Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Развивающие занятия

Автор
Опубликовано: 3504 дня назад (14 сентября 2014)
0
Голосов: 0
Все мои знакомые с детишками-дошкольниками ходят на развивающие занятия во всевозможные центры, клубы. Это помимо детского сада.
Те, кому лет 6-7 ходят на занятия по подготовке к школе (чтение, письмо, английский и т.д.).
Кому 4-6 годиков – танцы, тестопластика, ручной труд и т.д.
Это уже достаточно взрослые детишки и развивающие занятия нужны.
Но меня больше интересует возраст 2-4 года. Если ребёнок ходит в детский сад – есть ли смысл водить ещё на занятия? Ведь в садике помимо основных занятий всегда можно записаться в дополнительные кружки. И зачастую их ведут всё те же специалисты, что и в клубах.
Когда я рассказываю знакомым мамочкам, что вожу дочку только в детский сад – непомерное удивление: «Как, вы не хотите, что ваш ребенок был развитым и умненьким?»
Девочки, подскажите, плиз, надо ли перегружать ребёнка в столь нежном возрасте? А куда вы водите своих деток?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
4225 просмотров

Читайте также:

  • Частный детский сад
    Частный детский сад

    Я недавно начала водить своего сына на развивающие занятия в центр Монтессори. Стоят они не дешево, а через год хотелось бы отдать его в этот же детский сад. Оплата за месяц внушительная и мне если...

  • Развивающие книжки или занятия в развивающих группах
    Развивающие книжки или занятия в развивающих группах

    Сегодня хотела предложить всем мамочкам пообщаться на тему развития наших малышей. Так получилось, что я собралась ходить на развивающие платные занятия с моим двухлетним сыном. Обзвонила близлежащ...

  • Вопрос ко всем мамам - ваше мнение?
    Вопрос ко всем мамам - ваше мнение?

    Дело в том что мы с Ваней (1.5 года) ходим в Центр восстановительного лечения - государственный, расположенный в нашем районе. Направление дал невролог из нашей поликлиники, так как мы к него лечим...

  • дети и детские садики
    дети и детские садики

    Здравствуйте!Моему сыну два года.Я не знаю как мне поступить .Стоит ли ребенка сдавать в детский сад или лучше в сдать в развивающие платные группы?

Комментарии (30)
Galka # 14 сентября 2014 в 22:07 +1
красота в сиреневом платье)) если мама с папой уделяют достаточно внимания развитию ребенка, то никакие развивалки не сделают его еще лучше и еще умнее. все эти кружки - альтернатива совместным занятиям для сильно занятых, или сильно ленивых, или сильно устающих родителей
Lazareva # 14 сентября 2014 в 22:18 0
ой, не скажите! одно дело, когда мама занимается, а другое - посторонний человек с другим построением речи, другими образными сравнениями и другими правилами совместных занятий. ребенок и лучше концентрируется и учится воспринимать других людей, слушать и понимать их
Galka # 14 сентября 2014 в 22:24 0
ребенок, возможно, будет гораздо смирнее себя вести в присутствии чужого человека, но на концентрации внимания это не отражается)))
Lazareva # 14 сентября 2014 в 22:26 0
всё возможно, все дети разные smile
Galka # 14 сентября 2014 в 22:29 +1
у меня был опыт общения с педагогами детских развивающих центров. я сделала выводы, что до шести лет родители при желании могут дать больше, чем предусмотрено программой занятий в этих заведениях.
Galka # 14 сентября 2014 в 22:31 0
хотя наша хорошая знакомая - учитель английского, специально искала своему сыну хорошего репетитора, потому что ее восьмилетний сын не воспринимал ее как учительницу. а мой ходит к ней на занятия английским с огромным удовольствием и расстраивается, если по какой-то причине они отменяются.
Lazareva # 14 сентября 2014 в 22:38 +1
вот-вот, все индивидуально)
Galka # 14 сентября 2014 в 22:41 0
ну вы смотрите по своей красоте - если она вас слушает, слышит, и вы готовы искать для нее все новые и новые задания- то никакие дополнительные нагрузки не нужны будут)
Lazareva # 14 сентября 2014 в 22:46 0
ну пока-то справляюсь сама) а попозже хочу в плавание отдать, ближе к школе smile
Galka # 14 сентября 2014 в 22:50 0
так плавание - это как раз то, чему мама и не научит. нужен профессионал)) ну и помещение)
irisska # 14 сентября 2014 в 23:16 0
О, вот я тоже так считаю. Что буду справяться пока сама. А дальше уже что-то спортивное или то к чему душа у нас ляжет. Но после 3 лет. Не раньше. Не обязательно в 3 года. Там уже смотреть по дитю буду. Просто с 3 лет уже есть всякие секции. Может у нас талант проснется)))))))))))
irisska # 14 сентября 2014 в 23:14 +1
Я пошла со своим карапузом в группу для самых маленьких, когда ему было 5,5 месяцев.
Пошла не для того, чтобы сделать из него вундеркинда))))))) Мне интересны развивающие занятия дома с ребенком, всякие игры, и т.д. Но мне хотелось вообще увидеть что из себя представляют эти клубы, инструкторы, вообще как оно там проходит. Также, если честно, хотелось пообщаться с такими мамами как я. А то так получилось, что среди моих подруг и приятельниц не было таких, чтоб детки были примерно ровесники моего. Мы проходили до года. Я не жалею, что ходила, довольна была, много чего для себя узнала, пообщалась с мамами, подружилась, отлично провела время.
Резюме такое: для меня это была однозначная польза, для ребенка может быть тоже, но честно скажу, дома я ему могла тоже самое дать.
Ушли после года, потому что я для себя выводы сделала, посмотрела, научилась, среди мам подружками обзавелась)) Смысла больше ходить не увидела.

Занимаемся дома сами. Иногда с подругой (с которой на этих занятиях подружились) и с ее малышом.

Для себя сделала вывод, что не будем мы ни в какие кружки ходить лет до 3. Я уверена, что и сама с их задачей справлюсь.
Потом будем думать. Но уже скорее всего не об общих развивалках таких, а спорт, или что-то более узкое (ну там рисование, танцы - это как пример!!!)
Galka # 14 сентября 2014 в 23:18 0
я отважилась водить ребенка на так называемые развивалки только в два года. и увидев, что все это я делаю и сама, ушла)) а вот в полгода я бы побоялась)) мне тогда казалось - а вдруг он еще спит, а нам на уроки?)) а как вы под график свой подстроили эти занятия?
irisska # 15 сентября 2014 в 02:03 0
занятия были с 12 до 13.30. Мы как раз засыпали около 14.00. нас туда и назад возил папа на машине (мин. 5-10 дорога занимала), так что мы как раз успевали отлично и с этим проблем не было.
Как раз тогда мы были на ГВ, потому проблемы с едой тоже не было. Если что мы и там грудь ели. А когда ввели прикорм, то тоже как-то без проблем было.
С графиком проблем как раз не было.
Малому кстати тоже нравилось. Так потешно было наблюдать как малышня между собой общалась. Как на друг друга смотрели, что-то лепетали.
Вряд ли это как-то отразилось на Мишкином развитии, но справедливости ради, в защиту развивалок, скажу, что мне нравилось. Если маме нужны идеи для вдохновения, нужно общение, и есть немного лишних денег, то почему бы и нет.
Galka # 15 сентября 2014 в 13:33 0
Ириска, а вирусы, я так понимаю, обошли стороной? я еще почему не сторонник таких вот коллективных занятий для грудничков - легко подцепить в помещении заразу. обычно ж мамы как рассуждают - подумаешь, сопли у моего, деньги ведь за занятие заплачено?
Мэри # 14 сентября 2014 в 23:18 +1
Ну я как то отказалась вот в садике от английского и логопеда. Помимо куда то нет времени водить, хотя очень хочу на гимнастику или танцы водить.
Я считаю, что лучше не ходить, чем ходить. В школе достаточно серьезная нагрузка, зачем отбирать детство, ребенок и так неплохо развивается.
irisska # 15 сентября 2014 в 02:05 +1
Еще забыла сказать. Я в принципе еще шла с целью посмотреть, что такое динамическая гимнастика. Нам на курсах для беременных рассказывали. И мне интересно было. Посмотрела в инете, захотелось попробовать, но самостоятельно пытаться учиться так крутить малявку мне было страшно. А на занятиях как раз была эта гимнастика. В принципе ближе к году мы перестали ей заниматься, собственно, нам совсем скучно и стало там.
Nesty # 15 сентября 2014 в 13:39 0
Мы как только записались в детский сад, нам сразу выдали анкету с дополнительными платными занятиями, мы пока только заполнили незнаю, что дальше предложат.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 сентября 2014 в 20:10 0
А как вы считаете, автор поста, Пушкин, Ахматова, Микеланджело и другие гении ходили на развивашки?Не знаю, что с новым поколением, но с моим(детки 90-х) могу сказать, что детки,чьи родители хорошенечко вкладывались в развивашки, (это обыкновенно так называемая золотая молодежь) выросли весьма и весьма непутевыми...Нет, не в развивашках дело, а в воспитании.Лучше проводите с ребенком больше времени, чем расписываите его день и посылаите во всевозможные кружки.Только мама может понять при правильном воспитании и "соприкосновении" с малышом, что тому интересно, и в чем он деиствительно может иметь успех.Потом и отдаите его профессионалам, которые умение отточат и скорректируют.Думаете, если б мама Моцарта водила его в бассеин, на гончарное искусство, на живопись, на психологические тренинги, на садоводсво, смог бы раскрыться талант композитора?..
Lazareva # 16 сентября 2014 в 00:28 +1
разве я агитировала ходить на развивающие занятия? напротив, я сомневалась - "надо ли перегружать ребёнка в столь нежном возрасте?", учитывая, что "вожу дочку только в детский сад".
на ваши риторические вопросы по поводу Пушкина, Ахматовой, Микеланджело, Моцарта (лично с коими я не знакома) могу предположить, что были всевозможные гувернёры, и проч. учителя. иначе откуда Пушкин, общаясь только с няней, выучил бы французский язык.
вспоминая великих, давайте вспомним и Паганини. стал бы он столь известен, если б отец не бил его и не заставлял заниматься? насилие над детьми - тоже метод родительского воспитания.
и да, вы уверены, что если б мама Моцарта водила его в бассейн, на гончарное искусство, на живопись, на психологические тренинги, на садоводство, то талант композитора не смог бы раскрыться?
irisska # 16 сентября 2014 в 01:09 +1
По поводу Моцарта.

У Моцарта папа был гениальный музыкант и педагог! Очень известный в те времена! И мама была весьма талантлива. И сестра тоже со способностями к музыке) И именно отец заметил талант у сына в 3-летнем возрасте, и он стал с ним заниматься.
Если бы папа и мама Моцарта были скажем гончарами или пчеловодами, не имели слуха и вообще были далеки от музыки, и дома не было бы у них муз. инструмента, лично я не уверена, что Моцарт был бы так известен и гениален.

Да. У Бетховена отец тоже был музыкант, и у Баха. У Паганины вроде был рабочей профессии, но судя по тому, что именно он заметил способности у сына и стал с ним заниматься и учить (когда ребенку было совсем немного лет), то скорее всего музыкальное образование или какие-то способности у отца были!

Это я к тому, что для того, чтобы у ребенка открылся музыкальный талант, нужно как-то этому поспособствовать и заметить. Если у мамы и папа нет слуха, голоса, муз. образования, то как понять, что у ребенка есть способности?
Только если повести в какой-то кружок, чтобы об этом сказал педагог.

Точно также и со всем остальным.Например, я никогда не узнаю станет ли мой ребенок делать успехи в плаванье, например, если не поведу его в бассейн на занятия.
irisska # 16 сентября 2014 в 01:22 +1
По поводу Ахматовой. Если в то время не было так называемых центров раннего развития, то это не значит, что воспитанию и развитию детей не уделяли внимания. Уделяли. еще как. и не только родители этим занимались.
Ахматова с 5 лет говорила на французском. Не только благодаря родителям! Педагог занималась со старшими детьми и Ахматова тоже присутствовала на этих занятиях.

Мне очень удивительно слышать, что прям все кто занимался на развивашках выросли непутевыми. Странная статистика. Откуда? Вот прям все, кто занимался и выросли непутевыми? Я в детстве занималась танцами, музыкой, нас водили в кружки детского творчества, я не считаю себя непутевой, и брата своего таковым не считаю. И целый ряд своих друзей тоже. Понятно, что развивашки - не гарантия успехов и т.д., но говорить, что все, кто занимался выростают непутевыми тоже странно.))) Способности с бухты барахты не раскрываются. Для этого условия нужно создать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 02:24 0
По поводу непутевости, я привела пример тех, с кем знакома. О ком я слышала.И опять же я акцентировала внимание на том, что родители тех деток отправляли их во всевозможные кружки, не оставляя особо времени на общение с ними. В более старшем возрасте таких вот деток отправляли учиться в Лондон и США, а они возвращались обратно, потому что там скучно, связывались с наркотиками и алкоголем, тратили родительские деньги направо и налево.Я, видимо, не совсем правильно выразилась в предыдущем посте)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 10:33 0
Да, она говорила на французском, но не будем забывать, что на этом языке говорили и дома.Так что обучение французскому было больше необходимостью, нежели хобби.Если вы отдаете своего малыша на англиискии и не говорите на этом языке с ним дома, занятия будут нецелесообразны.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 02:17 +1
Я и имела в виду, что родители, в первую очередь, должны прислушиваться к желаниям ребенка, к его возможностям и способностям, а не записывать ребенка везде, куда только можно, лишь бы побольше и поэкзотичнее названия кружков звучали.Просто часто случается так, что родители с гордостью рассказывают друзьям, что их чадо и туда, и сюда устроено.А на элементарныи вопрос, а какая у ребенка любимая игрушка, ответить не могут. Потому что просто времени провести с малышом не находят.Слишком расписан график.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 10:38 0
"Я никогда не узнаю станет ли мой ребенок делать успехи в плаванье, например, если не поведу его в бассейн на занятия." Ребенок будет делать успехи только в тои области, которая ему деиствительно интересна.Если вы не наблюдаете за своим ребенком, деиствительно, проще его отправить везде и ждать результатов.Возможно, с чем-нибудь вы и угадаете.Я бы доверяла больше себе, чем педагогам.Многие педагоги отправляли будущих талантов домои, потому что те просто не соответствовали их представлениям о таланте.Башкирцева, например, не имела родственников-художников, но страстно любила рисовать.Мама отправила ее в парижскую школу живописи. Где девочка произвела фурор.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 10:56 0
Вы не агитировали, а задались вопросом.Ну, я как умела, попыталась ответить на этот вопрос)Извините, если мои слова вас задели.Эти имена я привела потому что их все знают, и потому что эти люди сделали деиствительно выдающиеся вещи без помощи всяких новомодных методик воспитания.По поводу французского я писала ниже.Гувернеры сильно отличаются от современных развивашек.Тем, что у них было ограниченное количество детеи на одном занятии,а стандартные развивашки - это коллектив детеи, или, может, у вас другие развивашки?Также гувернеры обыкновенно подбирались под интересы детеи. Даже тираническое воспитание лучше, нежели его отсутствие. Да, думаю, Моцарту было бы просто некогда сосредоточиться на деле всеи жизни.Не знаю, какая у вас была система школьного образования.Но у меня каждыи предмет считался ОЧЕНЬ важным.И за день нам предстояло написать конспект по трем параграфам истории, выучить параграф физики, математика-русскии, упражнения по англиискому, контурные карты по географии...В таком сумасшедшем потоке информации невозможно было знать и помнить все.Хотя память у меня хорошее, учиться я любила и добросовестно выполняла все задания.Только вот по окончании школы я особо ничего не знала, не смотря на прекрасные оценки в аттестате, потому что не ставила приоритетов,хваталась за все и сразу.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 11:01 +1
Что-то я так много написала.Наверное, нужно подвести своеобразныи итог моего ИМХО. Я думаю, что родителям, в первую очередь, нужно наблюдать за своими детьми, учиться расставлять приоритеты, и только потом думать о том, кто бы мог помочь развитию детского таланта. Не гнаться за количеством детских кружков, стараясь объять все и сразу.Каждыи из нас гениален, но если заставить рыбу лазить по деревьям, рыба успехов не добьется, как ни стараися.
irisska # 16 сентября 2014 в 11:48 +1
Ну так тут вроде бы адекватные мамы собрались, которые уже сошлись на том, что все хорошо в меру и не стоит ребенка излишне терзать кружками. То что удовлетворять родительские амбиции за счет чуть ли не насильного таскания ребенка по кружкам - не допустимо, это вообе не обсуждается! Но заниматься ребенком надо, и в кружках тоже нет ничего плохого, если это в удовольствие, даже если кружков много. У нас племянник посещает не один кружок, еще и дополнительно английским занимается. Трудно сказать, к чему у него способности. Но факт остается фактом - ему нравится все это и выбрать он не может. Очень активный ребенок. Маме там тяжелее, чем ему))) А ну отведи везде. То что малой ходит в кружки не значит, что мама им не занимается. Там дома в наличии и бабушка, и мама, которая не работает. Так что ребенком занимаются. Ну нравится малому каждый день в кружки ходить, еще и в субботу тоже)) Что ж силой сдерживать?
А другие дети может менее общительны и активны, конечно, им такоге кол-во мероприятий на пользу не пойдет.


Кстати, если рыбу заставить лазить по деревьям, успехов она не добьется. Но если ее не бросить в воду, то никогда не узнаете умеет она плавать или нет.

В общем, каждый ребенок и каждая мама индивидуальны. Если занятия в удовольствие, то почему бы не ходить? Ну пустьь ребенок не будет талантом во всех областях, но что-то отсечется со временем само собой, что-то останется, будет больше развиваться. Будет всесторонне развитым человеком.

Мой крестница ходила на танцы, в театральный кружок, на лепку, и на плаванье. Но в итоге сейчас она мастер спорта по плаванью. Все остальное бросила. А вот плаванье ей очень нравится и у нее в нем успехи. Я не зря про плавание говорила. Если бы она помимо всего прочего не ходила на плаванье, то никто бы и никогда не узнал, что у нее способности. Тем более, что в море она барахталась также как все остальные дети)) Никому не видно было, что у нее способности есть. А понравилось ей плавать именно после занятий в бассейне, после общения с тренером и после того как она увидела соревнования старших детей, а не при купании в море. И серьезно заниматься ребенок решила сама, потому что ей захотелось медаль как у Яны Клочковой. Узнала она о ней тоже на плаванье.
Lazareva # 16 сентября 2014 в 13:02 0
ой, какая полемика развернулась smile
в любом случае разные мнения тоже важны. именно они доказывают, что в воспитании ребёнка нет правильных или неправильных аспектов (я исключаю клинические случаи), что всё индивидуально и решаемо. было бы желание.
иногда годы учения-обучения не дают ничего. а иногда старушка на улице одной случайной фразой на всю жизнь заставит задуматься smile
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика