Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что тебе снится?

Автор
Опубликовано: 3576 дней назад (16 июля 2014)
+1
Голосов: 1
В детском воображении переплетаются реальность и фантазия. А сны - фантазия, которая реальна до тех пор, пока не проснешься. Мне всегда были интересно, что снится совсем маленьким деткам - жаль, это никак не узнать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда моей дочке был 1 год 8 месяцев, она впервые поехала на речку. Вода в мае была прохладная; и как ни старалась я завлечь ее в воду - ничего не получалось, не помог даже яркий катерок-плотик, одолженный у мальчика на пляже. На "суше" Яся бы много отдала за возможность поиграть им.
С тех пор каждый день, на протяжении нескольких месяцев, у нас по утрам происходил диалог: - Что тебе снилось? - Речка. - А что она делала? - Кусь-кусь-кусь ножки!
Осенью повзрослевшая Яся попала в парк им. Горького (центральный парк Харькова, основной достопримечательностью которого являются аттракционы). Она каталась на карусели, на паровозике, лазила по горкам, но самое большое впечатление на нее произвело огромное "колесо обозрения". С тех пор злая кусючая речка была забыта, а ее место заняло колесо, которое якобы снилось Ясе каждую ночь. - Мы на нем катались! Оно такое огромное! Оно такое красивое! - говорила дочка.
Конечно, на самом деле ни речка, ни колесо ей не снились - просто эти разговоры стали своеобразным ритуалом.
Два дня назад во время дневного сна Яся каталась по кровати, дергала ногами, вообще - была беспокойной. Поспала совсем немного и проснулась. Увидев меня, спросила: - Мама! Ты разве не потерялась?
- Нет, - ответила я и заверила, что не потеряюсь никогда.
- А я так ждала, так ждала... там были дяди какие то! - сказал детеныш и полез обниматься, сияя от радости.
И я поняла, что это таки был он - страшный сон smile в 2 года и 10 месяцев.
А ваши детки рассказывают вам свои сны?
2848 просмотров

Читайте также:

  • Что снится малышам?
    Что снится малышам?

    Что снится малышам, мне кажется, каждая мама задавалась таким вопросом. Вот я сейчас, смотрю на своих детишек - дочка улыбается во сне, а сынок проснулся, захныкал и что-то говорит. Интересно какие...

  • Щетинка
    Щетинка

    Моя трехлетняя дочка стала ворочаться по ночам, когда гляжу на нее, у меня возникает такая ассоциация, что ей снится страшный сон, поскольку личико у моей девочки во время сна тревожное. Часто начи...

  • Колыбельная для дедушки
    Колыбельная для дедушки

    Наш дедушка работает сутки-трое, поэтому часто бывает - днем он спит. Хотя что тут говорить, даже когда он не работал, все равно днем спал, режим такой. Яся решила ему помочь в этом деле. Когда он...

  • Будни.
    Будни.

    Время идет. Я втягиваюсь. Малыш радует с каждым днем. Новые и новые открытия мы совершаем. Уже не так страшно его брать на ручки, ощущение, что я всегда была мамой. Хотя иногда закрадываются мысли,...

Комментарии (9)
Voloshka # 16 июля 2014 в 02:45 0
Не-а, мой не рассказывает. Но иногда хохочет или разговаривает. А проснувшись - просит "фаворитную" игрушку вчерашнего дня, и я думаю, что она ему тоже снилась. )))
Anka # 16 июля 2014 в 11:09 +1
Ой,аж мурашки smile Как представлю, что и мое чудо когда-нибудь сны станет рассказывать... А пока можно только догадываться. Вот сегодня ночью, еще не просыпаясь толком, начала хныкать, взяла на ручки, прям сразу заобнималась и уснула тут же. Наверно, тоже страшный сон...
Lika # 16 июля 2014 в 13:13 +1
Здорово. Наша малышка еще маленькая до разговоров. Но так приятно смотреть когда она во сне улыбается. И тогда сразу интересно, что же ей такое там снится)
nastyulya # 16 июля 2014 в 14:56 +1
Мой сынок тоже бывает ночами просыпается и начинает плакать, естественно я понимаю что ему что то страшное приснилось что его и напугало. Сны он мне свои не рассказывает может стесняется, может только что нибудь сочинить фантастическое я его слушаю слушаю и спрашиваю Сынок это что тебе сны такие снятся, Нет говорит мне ребенок, Это сказка!!! Вот так
Galka # 17 июля 2014 в 12:19 0
нет, не рассказывает. и я пока не акцентирую внимания на том, что она спит. У нас принято называть сон отдыхом. Говорю: сейчас отдохнем - а завтра новые дела ждут. Когда просыпается- спрашиваю, набралась ли силенок, хорошо ли отдохнула?
m_lerik # 17 июля 2014 в 12:21 0
а из каких соображений не называете сон сном? Чтоб не говорила - я не хочу спать?
Anka # 17 июля 2014 в 13:46 0
ой,знакомая тоже так делала! когда говорит - пошли спать, ребенок изо всех сил упирается. Так она все время - давай чуточку отдохнем, а потом с новыми силами как наиграемся ))) Работает хорошо!
m_lerik # 6 сентября 2014 в 18:17 0
У нас сейчас по-другому получается)) говорю - пошли спать - нет. Ну тогда собирай игрушки (какай на горшок, снимай футболку сама). И тогда она с воплем "я так хочу спааать" прямо несется на кровать)
Voloshka # 10 сентября 2014 в 00:01 0
А у нас метод от обратног действут лишь на оттягивание сна. А вот что об сказал: "Пойду спать" вместо игрушек - такого не бывает. Вот только сегодня не захотел кушать и пошел спать. Хоть бы с голодухи в два часа ночи не проснулся - у нас такое бывает. )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика