Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Особый ребенок - не приговор. У каждого есть право быть счастливым.

Автор блога: Катрин
Учим буквы. Легко и с удовольствием!
Всем привет! Сегодня хочу рассказать и показать, как мы с сыном быстро выучили буквы.
Началось все с того, что я купила сынульке замечательную книжку "Азбука-сказка" (автор Гурина).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сыну тогда не было и двух лет, и конечно я еще не задавалась такой целью - выучить буквы, мы просто рассматривали яркие красочные картинки и читали стишки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сразу скажу, что моего сына довольно трудно заинтересовать чтением книг - он не может долго сидеть на месте и слушать, каким бы интересным не было повествование. Но эта книжка стала исключением - сынок с удовольствием перелистывал странички, рассматривал картинки (кстати, там есть картинки всех животных) и слушал что я читаю. А потом, стал показывать на буквы и просил их называть.

Позже я купила ему вот такую книжку - "Пишем буквы".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Название говорит само за себя - нужно обводить буквы по пунктирной линии фломастером, который идет в комплекте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Классная книжка, сын ее полюбил. Можно писать и стирать буквы сколько угодно раз. Пишем в ней уже второй год - она как новая!

А это еще одна книжка той же фирмы, что и предыдущая. Скорее даже не книжка - а игра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В комплекте набор карточек с картинками и словами и мягкие буквы, которые в эти слова вставляются.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и еще у нас есть вот такая магнитная азбука,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
мы составляем из букв легкие слова - точнее я составляю, а сын повторяет буквы.
Вот так мы учимся, играя. И главное - ребенку нравится, и я довольна)))
Катрин 0 3238 18 комментариев
Наш домашний "учебный план".
Всем привет! Как и обещала в предыдущей записи, я иногда буду рассказать как мы проводим общеразвивающие занятия дома. Кому интересно - добро пожаловать!
Небольшое предисловие)) Наверное каждая мать старается хорошо воспитывать и всесторонне развивать своего ребенка, чтобы он вырос достойным человеком и добился чего-то в жизни. И я конечно не исключение. Мой сын многим отличается от сверстников и отстает в развитии - и это меня еще больше побуждает действовать. Моя цель - как можно больше раскрыть все резервные возможности своего чада и постараться максимально адаптировать его к самостоятельной жизни в обществе. Я понимаю что это процесс длительный и очень трудоемкий и заниматься им скорее всего мне придется всю свою жизнь - но это меня не обременяет, ведь это мой ребенок - самое дорогое в моей жизни. Ну да ладно, хватит филосоии, переходим к делу.

Сразу скажу что у нас в городе нет специалистов, которые занимаются с аутичными детьми. Поэтому занимаемся мы дома сами, как умеем.
Вобщем я для себя составила небольшой список, так сказать, "предметов"
1. развитие речи и мелкой моторики рук (думаю все знают что это напрямую взаимосвязанные вещи);
2.развитие представлений об окружающем мире;
3.элементарные математические представления;
4.развитие сенсорного восприятия;
5. чтение художественной литературы (скорее досуг, чем "предмет", но тем не менее);
6.физкультура;
7.музыкальные занятия;
8.изобразительная деятельность.

На каждый день недели я составила расписание занятий (по два -три предмета в день)
А так же составила тематический план на год.
Чтобы было понятнее, приведу пример фотоотчет занятий сегодняшнего дня:
Тема: домашние животные.
Во вторник у нас два основных предмета: развитие представлений об окружающем мире и элементарные математические представления.
1)Окружающий мир - смотрим подготовленное видео о животных - кто как говорит, кто что кушает. Потом закрепляем увиденное с помощью карточек - лото и фигурок домашних животных. Задание - сличать карточки и разложить их и фигурки правильно, по принципу лото. Я обязательно называла каждое животное, сынуля по возможности повторял. (он у меня пока очень мало говорит и на своем языке).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Затем сделали вот такую поделку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это аппликация из рваной бумаги. Я заранее нарисовала лошадку, приготовила цветную бумагу коричневого, желтого и черного цвета и клей карандаш. Сын "работал" с удовольствием))). Цель работы - развитие мелкой моторики.
2)Математика - играли в игру. Называется "пальчики".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Суть игры в том чтобы правильно сопоставить три карточки по каждой цифре от 1 до 10: карточка с цифрой, с изображением пальчиков на руке и с изображением животных.
Продолжительность занятия получилась около 45 минут. Сын спокойно высидел за столом это время, несмотря на свою гиперактивность - и это одно из наших достижений. Плюс каждый день вечером после прогулки мы обязательно или собираем пазлы или играем с мозаикой и др. спокойные игры, это успокаивает моего ребенка и подготавливает ко сну.
На сегодня это все, до новых встреч)))
Немного о нас.
Всем доброго времени суток!!! Приветствую всех, кто читает мою запись! Свой блог я хочу посвятить вопросам развития, воспитания, возможных трудностей и конечно радостей и маленьких побед деток с особенными потребностями. Буду делиться своим опытом. Присоединяйтесь, рада если и вы со мной поделитесь своим. Итак, начнем.
Я счастливая мама сыночка пяти лет. Но мой мальчик не такой, как все... У него аутизм. Наверное, многие читающие сейчас в недоумении: как можно "быть счастливой мамой", когда у твоего ребенка серьезные отклонения в развитии? А я отвечу — можно! Можно и НУЖНО!!!
Конечно, как и все родители деток с аналогичными проблемами, мы пребывали в глубоком отчаянии, когда узнали что наш желанный и любимый ребенок — не такой как все.
И сказать, что я была в шоке когда впервые услышала слово аутизм — значит ничего не сказать. Мы просто не понимали, как нам жить дальше... И естественно всячески отвергали этот диагноз и успокаивали сами себя, что врачи ошибаются — "с нашим ребенком такого быть не может", думали мы. Но к сожалению, как оказалось — может.
Время шло, постепенно мы привыкали к особенностям своего ребенка и свыкались с мыслью, что многие наши планы не могут быть реализованы так скоро, как нам хотелось бы. И немного успокоившись, я просто поняла одну вещь — если я буду продолжать по ночам плакать в подушку и задавать сама себе вопросы типа: "ну почему это со мной" — мне легче не станет. Надо что-то делать! И я начала наугад, просто интуитивно заниматься с сыном всем, что может помочь в речевом и психическом развитии. Мы стали учиться сидеть за столом, смотреть в глаза, развивать мелкую моторику рук, использовать разные игры, карточки, выполнять простейшие инструкции и т.д.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И стали делать успехи! Постепенно мой мальчишка научился слушать меня и стараться взаимодействовать. На сегодняшний день он умеет многое, о чем год назад я и не мечтала. Например, мы выучили все буквы и сейчас наша цель — научиться читать. Теперь я точно знаю, что мы всему научимся, мы приложим для этого все усилия! Теперь я совершенно по-другому смотрю на ситуацию и точно знаю, что если бы мой сын был как все, я не уделяла бы ему столько времени и не отдавала бы любви столько, сколько он получает сейчас, и не получала бы от него отдачи в два раза больше! Я просто обожаю своего ребенка и от этого абсолютно счастлива!
К чему я все это пишу? Отчасти просто хотелось высказаться. Но еще хочу сказать всем тем, кто только что узнал, что их ребенок не такой, как все — как бы плохо вам сейчас ни было, знайте, что это состояние пройдет, и вам будет легче, я вам это просто обещаю! Согласитесь, оттого что вы узнали, что ваш малыш особенный — вы не стали любить его меньше, ведь так? Так что не вешать нос! Прорвемся!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В одной из следующих записей я попробую написать какие конкретно задания я готовлю для занятий с сыном, ну и рассказать каких мы добились результатов. Надеюсь, кому-то это будет полезным.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика