Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Яблонька в цвету или седьмой, самый красивый месяц яблочкоожидания. Глава 7. Часть 2.

Автор
Опубликовано: 3233 дня назад (13 июня 2015)
+1
Голосов: 1
Мама девочки… Мне думается, из меня получится неплохой родитель.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потому как я представляю, какими качествами должна обладать мама, которую любит, ценит и уважает ребенок. К сожалению, не всегда эти три отношения имеют место быть.
Я встречала много мам девочек. Каждая была особенна и неповторима. Но примерами для меня послужили две мамы. Потому как мне больше всего нравилось, как их дочери о них отзывались. И их линии поведения мне были наиболее близки и понятны.
Первая мама была строга и требовательна. Она старалась разносторонне развивать свою девочку. Ее дочка была умна, усидчива, терпелива, и обладала хорошей памятью. Мама делала с ней уроки. Водила в музыкальную школу. Упражнялась в игре на фортепиано дома. Читала с ней классику. Посещала музеи, театры и выставки. Мама работала, но остальное от работы время проводила с дочерью, не позволяя той отлынивать от занятий или лениться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У дочери было необыкновенно редкое уважение к маме. Она ее одновременно обожала и боялась. Помню, все время говорила, что папа – добрый и снисходительный, тогда как мама… Лучше ее не злить! А незлая мама – самая лучшая на свете!
Только недавно говорили с мужем о том, что ребенку лучше опасаться маму и ее гнева, а в папе видеть понимающего защитника. Потому как папа – это сила, в первую очередь, физическая. Мама же – внутренняя. Физическая сила, со временем, окрепнет в ребенке и , может, даже перерастет папину.
Так что если ребенок боялся наказания только потому, что папа большой и сильный, он, получив такую же или большую силу, перестанет бояться того, кто контролировал и направлял, задействуя физическую сторону силы. И при недостатке внутреннего стержня, физическая только навредит.
Мальчики, которым папа грозил кулаком или ремнем, это, чаще всего, те мужчины, которые лезут на рожон. Которым никак не живется спокойно – по делу или не по делу нужно помахать кулаками. Девочки не лучше. Они агрессивны и жестоки. Подсознательно выбирают себе мужчин, которые будут с ними обращаться неподобающим образом, а потом жалуются всем вокруг, какой козел завладел их сердцем.
Некоторые родители считают, что ребенка не нужно контролировать, и что опасение родительского гнева – это бесчеловечно и нарушает детскую психику. Я так не считаю. Люди научились строить плотины на реках, дабы вода не выходила из берегов, принося неоценимый ущерб близлежащим населенным пунктам. Дети – это та же река. Без направления и управления они будут пробовать и примерять на себя все, что будет попадаться на их пути. И закончиться это для них может не самым лучшим образом.
Я вижу в Италии, с ее законами о детской неприкосновенности, десятилетних-одиннадцатилетних девочек, которые курят одну за одной, прогрессирующий гомосексуализм, повальное бесплодие, так как половые эксперименты начинаются раньше, чем того ожидает организм, мам с неподъемными сумками и инфантильных сыновей, идущих рядом, и любующихся своим отражением в витринах киосков. Все это я вижу и всего этого не хочу видеть в своей семье…
Вторая мама… Она была воплощением красоты. Всего того прекрасного, что может нравиться в женщине. Ее манеры, жесты, действия обладали какой-то необыкновенной притягательностью. Две дочери были творческими, сильными, страстными, добрыми и своеобразными натурами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эта мама была будто бы и не мама вовсе, а настоятельница, Мэри Поппинс, Крестная фея из сказки про Золушку… Она была тоненькая и хрупкая, всегда опрятно и стильно одетая и причесанная. Она была женщиной без возраста. Со спины так и вовсе подростком.
Она смотрела вместе с нами телевизор, непринужденно разговаривала, передавала, при случае, мне приветы… Связала мне самый красивый на свете оранжевый берет. Который я носила с оранжевой помадой, как Бонни из старого американского «Бонни и Клайд». Причем, этот подарок был преподнесен так неожиданно и смущенно, что тут же возглавил список самых запоминающихся и дорогих подарков моей жизни.
Она спасала животных на улице, готовила нам по утрам очень вкусный легкий салат из капусты, яблок, морковки, приправленный соевым соусом, когда я оставалась у подруги готовиться к экзаменам. Она шила постельное белье с Тедди, слушала Кастаньеду, смотрела со своими девочками «Секс в большом городе», вязала необыкновенные вещи, лихо водила автомобиль, делала маникюр…
Наше знакомство было коротким. И случилось около семи лет назад. Но я до сих пор помню вкус утреннего салата, чая в кружке, внимательные глаза мамы Лены, ее смех и оттенок голоса. Наверное, только она одна сочетала в себе маму и подругу, мудрость и легкомысленность, строгость и задорность. То, что так односторонне и безусловно, она облекала в объемные фигуры, и преподносила миру как нечто само собой разумеющееся. Никогда я не слышала плохого слова от подруги, сказанного в адрес мамы. Даже упоминание о том, как ее с сестрой наказывали в детстве ремнем, были наполнены любовью и благодарностью к той, которая наказывала.
Образ второй мамы получился более наглядным. Так как первая – это мама из моего детства. И воспоминания о ней так же малы, как малы были тогда мои знания о мире. Мне бы хотелось сочетать в себе качества обеих мам. И иметь заслуженное уважение и любовь от своего яблочка.
Не знаю, какой мамой у меня получится быть. Но точно знаю, что этот вариант - самый лучший для моего яблочного пирожного. Не зря ведь Вселенная назначила именно меня быть мамой этого человечка.
3102 просмотра

Читайте также:

  • Приветствие
    Приветствие

    Всем привет!!! Хотелось бы поделиться со всем миром своим счастьем. Я беременна!!! У меня уже седьмой месяц и это самое лучшее время в моей жизни. Хотелось бы найти друзей по интересам. Мою беремен...

  • Итак, начнем!
    Итак, начнем!

    Итак, продолжим... Вот и настал тот день, о котором я мечтала 20 лет И мечтала, и боялась его одновременно. Я беременна от ЛЮБИМОГО мужчины!! Я, как сказал врач, здорова и душой и телом. НО......

  • Бегемотик
    Бегемотик

    Первые три месяца я благополучно влезала в обычные джинсы. Потом на одних отвалилась пуговица, на других слегка начал трещать шов, прочие начали медленно, но верно угнетать мой организм. Я решила: ...

  • Новая жизнь!
    Новая жизнь!

    Приветствую всех,кто начал читать мой блог,спасибо Вам! Итак,в моей жизни год назад появился один замечательный человечек,мой самый любимый сынуля-Давид!И с этого дня вся моя жизнь полностью измени...

Комментарии (12)
Voloshka # 17 июня 2015 в 02:08 +1
Оль, конечно, ты лучшая для дочи мама! Я как-то прочитала, и для меня это было откровением, что не важно, какой у тебя голос, глаза, рост и все прочее. Ты для ребенка самая красивая, лучшая, певучая и т.п. Это такое СЧАСТЬЕ в жизни, такое ЧУДО - быть МАМОЙ! Столько бонусов и приятных "настроек по умолчанию"...... Ахахахах, как природа все задумала, надо же!!!! ))))

Кстати, я тоже всегда говорю, и ты это знаешь как никто другой здесь, что если я стала мамой своего сына, а мой муж - папой, значит - мы для него лучшие. ) Иногда спасительно звучит, иногда - странно: Боже, а какие же тогда худшие? )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 июня 2015 в 17:27 0
Наверное, этого априори не может быть.А бывают просто несчастные родители, не сумевшие распознать счастье...
Voloshka # 17 июня 2015 в 22:16 +1
Тогда б лучше не становиться им, неспособным распознать свое счастье, родителями...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 июня 2015 в 17:01 +1
я тут верю во что-то безусловно-судьбоносное, предрешенное, так что судить не берусь.И знаешь, практика показывает, что залюбленные дети вырастают в более худшие и неприспособленные экземпляры жизни, чем недолюбленные.
Voloshka # 18 июня 2015 в 21:31 +1
Недолюбленные лучше для общества и окружающих, а долюбленные лучше сами для себя. И как тут выбирать-то? ..... scratch
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 июня 2015 в 17:09 +1
Тебе так кажется?.. Долюбленные - это хорошо.Залюбленные - это плохо. Это эгоистично. Эгоистичность притягивает себе подобное. Не думаю, что эти люди счастливы.
Voloshka # 26 июня 2015 в 14:21 +1
Почему эгоизм все считатют плохим? Неужели никто никогда не хотел бы вести чебя чисто эгоистично, в свое удовольствие и в своих интересах? Это же так здорово! В разумных пределах, конечно. В порядке эксперимента хоты бы на несколько дней. )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 июня 2015 в 18:59 +1
Мне думается, человек - существо социальное, потому он не может быть счастлив, будучи эгоистом. Сужу по себе. И по подругам. По эгоисткам и не эгоисткам. Бывает, ем что-нибудь вкусное. А не так вкусно, как если бы я делила лакомство с к-н.
Voloshka # 30 июня 2015 в 23:23 +1
Для меня было ШОКОМ и ОТКРОВЕНИЕМ, когда в мои пренаивные 22 года на моей первой работе одна девочка (ну, лет до 35-ти ей тогда было, кажецца), сказала всем: я хочу скушать шоколадку! На обеде купила в магазе и сама ее скушала! Сказала - извините, девочки, я сегодня ни с кем не делюсь. Хочу съесть ее сама! )) Ото был ПОСТУПОК!! ))) Иногда я сама себе позволяю НЕ ДЕЛИТЬСЯ!!! ))) И ниче, вкуснооо!!!! ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 июля 2015 в 13:20 +1
Наверное, могое зависит от человека...Мы и судим других по себе...Мне бы было точно невкусно)
Voloshka # 2 июля 2015 в 11:24 +1
))) Надеюсь, что ты и через 20 лет скажешь так же само!!! ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 июля 2015 в 10:52 +1
И я надеюсь)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика