Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Мама в 30, или Всё только начинается!

Автор блога: Lemanna
Грудное вскармливание – практическая польза
Всем привет! Хочу поговорить о грудном вскармливании. Сейчас моей доченьке чуть больше девяти месяцев, и мы все еще кушаем маму! Хотелось бы поддержать тех девчонок, которые хотят кормить грудью, но которых окружение пытается убедить в том, что искусственное вскармливание удобнее.
Итак, что лично нам дало грудное вскармливание.
1. Любовь, привязанность, эмоциональная связь с ребенком.
После родов я была настолько слаба, что любая мелочь вызывала раздражение. А тут ребенок, у которого колики, который постоянно плачет, которого надо часами носить на руках… Просто выводило из себя. Увы, но детский плач реально вызывал агрессию.
Зато когда моя малышка сосала грудь, удивительно причмокивая, надувая свои щечки, милее ее не было существа. И на меня накатывала такая волна любви и нежности, что я мигом забывала про все неудобства.
И даже сейчас, когда ребенок капризничает, мой муж удивляется, как я могу это выносить. А я только улыбаюсь, ведь знаю, что секрет в грудном вскармливании.
2. Отдых для мамы.
Поскольку во время родов мне делали эпизиотомию, то сидеть нельзя было три недели. А кормить ребенка как-то надо. Вот мы и приловчились кушать лежа на боку. И это сыграло нам на руку. Потому что во время кормления я могла полежать, отдохнуть, даже немного подремать.
Кстати, я читала, что во время кормления грудью у мамы выделяются гормоны сна, чтобы и ребенок заснул, и мама вместе с ним. Маме ведь тоже нужен отдых.
Мало того, мы спим ночью вместе с малышкой. Это тоже дает свои преимущества. К примеру, моя мама с ужасом вспоминает, как ей надо было бегать среди ночи готовить смесь, чтобы накормить голодного орущего ребенка, а потом полночи его укачивать. Я же со своей девочкой спала безмятежным сном. Когда моя малышка начинала во сне ворочаться, размахивать ручками, я просто давала ей грудь. Она почмокает немного во сне и дальше спит. То есть полного пробуждения у нас не происходило. Таким образом, мы спали всю ночь до утра.
3. Удобно в поездках.
Пару раз в неделю мы ездим к дедушке и бабушке. Возить с собой бутылочки, смеси, готовить, стерилизовать было бы очень утомительным для меня. А так – устроились поудобнее на диване, покушали и все!
4. Значительная экономия.
Знакомые девочки рассказывают, как они кормят смесью. Часто у детей случаются аллергические реакции, поэтому приходится покупать дорогие импортные смеси, которых хватает на 4 дня!
Я как-то посчитала, сколько бы мы тратили на смеси.
10 долларов стоит одна пачка * 7 пачек в месяц *12 месяцев в год = 840 долларов в год!
Круто, не правда ли?
5. Хороший повод маме начать правильно и разнообразно питаться, если она этого еще не сделала.
Так что делайте сами вывод, а я пойду кормить ребенка грудью! )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика