Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Чистим нос

Автор
Опубликовано: 3551 день назад ( 9 июля 2014)
+1
Голосов: 1
Чистить носик для нас всегда было большой проблемой. Но из-за дакриоцистита нужно было чистить даже чаще положенного. Особенно после операции (зондирование носо-слезного канала). Ведь пленочка могла опять зарасти. И тогда глазик бы снова начал закисать.

Я отвлеклась. Дочка, начиная с рождения и до 5 месяцев просто попискивала. Тихо как котеночек плакала, но терпела. А после 5 месяцев дочка стала сопротивляться, да еще как. Она стала отворачивать голову и закрывать носик руками. Когда немного подросла, стала закатывать истерику и отбрыкиваться ногами. Мне приходилось зажимать ее ногами (я серьезно!), чтобы она не уползла от меня.

Все подряд советовали мне чистить нос спящему ребенку, но нам это не помогало. Давать грудь - тоже не вариант. Для нас решением оказались распущенные мамины волосы. Дочка играет ими, дергает, пытается запихнуть в рот. В это время я чищу нос.
4016 просмотров

Читайте также:

  • Чистим зубки деткам.
    Чистим зубки деткам.

    Когда мы были у стоматолога на плановом осмотре, врач сказала, что зубки чистить нужно с полутора лет обязательно. Я начала чистить зубки своему сыну с 8 месяцев. Это было так, я брала щетку без па...

  • Чем напоить годовалого малыша?
    Чем напоить годовалого малыша?

    Первый ребенок мог у меня выпивать в день 100 мл сока, 100 мл молока, остальное – водой. Именно такие для меня были стандарты. Если доча пила компот в этом возрасте, то это мог быть компот из сухоф...

  • Дакриоцистит
    Дакриоцистит

    Что такое дакриоцистит уже многие знают не понаслышке. Почему-то сейчас очень часто это встречается. Хотя, когда наши мамы нас рожали этого не было. Как я насмотрелась Комаровского - это закрытые н...

  • Учимся считать?
    Учимся считать?

    Когда, как и чему учить ребенка перед школой? Это самый проблемный вопрос для родителей. Когда сыну исполнилось 5 лет он был пока далек от школы. Её он воспринимал как еще одну площадку для прогулк...

Комментарии (43)
Voloshka # 9 июля 2014 в 18:42 0
Рано или поздно дите начинает брыкаться. Если поначалу не приходилось "садиться верхом" для прочистки носа, то это придется делать позже. Я считаю, что ничего страшного, жалость тут неуместна - спасать надо. А если совсем плохо - даже моя брыкалка дается почистить нос, и само чадо приходит и просит "сопики вытассить".
Екатеришка # 10 июля 2014 в 08:44 0
А мне жалко. Сразу думаю, что я плохая мать. Залезть верхом на этот маленький комочек, она же в 6 раз меня меньше весит. А я на нее, руки ей зажимаю...жуть!
Voloshka # 14 июля 2014 в 23:21 0
Я сама никогда вообще не могла себе такого вообразить! Жалуюсь куме : не дает нос, не открывает рот для жаропонижающего.. А она: а ты верхом садись, ногами зажимай руки-ноги, а руками разжимай рот и вливай. Я обалдела от такого гестапо, а она говорит: тебе ж надо, чтоб он выздоровел? ...Вот и все, как бабка пошептал- все теперь могу сделать "безжалостно" ! smile :)
Екатеришка # 15 июля 2014 в 11:46 0
В нашем случае выглядело тоже безжалостно. Я молча это делала,и вид у меня был (наверное) как у Бармалея. Сейчас же даже жаропонижающее пьет сама, потому что вкус сиропа апельсиновый. Проблема пока только со свечками. Тогда я снова превращаюсь в Бармалея.
nastyulya # 9 июля 2014 в 20:53 0
У нас тоже было очень проблематично почистить носик в малом возрасте. Ох сынок так брыкался что я сама боялась что нибудь ему повредить, но мы спасались только отвлеканиями, наш папа или кто нибудь из родственников всегда приходили нам на помощ и скакали и плясали а ребенок в недоумении смотря на это все наверно думал не сошли ли они с ума так скакать))))) но за это время я успевала быстренько и аккуратно почистить носик сынуле.
Екатеришка # 10 июля 2014 в 08:58 +2
А у нас еще стишок есть:

Завелась в носу коза —
Мешает и щекочется.
Говорим ей: «Вылезай!»,
А козе не хочется.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Где-то прочитала, теперь рассказываю постоянно дочке при прочистке носа.
nastyulya # 10 июля 2014 в 11:48 0
Интересный стишок, возьму и себе на заметку, у меня сына хоть уже и большой и все понимает, но любит смешные стишки и радуется когда мы с ним их читаем или заучиваем.
Екатеришка # 10 июля 2014 в 16:33 0
Стишок очень интересный. На заметку можно взять. Вдруг соберетесь еще за одним joke
nastyulya # 10 июля 2014 в 18:58 0
Да собраться соберемся, но пока в планах не имеем. Тут с одним с ума схожу и сестренка всегда со мной у меня и сейчас впечатление что у меня двое деток, поэтому пока я не готова.
Екатеришка # 13 июля 2014 в 13:11 0
Ну это пока. Я тоже сейчас не готова второго рожать. Хотя уже от мамы слышала о внуке слова. Хочу пока только доченьке любовь дарить. Да и не кому ребенка рожать. Как говорят: "Первого рожают себе, а второго - хорошему мужу."
nastyulya # 14 июля 2014 в 23:13 0
Все еще впереди и у нас и у вас, надо пока думать о том чтоб поднять деток и вырастить воспитанных и не избалованных, а там по ходу жизни и второй малыш joke
m_lerik # 13 июля 2014 в 11:48 0
У меня тоже сначала терпела, а потом стала ужасно бояться чистить нос и плакать. И я на это дело просто забила. Если вижу в носу козявку, просто пальцем вытаскиваю и все. И, знаете, ничего ужасного с носом не произошло.
Екатеришка # 13 июля 2014 в 13:16 +2
Не произошло, это я понимаю. Но у моей дочки был дакриоцистит (это когда глазик постоянно закисает, течет слеза из него 24 часа в сутки, 7 дней в неделю), операцию делали уже в 4,5 месяца из-за первоначально неправильно поставленного диагноза. И если бы я не прочищала нос, то пробитый носо-слезный канал зарос бы. Для нас это было очень важно. Я и сейчас этого боюсь. Мы бережем носик, чтобы не столкнуться с дакриоциститом вновь.
m_lerik # 14 июля 2014 в 19:33 0
Ну - у вас показания были, вам надо было. А я просто так устраивала ежедневные пытки, потому что так положено)) А потом подумала - а почему я к себе каждый день в нос ватной турундочкой не лажу?) Ну, и перестала smile
Voloshka # 15 июля 2014 в 08:56 0
Я сама обалдела, когда по поводу закисающих глаз лор сказал, что это не из-за ушек (вычитала я в книге об этой взаимосвязи) , а из-за того, чтослезныйканал забивается из-за застоя соплей в носике! Промыл трубками вакуумными, но если бы яне продолжиласама отсасывать их - то все бы усугубилось. И счаз нет-нет, да и закиснут глазки, если сопли. Вот такая вот связь, оказывается. Никто и не ожидал...
nastyulya # 15 июля 2014 в 09:41 0
У нас вот тоже взаимосвязь ушки, носик и глазки постоянно страдали. Я даже не знаю толи у ребенка иммунитет слабенький, то ли от чего другого. У нас и отит ушной был, и носик не раз страдал, и коньюктивит от холодной погоды. Вот и лечение нам назначалось всегда взаимосвязанно и ушки и носик и глазки, а ребенка в такие моменты ужасно жалко.
Екатеришка # 15 июля 2014 в 11:14 0
У нас тьфу-тьфу сопельки редко были. Просто козявки насыхали. А сопельки были только на зубы 3 раза.
Екатеришка # 15 июля 2014 в 11:15 0
Да, когда столкнулась с этой проблемой, то изучила все досконально. Оказывается, слезка омывает глазик, а потом уходит через носо-слезный канал в носик. Но у малышей в утробе там пленочка, которая должна прорваться при рождении или в первые дни. Вот у нас она не прорвалась, и начала грубеть. И когда операцию сделали, сказали, что из-за сопелек может снова образоваться эта пленочка.
AnnaPink # 16 июля 2014 в 01:29 0
Блин у вас такие же проблемы как и у нас!!!
AnnaPink # 16 июля 2014 в 01:39 0
У нас тоже дакриоцистит и с носом постоянные проблемы были и хрюкала постоянно и мы с аквамарисом под подушкой живем. Вот как чистить нос? Получается только ватными палочками, но лор говорит ними повредить можно. Турундочками хоть убей ничего не чистится. Еще аспиратором. но у нас нету соплей, а когда отекшая слизистая то хрюкает а соплей нет. В общем для меня это больная тема, глаза закисали сильно, а потом после тетрациклина прошло все. Сейчас только после сна закисают и то не всегда. Мы операцию не делали, надеюсь не придется...А нос часто лечили уже два раза хотя нам только 2,5 месяца. Помогли только сложные капли.
Екатеришка # 19 июля 2014 в 16:36 0
Нужно или массажем пробить, или сделайте операцию. А то потом эта пленочка станет обычной соединительной тканью. Да и легче сделать операцию малышу, чем уже соображающему ребенку. А моя в 5 месяцев уже соображала, успокоить не могла ее. Нам тоже сказали турундочками в роддоме, но потом лор посоветовал просто смачивать в масле или молоке палочку, чтобы слизистуб не повреждать.
Anka # 16 июля 2014 в 23:31 0
Самый легкий способ чистить носик - нырять,затем ребенок чихает и все козявки разом сами вылетают. Остается только скраешку палочкой ватной их смести. Очень действенный способ. Главное не бояться маме, и нырять с рождения.
nastyulya # 17 июля 2014 в 09:20 0
Ого это как и куда нырять? Я не совсем поняла, это в воду что ли? Я вот наверно побоялась бы, да и ребенок сомневаюсь что поддержит инициативу нырнуть.
Anka # 17 июля 2014 в 10:12 0
я у себя в блоге писала, как мы купаемся. Конечно, сразу страшно. Но спустя месяц уже нет конфузов. Ребенок ведь рождается с рефлексом задерживать дыхание. Осталось дать ему привыкнуть к тому, что после слова, четко и громко произнесенного "НЫРЯЙ" это надо сделать.
Нырять здорово. Нам вот уже 9 месяцев. И даже если вдруг дочка булькнет сама под воду, то подымаем, а она глазки протрет и смеется. И никаких тебе захлебываний, плача и т.д.
Так что соберитесь с духом. Оно того стоит. Начинать конечно надо пораньше, чтобы потом рефлекс не притупился и не пришлось учится заново.
nastyulya # 17 июля 2014 в 10:29 0
Вот в этом вы правы, наверно если и начинать по вашему опыту ныряние, то надо как можно раньше это делать. А нам наверняка поздновато, мы в бассейн ходим раз в неделю и сын пугается когда случайно бультыхнется в своем жилете неповоротливо под воду.
Anka # 17 июля 2014 в 10:54 0
вам уже надо учиться заново. Можно показать своим примером, как это весело - нырять. Редко какие дети со временем не засовывают голову в воду, а попа плывет под солнышком , а ребенок потом горделиво рассказывает, как он нырял! smile Так что я думаю, все еще у вас впереди :)
nastyulya # 17 июля 2014 в 10:59 0
Да наверное скорее впереди, когда сын уже сам будет к этому готов, я буду только рада за его начинания в нырянии. Спасибо вам за полезные советы, всегда интересно узнать о чем то новом.
Anka # 17 июля 2014 в 11:01 0
да не за что! Чем богаты - всегда поделимся smile Приятно пообщаться с мамочками,узнать, что твои проблемы - не единственны, что все мы ошибаемся и не все так идеальны, как в книжках о материнстве пишут ))))
nastyulya # 17 июля 2014 в 11:27 0
Да что книжки, важнее конечно же реальный опыт из жизни. Книжки конечно тоже дают свою пользу, но не с чем не сравнится то что на деле испытанно.
Anka # 17 июля 2014 в 12:28 0
оно то так. Но порой, если только пользоваться источником ОБС ("одна баба сказала"), тоже можно делов наделать... Не всегда советы полезны. Все равно - слушать одно, а когда включаешь здравый смысл, все отфильтруешь да + ученых людей послушаешь, а потом еще на себе испытаешь - совсем другое дело. :)
nastyulya # 17 июля 2014 в 13:28 0
Да вот поэтому наверно и говорят послушай мнения и сделай по своему. Я вот наверно то человек о ком это сказано, не всегда конечно, но все же что то извлекаю из мнения окружающих, что то из советов, а что то из книжек и все это так как вы и говорите в конечном итоге имеет свой смысл к вопросу которому ищеш ответ.
Anka # 17 июля 2014 в 13:42 0
.я вообще раньше чересчур скептически относилась к советам таких же новоиспеченных мам,как сама. Мол, что мы знать-то можем. А сейчас вижу, что такое общение помогает делится опытом и в этом порой есть смысл. Ведь так некогда наступать на грабли. Хорошо, если кто-то уже наступил и поделится информацией, как их обойти. :)
nastyulya # 17 июля 2014 в 14:10 0
Точно я того же мнения. Сама иногда замечаю что ищу ответы здесь на свои вопросы, или звоню подругам с детками чтоб они подсказали по своему опыту что нибудь дельное.
Anka # 17 июля 2014 в 15:39 0
та да. К тому же, по себе вижу, новоиспеченные мамочки - иногда совсем не соображают. Порой так уже вымотаешься, что не понимаешь элементарных вещей. А тут кто-то сказал простую истину - и прям просветление ))
AnnaPink # 18 июля 2014 в 02:38 0
Да, до рождения ребенка вроче читала столько и ильмы смотрела, а когда ребенок родился все совсем по-другому стало.
AnnaPink # 18 июля 2014 в 02:35 0
Ну этот момент (нырять) мы упустили там до 2-3 недель ныряют у них инкстинкт, а потом уже опасно.
Екатеришка # 19 июля 2014 в 16:37 0
Мы не можем нырять, у нас некуда. Ванной нет, а в тазике особо не поныряешь. Да и не знала этого раньше, а сейчас дочка боится.
AnnaPink # 20 июля 2014 в 15:40 0
У меня тоже ванны нет. Есть бассейн из кафеля, но он холодный.
Anka # 20 июля 2014 в 17:53 0
мы в детской ванночке ныряли.Сейчас большую тоже не всегда набираем, ведь воды много уходит. Конечно, если ванной большой нет, надо стелить полотенца, а то при ныряниях, особенно после 7 месяцев, дельфин всю ванную забризгивает,так что я полы начинаю вымакивать еще при купании ))
AnnaPink # 20 июля 2014 в 17:55 0
А я сегодня приобрела спасательный круг! И скоро возможно перееду в квартиру с ванной! а пока в нашей ванночке купать буду, она не маленькая. Да, полотенца тоже жалко на пол стелить)
Anka # 20 июля 2014 в 18:28 0
поздравляем с таким нужным приобретением!!! Мы круг любим очень, хотя, справедливости ради надо заметить, что полюбили не сразу. Так что желаем вам удачи!

А полотенца - я использую одно старое, вымакиваю воду им и сразу выкручиваю и на балкон сушить, до завтра :)
AnnaPink # 20 июля 2014 в 18:35 0
А понятненько, скоро круг испробуем! правда мала еще голову не сильно держит ей через неделю будет 3 месяца!
Anka # 20 июля 2014 в 18:37 0
мы попробовали в месяц, потом в два, три, четыре... И лишь к пяти нам понравилось. Так что пробуйте, а там посмотрите. Классно, если сразу понравится. А нет, то не оставляйте попыток. Главное, не заставляйте, если не хочет. Первые разы я с дочкой в ванную залезала, чтобы она не испугалась непривычной обстановки.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика