Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Материнство дарит крылья

Автор блога:
Кормление грудью и новая беременность
Старшему сыну не было ещё и двух лет – всего год и восемь месяцев. Именно в этот период тест на беременность опять обрадовал меня двумя полосками. Пополнения мы не планировали, но обрадовались. Меня напугало только одно: как же быть с ГВ?

«Отлучай! Такой большой уже», – советовали все вокруг. И я начала отлучать, о чём, если честно, жалею до сих пор.

Решено было ребёнка сначала «отучить» от обязательного маминого присутствия ночью. Я «переселилась» в отдельную комнату, а сын остался спать с папой в спальне. Две-три ночи без ночных кормлений – и малыш отвык. А днём мы отвлекались на игры, прогулки, походы, развлечения. Грудь ребёнок больше не просил, но было видно, что человечек страдает и не понимает, в чём дело.

К слову, по ночам сын продолжал просыпаться. И кушать лучше, чем раньше, не стал.

Через пару дней моя грудь превратилась в «баскетбольные мячи» и адски болела. Принимать средства для прекращения лактации было поздно. И только тогда мне пришла в голову мысль обратиться к консультанту по ГВ. «Вы отлучили слишком рано. Надо было дождаться естественного самоотлучения», – слова консультанта были правдой. Я сейчас понимаю, что сыну до этого самого естественного самоотлучения не хватило-то всего нескольких месяцев…

Младшего сына я кормила до двух с половиной лет. Завершили ГВ легко и приятно, по обоюдному согласию. Без стресса для ребёнка. И без боли, как физической, так и психологической. Кстати, форма груди за долгие годы ГВ почти не изменилась, растяжек нет.

Как отлучить от груди? Если острой причины в этом нет, то ответ один – никак! Всё произойдёт само собой.
Низкий гемоглобин, или Все болезни от нервов
Вопрос окружающих «Почему ты такая бледная?» ещё со студенчества буквально преследовал меня. Вот только ответить я на него никому толком не могла, лишь отшучивалась: мол, у меня благородный цвет лица.

Терапевты отправляли меня проверять желудок, печень, сдавать дополнительные анализы – и все одинаково были поражены отличными результатами исследований. Всё замечательно, а гемоглобин не выше 100! Железосодержащие препараты сдвигали его, конечно, но незначительно и, увы, ненадолго.

В первую беременность гемоглобин долгое время был 70-90. Сорбифер, Ферретаб, Тотема – организм упрямо не хотел принимать никакой химии. Мясо, печень, яблоки, морская капуста, гранатовый сок, гаматоген – всё это хорошо, но беременным может и не принести результата. А результат мне был нужен – просто жизненно необходим.

Врачи пугали тем, что ребёнок не получает питания для мозга, меня нужно срочно класть в больницу, делать переливание крови… Из-за вечного стресса моё состояние лучше, естественно, не становилось.

В один прекрасный день я осознала, что вылечит меня только счастье! Я начала много гулять на свежем воздухе, и каждый день старалась находить в жизни поводы для радости. Отдыхала, дышала, смеялась – жила. И гнала прочь все печали, тревоги и тёмные мысли. Чудо свершилось – гемоглобин пополз вверх. У меня появился на щеках румянец, исчезли головные боли, бессонница. Вместо «Почему ты такая бледная?» я всё чаще начала слышать долгожданный комплимент: «Как же беременность тебе к лицу!».
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика