Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Почему кроха не ест манку?

Автор
Опубликовано: 3678 дней назад ( 1 апреля 2014)
Настроение: Веселое
Играет: Игривая
0
Голосов: 0
Села писать рецепты для малышей и вспомнился один случай. Моя подруга пожаловалась, что ее дочь, очень любившая манную кашу, перестала ее кушать. Когда перед малышкой ставили тарелку с манкой, начинались капризы, отталкивания тарелки, размахивание ложкой и все в таком духе. Тогда поделилась с ней своей теорией о питании ребенка и расскажу ее вам. Это мое мнение и вы можете с ним не согласиться, но попробовать стоит, сэкономите время, силы и возможно малыш еще и здоровее будет.
Моя теория: ребенок рождается изначально умным и с определенным набором инстинктов, необходимых для выживания, поэтому:
Ребенок сам знает когда хочет кушать. Никогда не заставляла, не заставляю и не буду насильно заставлять своих детей кушать. Проголодается, сам прибежит и скажет «хочу кушать», тогда и на стол накрою.
Кроха сам знает, сколько ему необходимо съесть пищи. Даже если в тарелке останется одна ложка, доедать не заставлю, хотя это возможно не правильно. А переедание может привести к ожирению, а следовательно к целому комплексу сопутствующих заболеваний.
Малыш лучше меня знает что ему необходимо кушать в этот период времени. Если с удовольствием кушает печень, так даю ему печень, желток и другие продукты с содержащие железо, вдруг гемоглобин понижен. Просит морковки - даю. Говорит: «не буду», насильно не заставляю. Тратится много сил и энергии, а результата не будет. Насильно заставить, что-то скушать очень сложно.
Сделав небольшой перерыв, моя подруга предложила дочке манку и девочка опять с удовольствием стала ее кушать. Вот такая история.
А вспомните, как вы в детстве кушали? Мне почему-то кажется, что так как написала выше.
2610 просмотров

Читайте также:

  • Игра с манной крупой в пустыню для малыша 2-х лет
    Игра с манной крупой в пустыню для малыша 2-х лет

    Здравствуйте!!! Наши малыши не дают мамочкам расслабляться и всегда нужно придумывать для них что-то новое и интересное. Мы с сыночком сегодня играли в "Манную пустыню", что ему очень пон...

  • Не ест каши!
    Не ест каши!

    Всем привет! Девочки! У нас такая беда! Мы ужепол года не едим каши-никакие....ни самосваренные....ни покупные....ни сладкие, ни соленые, ни с фруктами....кароче вобще никак! Рис ест только в плове...

  • Учимся не падать
    Учимся не падать

    Доброго времени суток, дорогие мамочки! Все мы знаем, как важно вовремя учить ребенка кушать, пить с бокала, ходить и многому другому. Но мы очень часто забываем о такой немаловажной мелочи, как ум...

  • "Мамины деточки" - это хорошо! Для деточек - в первую очередь!
    "Мамины деточки" - это хорошо! Для деточек - в первую очередь!

    Многие мамочки сокрушаются, когда кроха требует постоянного присутствия мамы, и стоит ей исчезнуть из поля зрения – начинаются крик и слезы. Мамы таких деток думают, что их чадо вырастет зависимым ...

Комментарии (4)
Tanya Ray # 1 апреля 2014 в 00:20 +1
Меня мама никогда не заставляла кушать, не хочешь- вставай! Считаю,что когда ребенок уже умеет говорить,то он сам скажет что хочет кушать! Сложнее с маленькими детками,но по настроению,по поведению маме легко понять что хочет ее малыш))))
Алена # 1 апреля 2014 в 00:29 0
Полностью согласна. Дети всегда говорят с родителями, даже когда молчат. Просто надо слушать.
Marinets # 1 апреля 2014 в 01:11 0
Я стремлюсь к таким отношениям между мамой, едой и ребёнком, пока с переменным успехом. Мой сынок ещё на ГВ, но и обычную еду он кушает хорошо. Может подбежать и полезть к груди, смешно чавкая, я понимаю, что он хочет есть. Грею еду, начинаю кормить. Иногда он ест всё хорошо, но иногда, съев 5-6 убегает. Тогда я не понимаю - то ли он и не хотел есть, то ли он уже наелся? В таких случаях я постоянно пытаюсь всунуть ему ложечку еды в рот. Иногда он снова садится кушать и доедает всё. А иногда оставляю тщетные попытки до следующего момента, когда он попросит кушать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 00:33 0
Также и мы. Не будем же каждыи день есть гречку. Однажды она нам надоест, и мы приготовим, например, уху для разнообразия.Как говорил Экзюпери, взрослые - это выросшие дети, но не все помнят об этом.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика