Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Хорошо ли быть старшим ребенком?

Автор
Опубликовано: 3083 дня назад (10 ноября 2015)
Блог: Мои дети
Редактировалось: 1 раз — 11 апреля 2024
0
Голосов: 0
Между моими ребятишками разница в десять лет получилась. Дочка старшая, сейчас ей 14 лет и я бывает прошу её помочь в домашних делах и приглядеть за младшим братом. Она все время возмущается, ворчит, говорит что это не её проблемы. Но я считаю, что приглядеть за братом, забрать из садика, погулять с ним это совсем не трудно. В душе конечно я её жалею, но все время сидеть в интернете и гулять на улице это тоже не правильно. Родители же стараются работают, чтобы была возможность купить обновки, сходить в кино, кафе, купить что нибудь в дом. Мы же семья должны поддерживать друг друга.
3232 просмотра

Читайте также:

  • как быть?
    как быть?

    Многие семь сталкиваются с очень большой проблемой. Почему старший ребенок ревнует к новому члену семьи? Как можно избежать такой ситуации? Я очень рада, что лично меня это миновало. Мы как только...

  • Дети погодки, как бороться с ревностью
    Дети погодки, как бороться с ревностью

    Остались считанные дни до появления второго малыша в нашей семье. И вновь приятные хлопоты: выбрать имя, приобрести приданое, закончить ремонт в детской. Для нас с мужем малыш не менее долгожданный...

  • Оптимальная разница между детьми
    Оптимальная разница между детьми

    Я дважды мама! У меня растут прекрасные дочка и сын. Всегда хотела иметь двоих деток и оптимальной разницей между старшим и младшим мне казалась разница в 4-6 лет. Во первых, старший уже достаточно...

  • Плохое поведение на занятиях - что делать?
    Плохое поведение на занятиях - что делать?

    Сегодня в детском саду был открытый урок, где все детки читали, считали, лепили...Ну в общем стандартный урок только с родителями. Поскольку мы посещаем дополнительные занятия, моя доченька отлично...

Комментарии (10)
Galka # 10 ноября 2015 в 10:03 0
со стороны показалось, что вы ее или не любите, или сама ситуация вам незнакома. у вас точно двое детей?
gula21 # 14 ноября 2015 в 16:46 0
Так все таки помогать родителям не обязательно да?
Наталия # 14 ноября 2015 в 22:44 0
Я думаю, что помогать родителям надо, но если ей скучно с братом, дайте ей другое дело, пусть уберет или ужин приготовит, и будет со спокойной душой свободна. Возможно ей просто психологически тяжело с младшим, скучно и ответственно... зачем усугублять негатив. А чтобы стало интересно, надо вместе и с младшим и со страшим проводить хоть немного времени но весело, так, чтобы им потом еще хотелось позаниматься чем-то вместе.
m_lerik # 10 ноября 2015 в 11:02 0
Ого, я бы не доверила 14тилетней гулять с маленьким братиком. Подружки прибежали - раз и все забыла. Кстати проблемы таки не ее, тут только по желанию_)))
Voloshka # 10 ноября 2015 в 13:07 +1
А я знаю много примеров, когда 11-14 летки спокойно и ответственно смотрят за своими младшими. Мне кажется, это зависит от семейных раскладов.
m_lerik # 10 ноября 2015 в 13:56 0
ну, опять-таки, смотря где происходит гуляние. К примеру, я вот сама недавно недосмотрела и Ясе сильно ударили качели в лоб.
Если они просто в парке гуляют, то почему и нет)))
Наталия # 14 ноября 2015 в 22:33 0
В 14 лет вполне можно какое-то время уделить для помощи родителям, это и присматривание за младшим и какие-то домашние дела. Не знаю как у вас, а у нас детство было не такое сладкое как у наших детей. Мои родители работали в военной части сутками, иногда так получалось, что дежурства совпадали. И родители оба уходили на сутки, оставляя нас с братом и с едой на самих себя. Такой режим начался, когда мне лет пять было, брату около 8.И нашей обязанностью было и покормить себя, и убрать хаос после наших гостей-друзей, и утром-вечером покормить кур на даче, и уроки сделать. Когда я пошла в первый класс, как сейчас помню, папа сказал, что это за хозяйка растет, даже картошку не умеет чистить, и моей обязанностью, пока родители были дома - стало начистить картошки на ужин на всю семью из 4 человек. И время оставалось и на подружек, и на всякие свои дела.
gula21 # 19 ноября 2015 в 08:13 0
Полностью с вами согласна, мы тоже с сестрой частенько дома были одни и были у нас обязанности по дому
Наталия # 14 ноября 2015 в 22:35 0
И я не понимаю сейчас, почему очень многие знакомые порой просто воспитывают зависимых и инфантильных людей. Ведь чем более независим ребенок, чем больше он может себя обслужить так сказать и своей семье еще помочь, тем он крепче стоит на ногах, у него стержень внутренний крепчает.
Наталия # 14 ноября 2015 в 22:40 0
У нас вот позавчера было родительское собрание. Большинство мам из класса собирают своих детей в школу. Хотя еще в прошлом году учитель говорила - учите своих детей собираться самостоятельно. Год прошел. А воз и ныне там. Мой сын собирает свой портфель сам, правда я ему напоминаю, пора мол собраться. И когда он уже спит, проверяю, и если что-то забыл, утром намекаю, чтоб все таки собранный школьник был, а не тяп-ляп. Но в последнее время этих тяпов и нет, все прям по порядку по урокам сложено, и карандаши с ручками в пенале разложены... Хотя мой ребенок далеко не из самых аккуратных.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика