Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дети погодки, как бороться с ревностью

Автор
Опубликовано: 3696 дней назад (16 марта 2014)
Настроение: Волнение
0
Голосов: 0
Остались считанные дни до появления второго малыша в нашей семье. И вновь приятные хлопоты: выбрать имя, приобрести приданое, закончить ремонт в детской. Для нас с мужем малыш не менее долгожданный и желанный чем первый. Зато старший сын, хотя и совсем кроха, но имеет свое мнение по поводу происходящих в нашей семье изменений. Он категорически отказывается делить комнату с кем-то еще, а про внимание родителей говорить и вовсе не приходится. Что уж там игрушки и конфеты …
Все больше углубляясь в психологию, перечитывая множество литературы, понимаю, что с этим можно отлично справиться! Поискав подобные статьи в интернете, я нашла несколько полезных советов для решения сложившейся проблемы. Вот что удивляет, но в прежние времена не знали о такой проблеме в больших семьях. Конечно, все дети разные, но это все же дети. Что может помочь родителям в разрешении такой сложной ситуации? Как распределить свое время и внимание между старшим и младшим ребенком?
Несколько примеров из личного опыта:
• Необходимо предотвратить эту проблему задолго до ее появления, а не бороться с ней, приехав из роддома. Необходимо подготовить старшего ребенка к приезду младшего (рассказывать о маленьких детях, как весело играть вместе с братом/ сестрой, как хорошо быть старшим, и т.д.). Ребенок будет морально подготовлен к встрече с новым членом семьи.
• Мама не должна чувствовать себя виноватой перед старшим ребенком. Малыш чувствует настроение мамы. Подумайте, сколько семей уже прошли через это.
• Покажите каждому из детей, что он индивидуален и он особенный для вас (для каждого свое ласковое прозвище: котенок, солнышко, зайка; своя красивая ложка; свои, известные только вам двоим секреты).
• Учите малыша делиться. Когда он играет, просите поделиться с вами игрушкой или когда кушает, попросите ложечку вам. Так вы уже заранее сможете подготовить ребенка к тому, что необходимо думать не только о себе, но и о других.
• Будет намного проще, если у детей будет примерно одинаковый режим дня. Куда приятнее делать что то всем вместе, вместо того чтоб скакать из угла в угол, не зная к кому бежать.
• Приготовьте подарок, который привезет младший ребенок старшему при первой встрече.
• Какой ребенок откажется от похвалы? Так почему не отметить его стремление помочь маме с уходом за малюткой?
• Выделите время, хоть час в день, когда вы будете заниматься исключительно со старшим ребенком. С младшим в это время может погулять папа, либо во время сна.
• Уделять максимум внимания следует обоим детям в равной степени. Старший ребенок все еще не перестал быть «маминой крошкой», он так же нуждается в ласке, поцелуях и вашей нежности.
• Не сравнивайте ваших детей. Ваши дети-погодки во многом отличаются друг от друга, ведь каждый из них – это отдельная самостоятельная личность. Конечно, у каждого из них, с самого раннего возраста проявляются свои достоинства и недостатки, но это не повод для сравнений
• Когда дети-погодки подрастают и начинают совместные игры, часто они не могут поделить какую-то игрушку, ссорятся из-за нее или даже дерутся. В этом случае не следует взваливать всю вину за конфликт на старшего ребенка, иначе со временем у детей могут развиться неправильные жизненные установки: старший будет ощущать себя вечно в чем-то виноватым, а младший – что ему все вокруг должны.
Конечно, каждая мама знает свои подходы к собственному ребенку, но я считаю, что не нужно пренебрегать опытом старших поколений. Следует принимать во внимание советы и рекомендации в воспитании детей.
3219 просмотров

Читайте также:

  • О Боже, как ты с ними справляешься?
    О Боже, как ты с ними справляешься?

    Этот вопрос я слышу довольно часто. От знакомых да и просто прохожих. У меня дети-погодки. Два мальчика и девочка. Старшему четыре, среднему - два с половиной и младшей годик. Я не планировала таки...

  • ПОЧЕМУ  ВЗРОСЛЫЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ НА ВАШЕМ РЕБЕНКЕ
    ПОЧЕМУ ВЗРОСЛЫЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ НА ВАШЕМ РЕБЕНКЕ

    Хочу узнать ваше мнение по поводу следующей ситуации. Одно время мы общались с соседкой, у нас дети погодки, ходили в гости, помогали друг другу. И вот один раз, я имела неосторожность сделать ей з...

  • Детки-погодки, как справиться с болячками
    Детки-погодки, как справиться с болячками

    У маленького опять нет аппетита. Пытаюсь его накормить, съест пару ложек и все. Весь день висит на груди. Думала постепенно отучать его, а так его никак не оторвешь. Со временем все больше сосет. ...

  • Беременность после КС
    Беременность после КС

    Всем привет! Девочки, в этом году, 8 марта, в 23.40, путем КС на свет появилась моя замечательная девочка, моя доченька Элинушка. После операции восстановилась очень быстро. Лохии окончательно прош...

Комментарии (1)
Kassandra # 17 марта 2014 в 16:02 0
хорошие советы возьму себе на будущее!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика