Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Вопрос ко всем мамам - ваше мнение?

Автор
Опубликовано: 3695 дней назад (14 февраля 2014)
Настроение: неплохое
Играет: нет
+2
Голосов: 2
Дело в том что мы с Ваней (1.5 года) ходим в Центр восстановительного лечения - государственный, расположенный в нашем районе. Направление дал невролог из нашей поликлиники, так как мы к него лечимся.

В центре лечение стандартное: массаж, ЛФК (Лечебная Физическая Культура), логопед и развивающие занятия с педагогом. Нас все устраивает, логопед хвалит, массаж хорошо делают, игрушек на занятиях много - Ване нравится. Вот развивающие занятия - это просто шедевр. В группе несколько детей, по факту - сколько придет, максимально было человек 8, все с мамами. Дети разных возрастов, с разными диагнозами и уровнем развития, от полутора и до 4-5 лет.
План занятия такой:
Встреча - поем свои имена под музыку
Кукольный театр - всем нравится
Разминка - ходим по кругу приплясывая (и мамы и дети)
Песенки-потешки (такие мне бабушка пела в детстве, я смеялась, не зная, что бабушка владеет передовой педагогической методикой)
Далее - занятия за столом, они включают: игру с воском, ароматерапию (нам на руки намазывали ароматическое масло), рисование (рисует мама). Заканчивается занятие музыкой. Занятие длится целый час.
Все очень мило, педагог объясняет, зачем мы делаем те, или иные упражнения. Единственное условие - ребенок должен слушаться маму и сидеть на коленях, иначе он не усвоит материал. Давать волю ребенку нельзя - все делаем вместе с мамой. Тех кто не соглашается, или не справляется, просят прийти на индивидуальные занятия. Цель:научить ребенка сосредотачиваться, чтобы он мог учится в дальнейшем, а также слушаться - чтобы в садике было легче. В идеале, по мнению педагога, все должно быть так: - все сидят спокойно, все делают вместе с мамами и друг за другом. Такого конечно нет, хотя бы потому, что ходят все разрозненно (болеют, не могут, опаздывают). Мы с Ваней терпим первые полчаса (я держу его крепко), затем садимся за стол, достают воск. Воск надо мять, Ваня - рвет, или хочет сбежать из-за стола, силы у меня кончаются, ребенок начинает плакать, получаем замечание и рекомендацию чаще брать дома на руки и заниматься с ребенком. И так каждый раз. Воск этот далеко не всем нравится, почему-то.
Так вот, не хочется говорить про занятия ничего плохого. Все ж бесплатно занимаются. Но есть вопрос: - а может не в дисциплине дело, если занятие многим не нравится? Может Ваня убегает, не потому, что он непослушный, а потому что ему скучно?
Как вы считаете, нужно давать ребенку волю, чтоб развивалась индивидуальность, или тренировать дисциплину?
3075 просмотров

Читайте также:

  • Вопрос к мамам!
    Вопрос к мамам!

    Дорогие мамочки! В разгаре лето и все стремятся попасть на моря! Но как быть нам, мамам, особенно, если детки еще совсем крошечные? В умной литературе написано, что детям до 3-х летвообще нельзя по...

  • Платить или не платить за роды?
    Платить или не платить за роды?

    Когда рожала первого ребенка,это было достаточно давно, не выбирала ни доктора ни сам роддом. Когда забеременела вторым ребенком, то подошла к этому вопросу более основательно, выбрала доктора, кли...

  • Наше новое семейное хобби
    Наше новое семейное хобби

    Раньше мы в ютубе смотрели последние новинки мультиков. А сейчас старший уже взрослеет и смотрим на ютубе детских влогеров, сами хотим попасть в их число. Вот оцените наши результаты: https://www.y...

  • Делать ребенку привичку или нет
    Делать ребенку привичку или нет

    Когда родился сынок, перед нами сразу стал вопрос – делать прививки или нет. Насмотревшись новостей и послушав соседей, какие бывают осложнения от прививок и что вакцина не качественная, я паническ...

Комментарии (6)
anutik # 14 февраля 2014 в 20:36 0
Делитесь опытом.
berola # 14 февраля 2014 в 22:15 +1
Вам лучше у педагога об этом спросить. Спросите, какова цель ее занятий, есть ли программа. (Программа должна быть, не от балды же она придумывает занятия). В зависимости от цели и результат должен быть: дисциплина или свобода действий.
Знаю, что по методике Марии Монтессори (у вас кабинет Монтессори?) детям предоставляют полную свободу выбора: вид занятий, вид материалов, с которыми они хотят сегодня, именно в данный момент, играть.
Gledi # 14 февраля 2014 в 23:09 +2
Могу сказать Вам как специалист дошкольного образования - дети могут усвоить материал даже бегая по группе. Это проверено (хотя сама была удивлена). Во вторых - занятие час, это не то что долго, это очень долго. И то что малыш высиживает 30 минут - он герой просто. Ребенок может внимание удержать в течении минут 10, ну 15. Потом он просто устает. Пусть в оставшееся время делает то что ему хочется. Когда мы начинаем "дергать" ребенка, наше психологическое напряжение переходит на него. А если ему не хочется не надо заставлять, и тем более дольше дома заниматься. В этом возрасте ведущий тип деятельности у детей игра и эмоциональная близость с мамой. Минут повторяет за вами действия - уже хорошо.
anutik # 15 февраля 2014 в 06:38 0
Мы ходим не на одно занятие, обычно подряд идет массаж плюс еще что-нибудь.
Gledi # 15 февраля 2014 в 13:19 0
хорошо что есть такие центры, где бесплатно.
anutik # 15 февраля 2014 в 16:02 0
Мы пойдем в самый обычный детский сад, порядки там, видимо прежние. Приходится привыкать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика