Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Роды без страха или подготовка к родам. Часть 3

Автор
Опубликовано: 3669 дней назад ( 9 апреля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 20 апреля 2024
Настроение: Отличное
+1
Голосов: 1
Сегодня поделюсь основными правилами дыхания во время схваток.

В период раскрытия матки в 1-4 см схватки умеренные и с достаточно продолжительным периодом отдыха. При дыхании нужно применять технику замедленного дыхания. Чувствуете, что схватка на подходе - делаете глубокий очистительный вдох и выдох для вентиляции легких, А затем дышите, считая на вдохе через расслабленный нос до 4, а на выдохе через расслабленный рот до 10-12. Схватка заканчивается и необходимо сделать очистительное дыхание. Для облегчения разрешается движение (очень помогает), душ (направлять дождик во время самой схватки!), покачивания на спортивном мяче, поглаживания низа живота и паховой области, можно и лежать.

Почему я подчеркиваю "расслабленный"? Сжатие мышц лица, как установили врачи, живота - ни к чему хорошему не приведет. Вы будете корчится от боли, хотя еще находитесь на старте. А плохой старт не даст хорошего задела на весь марафон. В предыдущей части я описала ежедневное задание на расслабление. Контролируйте свое тело постоянно. Оно должно быть расслабленным!

При раскрытии в 4-7 см поможет глубокое и чуть замедленное дыхание на выдохе. Вдох на 4, выдох до 6-10 (как будет комфортно). Можно применить дыхание "свеча" - оно мне отлично подошло. Делаем вдох, а на выдохе через рот как бы задуваем свечу - пух-пух-пух-пух-пууууууууух. Не забываем про очистительное дыхание вначале и конце схватки. Мне было удобно стоять у кровати и тыльной стороной кулаков массировать точки на крестце.


При раскрытии в 7-10 см придется потерпеть и не впадать в панику. Природой заложено, что в этот период женщина хочет спрятаться от всех. Пружиньте телом, как на мячике, но не тужитесь. Здесь подойдет дыхание по образцу. Очистительное дыхание вначале -глубокий вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-глубокий выдох-глубокий вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-глубокий выдох-глубокий вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-глубокий выдох-очистительное дыхание.


Ваш организм сам подберет нужный ритм. Главное помнить слова - дыхание, расслабление, встреча с малышом. О себе подумаете после родов.
3541 просмотр

Читайте также:

  • Роды без страха или подготовка к родам. Часть 1.
    Роды без страха или подготовка к родам. Часть 1.

    Начну небольшими частями описывать свою подготовку к родам, которые прошли у меня без единой слезинки и крика. Надеюсь, что кому-то это очень поможет. Чтобы вы представляли себе масштабы моего пре...

  • Страх перед родами...как справится?
    Страх перед родами...как справится?

    Осталось совсем чуточку и я увижу свою малышку. Но как же тяжела это финишная прямая для меня:) И не потому, что "вес-варикоз-изжога", а потому что все ближе и ближе роды. Говорят:"Ч...

  • Что труднее: роды или ГВ?
    Что труднее: роды или ГВ?

    Когда я была беременна, я усердно готовилась к родам и считала, что это самое трудное, что мне стоит пережить в ближайшем году. Но как оказалось, роды прошли легко и, я бы даже сказала, безболезнен...

  • Роды без страха, или что знает о боли  акушер-мужчина
    Роды без страха, или что знает о боли акушер-мужчина

    Прошлый пост мой был посвящен литературе. Этот тоже, но только двум книгам, они касаются родов. 1. Грентли Дик-Рид "Роды без страха". 2. Мишель Оден "Возрожденные роды". Я как ...

Комментарии (6)
Nesty # 9 апреля 2014 в 23:13 0
Очень полезная информация! Как раз перед родами хотела поискать информацию в интернете про дыхание!
Yuliya789789 # 10 апреля 2014 в 23:25 +1
Очень рада вашей оценке. Спасибо. Следующий раз напишу про то как нужно дышать во время родов и, если успею, как правильно тужиться.
AnnaPink # 27 апреля 2014 в 01:03 0
давайте пишите ждем) уже роды на подходе))
Алена # 10 апреля 2014 в 02:55 +1
Когда рожала первенца даже вздохнуть не успела (всем таких родов желаю), а с младшеньким надышалась вволю (и врагу не пожелаю).
Вы делитесь очень полезной информацией. Спасибо.
Yuliya789789 # 10 апреля 2014 в 23:25 0
И Вам спасибо за комментарий joke
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 декабря 2014 в 20:35 0
Не знаю, что бы я делала, если б врач не показала мне , как правильно нужно дышать. Дыхание, и правда. руководитель всего процесса.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика