свои полтора года зрелищнее, чем трехлетка. Грудью я прокормила без всяких проблем больше года, а соску мы с рождения-не сосем. Что-то сбылось, что-то нет, но дело не в этом, главное, что мой Рыжик радует меня каждый день, а все остальное-дело наживное)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика