Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Я - будущая свекровь.

Автор
Опубликовано: 3580 дней назад ( 9 июня 2014)
0
Голосов: 0
Большинство молодых семей при рождении ребеночка сталкиваются с батальоном "помощников" и советчиков. Почему-то окружающие люди, особенно бабушки, считают себя мастерами высшей категории в воспитании детей. Нашу семью постигла та же участь. Особенную настойчивость проявляет моя свекровь (мои родители живут далеко, а с родителями мужа мы в одном городе). При чем последствия ее "помощи" выливаются не только моими с ней конфликтами, но и ссорами внутри нашей семьи. Будто специально она пытается поссорить меня с мужем. Ну да ладно, мы люди взрослые - разберемся. Но хочу составить списочек запретов в поведении с невесткой для себя, как для будущей свекрови. Все-таки сын растет. Авось кому еще пригодится! :)
1. Не вламываться в роддом к невестке, если она не приглашала. Особенно, если маму невестки не пропустили из-за отсутствия флюорографии.
2. Не искать недостатков у ребенка. Имеются в виду какие-то нарушения в развитии, физические особенности и т.п. Особенно часто моя свекровь негодовала что малыш в свои 3 недели от роду не держит головку. В то время как ее дети уже вовсю на кулака стояли. После того, как она при каждом визите указывала мне на его недостаток, спокойно спать/жить/есть я не могла. Слишком впечатлительным оказался мой мозг после родов и я накручивала, накручивала.... Рылась в интернете сутками в надежде опровергнуть ее слова. Тогда я еще не понимала, что я, как мама, лучше знаю как и что должно быть у МОЕГО ребенка.
3. Не навязываться и не приезжать каждый день в гости с 5ти вечера до 10ти. Дать возможность детям (по совместительству молодым родителям) побыть наедине.
4. Не брать малыша под попу. Ну вот как бы не казалось смешно, но на этом пункте основывались 50% всех наши ссор. Ну вот не понимает человек, что если на сыне одеты ползунки и выглядит он как полугодовалый малыш (весил в 3 месяца 8 кг) - не признак того, что он уже может сидеть. Мои попытки объяснить, что так нельзя, нужно иначе (и наглядная демонстрация) не увенчались успехом. Я запретила им брать на руки ребенка, пока не посчитаю нужным. Но свекровь не унывала, она решила брать на руки ребенка "втихаря" и параллельно науськивать мужа, что "жена у тебя - стерва"! Садила на руку ребенка дедушке (вдумайтесь, мамы, 4х месячного малыша, которые только-только научился переворачиваться, умудрились усадить на руку, как годовалого... Нет слов. И она постоянно аргументирует, что вырастила двоих сыновей и садила их с 4х месяцев. Как-то это ее не красит.
5. Не ссорить своего сына с невесткой. Тем более, если он ее любит и счастлив в браке! Не понимаю зачем она это делает... Просто нет слов. Иногда, мне кажется, что она мне мстит за то, что сын (младшенький) теперь большой, теперь муж, теперь папа.
В общем одни эмоции. Надеюсь не вызвал мой пост негатива, девочки, но нужно выплеснуть эмоции. Иначе взорвусь...
3421 просмотр

Читайте также:

  • Крестить или не крестить ребенка?
    Крестить или не крестить ребенка?

    Муж у меня не крещеный, его родители в свое время не занялись этим вопросом. А свекровь сейчас очень верующая стала. Храм посещает и очень настаивает на крещении внучки. Я, в принципе, за. Только в...

  • Свекровь не хочет сидеть с внуком
    Свекровь не хочет сидеть с внуком

    Свекровь не хочет оставаться с внуком одна без нас, толи боится, только не хочет. Я и еду с собой сыну привожу, и на горшок он у нас уже ходит, а она все-равно не остается. Мальчик у нас спокойный,...

  • Свекровь и невестка! Давайте жить дружно!
    Свекровь и невестка! Давайте жить дружно!

    Мама мужа всё знает, всё умеет и спешит этим поделиться с молодой невесткой. Хорошо, если свекровь,"как мать родная", чаще бывает наоборот. Жить в конфликте весьма некомфортно для всех по...

  • Девочки=) Мне нужен совет)
    Девочки=) Мне нужен совет)

    Солнышки мои) Я будущая мама, я так рада) Мы с мужем очень ждём этого ребёночка. Я на 8-й неделе) Вот хотела бы у вас спросить... Меня очень сильно тянет на сладенькое, сколько сладкого я могу себе...

Комментарии (14)
Nesty # 9 июня 2014 в 15:39 0
Мне жаловаться на свекровь не приходится, к счастью) Напротив, я была изначально капризная невестка. Мне сестра старшая сказала, вот будет у тебя точно сын, и попадется тебе такая же невестка, будет тебе нервы мотать, и характер показывать, вспомнишь себя.. Эх, не хочется..
Alekssun # 10 июня 2014 в 12:23 0
Рада что Вам со свекровью повезло! Надеюсь мой пост для Вас подсказка, как не стоит делать, вдруг сын будет)
Nesty # 10 июня 2014 в 15:32 0
У меня уже есть сынок:)) Первенец! Так, что я тоже будущая свекровь!
Акварелька # 9 июня 2014 в 22:16 0
laugh да читаю и удивляюсь я тоже со свекровью лажу.и она всегда на моей стороне.конечно если бы было так как у автора.я бы наверно никогда им ребёнка не давала.Да и муж боится как то ,что я могу что то ляпнуть,так как я очень очень прямая,смотрит на мою реакцию и понимает когда надо менять ситуацию.
Alekssun # 10 июня 2014 в 12:24 0
Вот и мне прямоты не хватает. Воспитание это...мне бы постервозней стать laugh angel
Nesty # 10 июня 2014 в 15:34 0
Прямоту мне тоже не занимать, если мне что не нравится, не могу промолчать! Да, и уже сколько высказывала в свое время, а моя свекровушка очень мягкая, слово поперек не скажет)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 9 июня 2014 в 23:24 0
Все, что не убивает нас...Дорогая автор! Попробуите относиться к происходящему, как к экзамену свыше. Обычно с нами происходит что-то,заставляющее нас чему-то научиться.Может, вас учат терпению,или такту, или находить нестандартные решения в к-л ситуации...Может,свекровь вдохновит вас на написание целои книги, которая станет бестселлером... Чем черт не шутит... А , вообще, хочу поделиться опытом общения с неприятнои женщинои, с которои мне пришлось работать, а ,значит, видеться 5 днеи в неделю, на протяжении двух лет. Может, вам поможет?После того, как я поняла, что обычные средства борьбы не подходят, это я имею в виду вежливость, которая уже потом переросла в ответную агрессию, и ни то, ни другое не привели ни к каким результатам, я обратилась к психологии. Как говорится:" Как корабль назовешь"... К ее имени я прибавила уменьшительно-ласкательныи суффикс (я стала думать о неи, используя новое ласковое имя, жаловаться на нее подругам, тоже придерживаясь этого метода)Помогло. Я не знаю, что случилось. И почему. но спустя 2 недели после моего доброго посыла к этои недоброи женщине, ее бесконечные неоправданные придирки в мои адрес прекратились. П.С. А то, что ваша "вторая мама" бывает у вас в гостях так часто, может означать лишь то, что у нее нет дел.подарите еи, например, абонемент в бассеин, захватывающую книгу, что-нибудь, что могло бы ее отвлечь, завлечь и увлечь...А мужу говорите про маму его только хорошее. Еще давно прочитала в книге психотерапевта М. Литвака "Принцип сперматозоида", что наше подсознание устроено таким образом, что говоря об обидчике хорошее, адресат начинает искать в нем плохие качества и наоборот.
Alekssun # 10 июня 2014 в 12:22 +1
Спасибо за развернутый ответ! Тоже верю в "силу мысли" и энергетический посыл. Применю Ваш совет в жизнь.
mneprisnilos # 10 июня 2014 в 07:55 +1
Одна моя знакомая женщина рассказала как-то свою очень похожую историю: ее свекровь с удовольствием и наслаждением отравляла жизнь ее молодой семье, там тоже муж - ее младший сын, у невестки ребеночек маленький сынок... Что же сделала моя знакомая? Припрятала в коридоре осиновый колышек... Как не смешно, но это действительно помогло! С тех пор свекровь к ним домой вообще не ходила))) Психологический вампиризм - это еще тот вампиризм, и методы борьбы должны быть соответстующие)))
Alekssun # 10 июня 2014 в 12:24 0
ооо, это я для свекра приготовила бы. Кровь из мужа пьет, как воду из колодца.. zlo
Nesty # 10 июня 2014 в 15:37 0
Ой, вы знаете, я в свое время тоже столько характера показала, многое не понимала. Но, когда сама стала мамой, многое переосмыслила. Когда моя свекровушка постоянно нас спрашивала - вы куда, ох, как я психовала, но теперь думаю, что она как мама за нас волновалась! Сейчас сама, как представлю - куда мой сынок будет ходить))
Alekssun # 10 июня 2014 в 19:05 0
так и есть! я тоже много поняла, но все-таки, для создания и сохранения счастливой семьи детей нужно отпускать (имею в виду, когда у них своя семья появится). Из-за чрезмерного контроля со стороны родителей распался брак брата моего мужа, не взирая на то, что у них 2-хмесячный ребенок cry
Nesty # 10 июня 2014 в 20:43 0
С этим соглашусь! Своя жизнь у детей должна быть! Вы знаете, когда у свекрови своя жизнь не ладится, в этом случае заняться нечем, как лезть в семью детей!
Alekssun # 10 июня 2014 в 20:58 0
это точно!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика