Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Наш домашний "учебный план".

Автор
Опубликовано: 3691 день назад (18 февраля 2014)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Всем привет! Как и обещала в предыдущей записи, я иногда буду рассказать как мы проводим общеразвивающие занятия дома. Кому интересно - добро пожаловать!
Небольшое предисловие)) Наверное каждая мать старается хорошо воспитывать и всесторонне развивать своего ребенка, чтобы он вырос достойным человеком и добился чего-то в жизни. И я конечно не исключение. Мой сын многим отличается от сверстников и отстает в развитии - и это меня еще больше побуждает действовать. Моя цель - как можно больше раскрыть все резервные возможности своего чада и постараться максимально адаптировать его к самостоятельной жизни в обществе. Я понимаю что это процесс длительный и очень трудоемкий и заниматься им скорее всего мне придется всю свою жизнь - но это меня не обременяет, ведь это мой ребенок - самое дорогое в моей жизни. Ну да ладно, хватит филосоии, переходим к делу.

Сразу скажу что у нас в городе нет специалистов, которые занимаются с аутичными детьми. Поэтому занимаемся мы дома сами, как умеем.
Вобщем я для себя составила небольшой список, так сказать, "предметов"
1. развитие речи и мелкой моторики рук (думаю все знают что это напрямую взаимосвязанные вещи);
2.развитие представлений об окружающем мире;
3.элементарные математические представления;
4.развитие сенсорного восприятия;
5. чтение художественной литературы (скорее досуг, чем "предмет", но тем не менее);
6.физкультура;
7.музыкальные занятия;
8.изобразительная деятельность.

На каждый день недели я составила расписание занятий (по два -три предмета в день)
А так же составила тематический план на год.
Чтобы было понятнее, приведу пример фотоотчет занятий сегодняшнего дня:
Тема: домашние животные.
Во вторник у нас два основных предмета: развитие представлений об окружающем мире и элементарные математические представления.
1)Окружающий мир - смотрим подготовленное видео о животных - кто как говорит, кто что кушает. Потом закрепляем увиденное с помощью карточек - лото и фигурок домашних животных. Задание - сличать карточки и разложить их и фигурки правильно, по принципу лото. Я обязательно называла каждое животное, сынуля по возможности повторял. (он у меня пока очень мало говорит и на своем языке).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Затем сделали вот такую поделку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это аппликация из рваной бумаги. Я заранее нарисовала лошадку, приготовила цветную бумагу коричневого, желтого и черного цвета и клей карандаш. Сын "работал" с удовольствием))). Цель работы - развитие мелкой моторики.
2)Математика - играли в игру. Называется "пальчики".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Суть игры в том чтобы правильно сопоставить три карточки по каждой цифре от 1 до 10: карточка с цифрой, с изображением пальчиков на руке и с изображением животных.
Продолжительность занятия получилась около 45 минут. Сын спокойно высидел за столом это время, несмотря на свою гиперактивность - и это одно из наших достижений. Плюс каждый день вечером после прогулки мы обязательно или собираем пазлы или играем с мозаикой и др. спокойные игры, это успокаивает моего ребенка и подготавливает ко сну.
На сегодня это все, до новых встреч)))
2489 просмотров

Читайте также:

  • Сколько должна длиться диета?
    Сколько должна длиться диета?

    Переболела моя ляля ротавирусом... Сказал нам дядя доктор придерживаться диеты ещё неделю после выписки. Но почитав некоторые материалы в сети-пришла к выводу, что недели может быть мало. И что жел...

  • Предупреждаем растяжки.
    Предупреждаем растяжки.

    Всех приветствую. Есть огромное желание поделиться удачным личным опытом. Неудачным может тоже поделюсь, но думаю удачный все же куда привлекательней. Итак поехали. Яблочный уксус,желательно домашн...

  • Как укреплять иммунитет и бороться с насморком?
    Как укреплять иммунитет и бороться с насморком?

    Вы спросите почему так называется мой блог? Просто у нас с Дашуней (8 лет) уже давно мультик про Нафаню самый любимый. Он такой домашний и добрый, что мы частенько ставим диск и смотрим. И всегда з...

  • Наш первый тортик!!!
    Наш первый тортик!!!

    Приветик моим читателям! Вчера моему младшенькому сыночку исполнится годик!!! Ура! Этот годик позади, он не очень легким был для нас. Не хочется даже и вспоминать! Но мы надеемся, что все хорошо и ...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика