Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Нормальный ребенок или жадина-говядина?

Автор
Опубликовано: 3569 дней назад (13 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 16 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Недавно моя мама была на курсах повышения квалификации и у них была беседа с психологом. Почему разговор зашел о детях - неизвестно, да и не важно.
Так вот, психолог сказал: дети до трех лет думают, что все вокруг принадлежит им. Они не жадные, просто еще не понимают деления на свое и чужое. И когда у двухлетки отбирают игрушку - пусть даже не ему принадлежащую, он ощущает примерно то, что чувствовали бы вы, явись к вам сосед со словами: "У меня машина поломалась (жена уехала), я пока на твоей буду ездить (с твоей поживу)", - и хвать ключи со стола (жену за руку) и убежал.
Так что я для себя решила: проблема жадности и драк за игрушки - вообще не проблема. Потихоньку учу решать вопросы мирным путем. К примеру, мы даем Маше куклу, а она за это нам даст поиграться своей посудой. А Дениска вообще маленький, а велосипед ему купили только вчера, так что он пока не может дать тебе покататься - ты подожди, когда ему надоест и он уйдет в песочницу, и тогда мы у него спросим разрешения. И если мы принесли игрушки на площадку - то они на время прогулки по определению общие. Жалко тебе коляску давать кому-то - значит, играйся ей дома.
Прогресс потихоньку происходит. В прошлый раз мы купили Ясе два костюмчика - синий в горох и розовый с зайчиком; и я ей честно сказала, что с зайчиком мы подарим маленькой Маше на день рождения. Пару дней после праздника были постоянные вопросы: а где мой розовый костюм? Зато вот теперь Яся четко знает: шапка, которую вяжет мама - для Даши, а у Яси скоро будет другая, почти такая же.
Сегодня была ситуация: дочка доедала кусок сыра - сыр она любит больше всего на свете; и оставшийся кусочек разломала на две части.
- Мама, - сказала она мне, держа один кусочек возле рта, а другой - в вытянутой руке. - Этот сыр - мне! (Кусочек отправился в рот). - А этот.... (взгляд, полный сожаления на оставшийся кусочек) - тоже мне! (И другой вслед за ним). rofl
4239 просмотров

Читайте также:

  • "Папа большая жадина !" . Сказка про колбасу. И еще немного диалогов
    "Папа большая жадина !" . Сказка про колбасу. И еще немного диалогов

    Эмме 2 года 7 месяцев Папа уехал. Мы с Эммой в гостях у бабушки и дедушки. -Мама, я буду с тобой спать. Папы нет ! А ты знаешь мама, папа много много жадина. -Нет, Эммушка, папа хороший, он совсем...

  • Жадничает игрушки.
    Жадничает игрушки.

    С возрастом пришло то, о чем меня предупреждали многие знакомые мамочки. Малышка ужасно жадничает игрушки. На площадке бывает происходят целые побоища. С криком-"это мое!" все выдергивает...

  • Учимся делиться игрушками!
    Учимся делиться игрушками!

    Каждый день на прогулке во дворе я учу ребенка делиться игрушками. Хотя ему и полтора годика, но прогресс уже есть. Он может спокойно подойти к ровесникам и дать свою машинку. Меня это очень радует...

  • Питание ребенка с пищевой аллергией
    Питание ребенка с пищевой аллергией

    Обожаю готовить своему мужу и сыну, но вот только, если в первом случае все довольно просто и легко, то во втором приходится постараться, так как у чадо пищевая аллергия, которая проявляется не ато...

Комментарии (10)
Galka # 13 июля 2014 в 17:18 0
со вторым ребенком вопрос жадности совершенно не актуален. Потому что он родился уже с пониманием того, что их двое и надо делиться. Даша с пеленок понимает, что есть ее вещи, есть Глебовы, и лучший выход заполучить что-то от Глеба - это компромисс. А вот Глеб, помню, долго вникал во все эти тонкости. Да и сейчас не всегда готов делиться с сестрой.
m_lerik # 13 июля 2014 в 17:21 0
Да-да, я помню свое крайнее удивление, когда ко мне подошла девочка Аня - она уже ходила в садик, правда - совершенно не умела говорить. Я угостила ее соломкой, а она не уходит и что-то бормочет. С третьего раза оказалось - "и Маше". Маша - старшая сестра.
Galka # 13 июля 2014 в 17:19 +1
а что касается чужого - то я здесь буду непопулярна. Если это вещь твоя и не ты не желаешь с ней расставаться - не надо себя насиловать. Это только Ленин завещал делиться.
m_lerik # 13 июля 2014 в 17:27 0
Не могу не согласиться) и я о том же - что другим можно и нужно показывать только то, чем ты готов делиться. То же самое касается и конфет - булок-мороженого, поедаемого на детской площадке. Причем, не только детьми.
Я до сих пор помню свое адское вожделение))) классе в пятом мы с одноклассницей заскочили к ее маме на работу в кафе и та выдала дочке хот-дог; у меня, наверное, слюни до коленок стекали, хотя уже было понятно - чужого ребенка дороговато таким угощать (самое начало 90х годов). Тем более предыдущий жизненный опыт был повеселее - жили с подругой в одном подъезде, ходили в гости, кормились по очереди у них и у нас joke
Voloshka # 13 июля 2014 в 19:32 +1
Мой вкусным с родными то делится, то нет. Но вот если идем в гости и заходим в магазин, проситсебе сок и "Барни". Покупаем. А он всегда вспомнит о детках, к которым идем , и скажет - "А Ване сок? " или "А Кате "Барни"?"
Но вот на площадке за свое держится крепко. Сидит попой к толокару, но только кто-то приблизился к нему - он тут как тут, "Мое" кричит.
Ну и ладно, это пройдет. Я лишь говорю, что надо делиться и рассказываю, что если он сегодня с кем-то поделится, то завтра кто-то другой поделится с ним. Вы правы, m_lerik, надо переждать и по-немножку увещевать. :)
kris85tina # 14 июля 2014 в 00:08 +1
Мы вообще жадничать начали только в садике, после того как увидели что и так можно себя вести. До садика я даже переживала, что мой ребенок не может постоять за себя и свое имущество. На площадке у него отбирали игрушки, а сын даже не сопротивлялся. Отворачивался, брал другую и игрался. В садике его научили мало того, что свое при себе держать, так еще и чужое забирать. Я считаю, что ребенок имеет право не давать свою игрушку, но в то же время надо дать ему понять, что есть и другие варианты поведения, например поменяться, поделиться и т.д.
Anka # 16 июля 2014 в 11:18 0
Мне вот тоже очень хочется, чтобы дочка не прослыла жадиной-говядиной. Мы вот уже три месяца учимся делится. И знаете, в последнее время , кажется работает. У меня всегда один и тот же ритуал. Фраза "Эммушка, давай делится!" Затем протягиваю в руке игрушку ребенку в поликлинике, папе дома, тете на работе мужа...-показываю, что я делюсь. Потом дочкину руку с игрушкой продвигаю навстречу , разжимаю по-тихоньку стиснутый кулачок ... Потом, когда игрушка оказалось в руке и того, с кем делимся, начинаю хвалить, хлопать в ладоши, и говорить "Спасибо, Эммушка, спасибо!!!!" Улыбаюсь, очень довольная. Сразу дочка смотрела круглыми глазами на это мамино представление. Но вот уже неделю сама протягивает игрушки после фразы "Давай делится" и потом страшно довольная, когда ей скажу спасибо, сама хлопает в ладоши smile А если тот кто-то спасибо не говорит, так Эмма смотрит на меня , широко открытыми глазами в недоумении. Я бегом исправляю ситуацию, говорю "Спасибо, Эммушка" и она сияет :)

К слову, когда я ей что-то даю, всегда говорю "Спасибо, мама" Уже месяц в ответ тоже слышу "ССССС" и улыбки дочкины smile Вот так в наши 9 месяцев мы уже умеем smile С меня, конечно, все родственники смеются, говорят, что рано с шести месяцев было начинать. Но мне то что,это не сложно, а когда срабатывает - приятно очень-приочень :)
kris85tina # 16 июля 2014 в 16:26 0
У нас как-то само, ненавязчиво получилось говорить спасибо, как говорится собственным примером. Зато сынуля говорит теперь спасибо даже когда сам дает что-то, не только когда ему дают.
Anka # 16 июля 2014 в 17:30 0
ага, и у нас видно так будет. я же твержу "спасибо" и за себя, и за дочку )))) Ой, надо, наверно, поменять тактику, а то будет как у вас точно! :)
kris85tina # 16 июля 2014 в 18:57 0
Это точно, поэтому я теперь учу говорить его пожалуйста в ответ на спасибо. Вчера деду помогал носить колышки на лесопилке, так за каждый колышек, который ОН давал деду, сам же говорил спасибо, хотя дед ему тоже говорил спасибо за помощь.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика