Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

НеСуперМама

Автор блога: Мaрьяна
Делиться или не делиться?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда дочка начала проявлять интерес к другим деткам, мы начали больше времени проводить на детских площадках. Так сказать, пошли получать первый опыт коллективного общения. Мы приходили в песочницу, я высыпала игрушки и дочь играла с другими детьми. Кто-то забирал игрушки, кто-то спрашивал разрешения, за кого-то спрашивала мама или бабушка. Иногда Алиса оставалась совсем без ничего, но не расстраивалась и мы вместе искали другое занятие. До двух лет. Она начала осознавать где ее игрушки и не понимать почему должна отдавать их чужому мальчику. Жадничать.
А откуда вы черпаете энергию?
В условиях отсутствия помощи от близких и мужа, работающего допоздна, бывает, что к вечеру силы пропадают. А случается, уже просыпаюсь с желанием чтобы день прошел быстрее... Оказалось, что усталость, как немытая посуда, накапливается и проявляет себя когда энергии совсем не осталось. Понимая, что с выбором источника для восстановления энергии не стоит затягивать, уже на следующее утро я проснулась пораньше.
Как выяснилось, просыпаться рано — это невероятно. Когда можно выпить горячий кофе, дыша воздухом из полуоткрытого окна — свежим и солнечным. Когда все еще спят и можешь побыть наедине. Когда во время занятий йогой никто не висит у тебя на ноге. Когда близкие просыпаются и видят улыбающуюся женщину...
А откуда вы черпаете энергию, как восстанавливаете силы необходимые для ежедневных забот?
""
Как сделать чудесную картину из первого рисунка ребенка
Алисины первые рисунки - обычные каракули, следы от пальчиков и ладошек, лишенные смысла штрихи. Где-то прочитала, для того, чтобы малыш не потерял интерес к рисованию, нужно чтобы результаты его творения обретали смысловую нагрузку. Сначала я просто дорисовывала недостающие елементы к пятнам-рисункам дочери, но позже нашла замечательный способ сделать рисунок крохи законченной картиной - поместить изображение в паспарту - рамку для рисунка из картона.
Что понадобилось: готовый детский рисунок, плотная бумага (отлично подойдет картон или гофрокартон), клей.
Цветной мир
Обучение навыку различать и воспринимать оттенки цветов - один из первых шагов ребенка к познанию искусства. В процессе развития цветовосприятия, обучении цвета и его различных сочетаний, совершенствуется образное мышление, малыш впускает в свою жизнь творчество.
Уже известно, что у детей до 6-7 лет активнее функционирует правое полушарие мозга, именно творчество способствует его развитию. Созидательные занятия, в которых ребенок узнает о новых качествах цвета, стимулируют зрительные органы чувств, с помощью которых у малыша формируется собственное восприятие окружения, свой цветной мир.
Дочка уже знакома с названиями основных цветов, потому я показала их дополнительные свойства, например способность при смешивании двух цветов создавать новый. Мы использовали стакан воды и акварель. Вот что у нас получалось:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для демонстрации эффекта смешивания цветов еще я использовала рисование по льду. Мы рисовали, экспериментировали, смешивали цвета и наблюдали с дочкой за красотой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чтобы получить большую узорчатость, посыпали лед солью и добавляли краски - красивые узоры создавались сами собой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кружки раннего развития - нет. Прогулки - да!
Хочу убедить вас в том, что обучающие уроки с детьми дошкольного возраста возможны не только в душных стенах развивающих секций, но и на улице. Преимущество таких занятий - близкий контакт с родителями и неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка.
Как все успеть с ребенком - маленькие секреты
Когда я заметила, что из-за стремления стать идеальной мамой и женой (при этом ничего не успевая), мой муж и ребенок видели во мне только уставшую, раздраженную женщину, я поняла, что делаю что-то не правильно. Все изменилось когда я поняла, что в первую очередь я - человек, женщина и только потом - жена, мама, дочь... С тех пор я предпочитаю отдых и хорошее настроение немытой посуде, потому что отдохнувшая мама - счастливая мама. Потому - ищите время для себя.
Уборка.
- Попробуйте уделять уборке всего до получаса времени, но каждый день. Например сегодня уборка ванной, завтра - кухня, в среду приберитесь в спальне. Этот принцип я позаимствовала у Марлы Силли - основательницы системы Fly Lady.
- Расставьте приоритеты, отбросьте те домашние дела, без которых вполне можно прожить. Я отказалась от глаженья половины вещей (джинсы, постельное белье, полотенца...).
Еда.
- Готовьте на несколько дней.
- Для приготовления еды пользуйтесь мультиваркой или пароваркой. Чтобы подготовить и положить нужные ингредиенты в кастрюлю, вы потратите до 20 минут, после запуска режима готовки ваше присутствие на кухне не понадобится.
Время с ребенком.
- Гуляйте с малышом на улице когда он бодрствует, во время дневного сна малыша у вас появится дополнительное время для домашней работы или для себя.
- Очень пригодится слинг или эрго-рюкзак - мелкую работу по дому вы сможете делать вместе с ребенком.
- Годовалого малыша уже можно приобщать к совместному труду. Моей дочери очень нравилось выгружать белье из стиральной машины, подавать овощи, вечером - вместе собирать игрушки.
Избегайте воров времени.
- Ограничьте время на просмотр почты, пользование интернетом.
- Не тратьте время на расстояние: для закупок выбирайте магазин поближе к дому, гуляйте с малышом во дворе.
Полезного времени)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика