Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Грудное вскармливание – практическая польза

Автор
Опубликовано: 3534 дня назад (26 августа 2014)
Настроение: отличное!
+1
Голосов: 1
Всем привет! Хочу поговорить о грудном вскармливании. Сейчас моей доченьке чуть больше девяти месяцев, и мы все еще кушаем маму! Хотелось бы поддержать тех девчонок, которые хотят кормить грудью, но которых окружение пытается убедить в том, что искусственное вскармливание удобнее.
Итак, что лично нам дало грудное вскармливание.
1. Любовь, привязанность, эмоциональная связь с ребенком.
После родов я была настолько слаба, что любая мелочь вызывала раздражение. А тут ребенок, у которого колики, который постоянно плачет, которого надо часами носить на руках… Просто выводило из себя. Увы, но детский плач реально вызывал агрессию.
Зато когда моя малышка сосала грудь, удивительно причмокивая, надувая свои щечки, милее ее не было существа. И на меня накатывала такая волна любви и нежности, что я мигом забывала про все неудобства.
И даже сейчас, когда ребенок капризничает, мой муж удивляется, как я могу это выносить. А я только улыбаюсь, ведь знаю, что секрет в грудном вскармливании.
2. Отдых для мамы.
Поскольку во время родов мне делали эпизиотомию, то сидеть нельзя было три недели. А кормить ребенка как-то надо. Вот мы и приловчились кушать лежа на боку. И это сыграло нам на руку. Потому что во время кормления я могла полежать, отдохнуть, даже немного подремать.
Кстати, я читала, что во время кормления грудью у мамы выделяются гормоны сна, чтобы и ребенок заснул, и мама вместе с ним. Маме ведь тоже нужен отдых.
Мало того, мы спим ночью вместе с малышкой. Это тоже дает свои преимущества. К примеру, моя мама с ужасом вспоминает, как ей надо было бегать среди ночи готовить смесь, чтобы накормить голодного орущего ребенка, а потом полночи его укачивать. Я же со своей девочкой спала безмятежным сном. Когда моя малышка начинала во сне ворочаться, размахивать ручками, я просто давала ей грудь. Она почмокает немного во сне и дальше спит. То есть полного пробуждения у нас не происходило. Таким образом, мы спали всю ночь до утра.
3. Удобно в поездках.
Пару раз в неделю мы ездим к дедушке и бабушке. Возить с собой бутылочки, смеси, готовить, стерилизовать было бы очень утомительным для меня. А так – устроились поудобнее на диване, покушали и все!
4. Значительная экономия.
Знакомые девочки рассказывают, как они кормят смесью. Часто у детей случаются аллергические реакции, поэтому приходится покупать дорогие импортные смеси, которых хватает на 4 дня!
Я как-то посчитала, сколько бы мы тратили на смеси.
10 долларов стоит одна пачка * 7 пачек в месяц *12 месяцев в год = 840 долларов в год!
Круто, не правда ли?
5. Хороший повод маме начать правильно и разнообразно питаться, если она этого еще не сделала.
Так что делайте сами вывод, а я пойду кормить ребенка грудью! )))
2650 просмотров

Читайте также:

  • Совет беременяшкам
    Совет беременяшкам

    Девочки милые, кто еще только ждет малышей, выше нос. Встретила на неделе пару подружек, еще не родили, а уже думают о том, что им не хватит молока, что у них не получится, одна даже смесь присматр...

  • Как отучить ребенка кусаться.
    Как отучить ребенка кусаться.

    Моей дочери девять месяцев, находится на грудном вскармливание. В связи с этим возникла проблема, вот такого характера: ребенок начал кусать грудь ( точнее сосок). Это становиться не выносимым! Она...

  • что мы кушаем
    что мы кушаем

    Недавно я задумалась о том что пора нам устанавливать режим дня, так как нам уже 6 месяцев. что бы установить четкий режим нам потребовалась неделя, итак мы начали кушать строго по часам и составил...

  • Как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка
    Как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка

    Всем привет, начну свою блог с такой проблемы. Сейчас очень многие заботливые мамочки задумываются о том, как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка, в каком во...

Комментарии (11)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 августа 2014 в 17:02 +1
Вы так все здорово расписали! Ваше умиление из первого пункта передалось и живо нарисовалось воображением) По поводу экономии и средств, и времени соглашусь с вами на 100% Природа позаботилась о нас и наши малышах совершенно безвозмездно. Производители же смесеи заботятся исключительно о своих дохода.
Lemanna # 2 сентября 2014 в 17:27 +1
Спасибо за ваш комментарий! Я на самом деле не против искусственного вскармливания, когда это действительно необходимо. Просто считаю, что нужно бороться за возможность кормить грудью, а не идти на поводу распространенного убеждения, что смеси - это удобно. Я даже была готова заплатить деньги опытной акушерке, чтобы она размассировала мне грудь, если бы в этом была необходимость. Но, к счастью, не пришлось. И мне очень помогли консультации из интернета по грудному вскармливанию. Без них у меня ничего не получилось бы.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 сентября 2014 в 21:14 +1
А какие вам советы помогли из интернета? Меня только родившая подружка напугала рассказами о трещинах и сцеживании молока с полотенцем в зубах.Хочется верить, конечно, что эти неприятности обоидут меня сторонои, но если у вас есть какие-нибудь наблюдения по гв, поделитесь, пожалуиста.
Юлия # 2 сентября 2014 в 21:17 +2
Ольчик, такое бывает, но не у всех, у меня ни с одной ни со второй не было трещин, я просто кормила девочек грудью. Все обойдет стороной не переживай.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 сентября 2014 в 00:06 +2
Звучит ободряюще)Я, как поняла, главное нужно давать грудь по чуть-чуть. Сначала 3 минуты, потом 5. потом 7. И менять ее. То есть один раз кормишь однои. Следующии - другои. И нужно, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и ореол... Правильная информация?)))
Юлия # 3 сентября 2014 в 12:55 +2
Абсолютно все правильно. Только по времени я не давала, 3,5 минут. А вот по очереди ДА. Так застоя молока не будет.
Lemanna # 7 сентября 2014 в 01:19 +1
Да, очень важно чтобы ребенок сосал именно ореол, а не сосок. Тогда не будет проблем с трещинами. Но ограничивать время нахождения у груди не стОит. Молоко прибывает в ответ на интенсивное сосание. И я кормила двумя грудями в одно кормление. Одну грудь дают в том случае, если молока слишком много.
Lemanna # 7 сентября 2014 в 01:16 +1
Ой, советов было много. Может, надо было бы отдельную тему создать?.. Самое главное - это позволить ребенку в прямом смысле висеть на груди. Не давать пустышку первый месяц, пока не научиться брать грудь. Не давать воду, только молоко. Никаких смесей- только молоко. Очень важны ночные кормления, совместный сон. И поверить. что все получится! Оказывается, только у 3% женщин нет возможности физиологически кормить грудью!
По поводу трещин... Крем бепантен вам в помощь. И не так уж это нереально больно. Не стоит этого бояться!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 12 сентября 2014 в 00:27 0
Была бы вам очень благодарна за создание отдельнои темы smile Думаю, многим было бы это интересно.Тем более у вас получается весьма структурированно, обоснованно и интересно излагать свои мысли.И спасибо за ответы)
Юлия # 2 сентября 2014 в 20:24 +1
Полностью с вами согласна, даже когда не совсем хорошо себя чувствуешь, ребенок рядышком лежит и кушает. А как удобно в поездках. Мы часто ездили на дачу с ребенком, я не думала о том, что мне надо со второго этажа спустится на первый, чтобы приготовить смесь. На море мы приехали ночью, тоже красота, покормила и спать положила. Не важно ехали в гости к бабушке и дедушке или к друзьям. И самое главное, это действительно колоссальная экономия.
Lemanna # 7 сентября 2014 в 01:21 0
Очень за вас рада! И к тому же вы подаете прекрасный наглядный пример своим подругам!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика