Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Счастье быть мамой!

Автор блога: Alekssun
Прививки
Из-за отсутствия прививок в поликлинике, мы пропустили несколько месяцев и только к 5-ти созрели инъекцию купить. Прививку-то мы уже сделали, купили ее в государственной поликлинике, вот только теперь до меня доходит...может быть нас одурачили? Наш педиатр, с которой отношения у нас не самые гладкие сложились, уверяла вчера, что это крайний срок, необходимо ребенка прививать, потом будет поздно, остался последний укол (к слову, ценой 384 грн! shock ). И чего я ее послушалась... деньги не малые, попахивает коррупцией. Прививку купила в аптеке при поликлинике (именно туда меня отправила наша врач), никакой реакции у детеныша тьфу-тьфу-тьфу нет. И на этом спасибо! Но совсем я запуталась, может не стоило покупать? Нужно было подождать государственные? Эх..знать бы где соломку подстелить..
Хрустят косточки, что делать?
Пришли мы на плановый прием к нашему педиатру и в очередной были запуганы тетей-врачем СССР-овской закалки. Каждый месяц нам пророчили различные недуги, начиная от дисплазии тазобедренных суставов и заканчивая серьезными неврологическими нарушениями. Даже, по настоянию врача, сделали УЗИ головного мозга. Как оказалось - зря (и Слава Богу!). В этот раз оказалось что у ребенка очень хрустят косточки. Это правда, особенно слышно, когда беру малыша на руки, когда делаем гимнастику shock . Педиатр сказала, что это от недостатка кальция и прописала препарат, который по инструкции можно пить не ранее 6 месяцев. Нам еще нет 5-ти. Может кто сталкивался? Как быть, мамы?
Нет подгузам!
Эта тема не на одну запись. Слишком уж она обширна и просто не хватит духу написать все за один раз.

О высаживании, как и многие другие мамочки, узнала из книги Ингрид Бауэр. Еще будучи беременной я познакомилась с мамой, малыш которой в свои неполные 3 месяца подавал четкие сигналы. Они вообще не пользовались подгузниками и пачкали в день не более 3-х пеленок, все остальные разы нужда справлялась в раковину или обычный таз. Вот так я загорелась этой идеей и познакомилась с термином "естественное родительство". Для общего развития очень полезно прочесть эту книгу. Забегая немного вперед, скажу что меня губит неудержимый максимализм. Но все-таки, мы практически не пользуемся подгузниками, нам это удалось! Иногда нападает жуткая лень или ночью хочется отоспаться беспробудным сном, тогда привет Хаггис laugh В остальных случаях наша попа "дышит" laugh . Чуть позже раскрою этот вопрос подробнее, а сейчас, мамы, хочу услышать ваше отношение к одноразовым подгузам. Да/Нет и почему?
Я - будущая свекровь.
Большинство молодых семей при рождении ребеночка сталкиваются с батальоном "помощников" и советчиков. Почему-то окружающие люди, особенно бабушки, считают себя мастерами высшей категории в воспитании детей. Нашу семью постигла та же участь. Особенную настойчивость проявляет моя свекровь (мои родители живут далеко, а с родителями мужа мы в одном городе). При чем последствия ее "помощи" выливаются не только моими с ней конфликтами, но и ссорами внутри нашей семьи. Будто специально она пытается поссорить меня с мужем. Ну да ладно, мы люди взрослые - разберемся. Но хочу составить списочек запретов в поведении с невесткой для себя, как для будущей свекрови. Все-таки сын растет. Авось кому еще пригодится! :)
1. Не вламываться в роддом к невестке, если она не приглашала. Особенно, если маму невестки не пропустили из-за отсутствия флюорографии.
2. Не искать недостатков у ребенка. Имеются в виду какие-то нарушения в развитии, физические особенности и т.п. Особенно часто моя свекровь негодовала что малыш в свои 3 недели от роду не держит головку. В то время как ее дети уже вовсю на кулака стояли. После того, как она при каждом визите указывала мне на его недостаток, спокойно спать/жить/есть я не могла. Слишком впечатлительным оказался мой мозг после родов и я накручивала, накручивала.... Рылась в интернете сутками в надежде опровергнуть ее слова. Тогда я еще не понимала, что я, как мама, лучше знаю как и что должно быть у МОЕГО ребенка.
3. Не навязываться и не приезжать каждый день в гости с 5ти вечера до 10ти. Дать возможность детям (по совместительству молодым родителям) побыть наедине.
4. Не брать малыша под попу. Ну вот как бы не казалось смешно, но на этом пункте основывались 50% всех наши ссор. Ну вот не понимает человек, что если на сыне одеты ползунки и выглядит он как полугодовалый малыш (весил в 3 месяца 8 кг) - не признак того, что он уже может сидеть. Мои попытки объяснить, что так нельзя, нужно иначе (и наглядная демонстрация) не увенчались успехом. Я запретила им брать на руки ребенка, пока не посчитаю нужным. Но свекровь не унывала, она решила брать на руки ребенка "втихаря" и параллельно науськивать мужа, что "жена у тебя - стерва"! Садила на руку ребенка дедушке (вдумайтесь, мамы, 4х месячного малыша, которые только-только научился переворачиваться, умудрились усадить на руку, как годовалого... Нет слов. И она постоянно аргументирует, что вырастила двоих сыновей и садила их с 4х месяцев. Как-то это ее не красит.
5. Не ссорить своего сына с невесткой. Тем более, если он ее любит и счастлив в браке! Не понимаю зачем она это делает... Просто нет слов. Иногда, мне кажется, что она мне мстит за то, что сын (младшенький) теперь большой, теперь муж, теперь папа.
В общем одни эмоции. Надеюсь не вызвал мой пост негатива, девочки, но нужно выплеснуть эмоции. Иначе взорвусь...
Первый пост
Маленькое предисловие,
Вот и я собралась с духом и завела свой первый блог! Искренне верю в то, что смогу найти здесь единомышленников и друзей, что мой опыт поможет какой-то молодой, еще не уверенной в себе мамочке, найти решение возникших проблем и в то, что найдутся люди, которым и мои трудности будут не безразличны smile .

Моему сыночку уже чуть больше 4-х месяцев, а промчались они вихрем. Еще после выхода на свою первую работу я заметила, что время летит, но даже и представить себе не могла КАК оно ускользает после рождения ребеночка. За это время мы смогли пережить многие моменты. Было и хорошее и достаточно неприятные ситуации, но об этом позже. Единственное, что без сомнения могу и буду утверждать - я счастлива! И нет на свете ничего прекрасней родного малыша!

Внимание беременным девочкам с отрицательной группой крови!
Единственным опасным моментом за время моей беременности, оказалась возможность возникновения резус-конфликта (и с детенышем, который только планирует появляться на свет, и при последующих беременностях). Уже после того, как мы узнали что ждем малыша, выяснилось что у моего мужа положительная группа крови, в то время, как у меня выявили отрицательную. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией и в моем окружении не было людей, которые смогли бы что-то объяснить. В том числе и мой акушер-гинеколог была не в курсе scratch . Совершенно случайно наткнулась на статью в интернете о несовместимости резус-факторов и последствиях этого. Не буду писать подробности, полно подобной информации в сети. Но одно хочу сказать: "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Именно по моей инициативе мне делали анализ крови на наличие антител (хотя это должно выполняться по инициативе наблюдающего врача). У девушек, для которых эта беременность первая и не случалось трагических ситуаций (прерывание беременности, переливание крови и т.п.) зачастую титр антител в норме. При последующих беременностях (если у первого ребенка была положительная группа крови) риски значительно возрастают. Ну и самый важный момент: когда ребенок родился, в род.доме медицинский персонал должен будет проверить группу крови ребенка. И если окажется, что у него резус-фактор отрицательный, то можно ничего не предпринимать и наслаждаться только что свершившимся событием. Если же ребенок получил в наследство от папы положительную группу крови, то маме необходимо в течении 72 часов (чем раньше, тем лучше) ввести инъекцию антирезусного иммуноглобулина. По своему опыту: никто в род.доме и не думал проверять группу крови моего ребенка, пока я не настояла. Данный укол сделать никто не предложил, более того, этот препарат мы покупали в частной аптеке предварительно заказав (за 2 недели до родов). Спасибо огромное моему мужу, который в тот момент действовал очень быстро и решительно. Укол сделала дежурная медсестра за шоколадку. Вот так вот smile . Об этой теме в свое время перерыла весь интернет, по сему, девочки, кто с таким столкнулся и сейчас в тупике- пишите, чем смогу - помогу!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика