Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Король родился! Да здравствует король!

Автор блога:
ВОЗ. Пропаганда грудного вскармливания.
Хотелось бы поговорить о активной пропаганде грудного вскармливания, которая ведется ВОЗ и прочими подобными организациями.
На мой взгляд, сия пропаганда черезчур активна. Нет! Я не против грудного вскармливания, это безусловно необходимо малышу. Но!
Во-первых, это не так легко и просто как преподносится беременным и молодым мамочкам в СМИ и брошюрах, распространяемых в женских консультациях. Да, гв - это способ эмоционального единения с ребенком, и безусловно может и приносит удовольствие мамам, но далеко не сразу. Сначала ты проходишь через трещины, ложный отказ от груди, боли в животике, которые мешают ребенку кушать и он отталкивается от тебя и, выпуская грудь, кричит. Все это трудно и порой невыносимо для психики женщины, особенно восстанавливающейся после родов.
И что же? Вместо того чтобы объяснить, предупредить и подсказать решения этих проблем и как-то подбодрить уставшую мамочку, ей насаждается мысль о том, что у всех все легко и прекрасно, если есть проблемы - то виною является только она. Либо к груди не правильно прикладывает, либо эмоциональных контакт с ребенком хромает. При этом, не дай Бог, несчастной заикнуться о искусственном вскармливании по какой-либо причине, кроме ОЧЕНЬ уважительной. Активисты-сторонники ВОЗ проклянут и нарекут плохой матерью.
Возможно, я немного преувеличиваю. Однако, приведу пример из личного опыта.
За время беременности я естественно тоже читала много подобных брошюр. В одной из них говорилось что ребенку достаточно молозива в первые дни жизни и что он не будет голоден. Эта информация была почти во всех источниках. Посему я свято в это поверила.
В роддоме в котором появился на свет мой сын, практикуется совместное пребывание с детьми. Но на ночь после родов, моего сынулю все же забрали в детское отделение. Забирая его утром, я обнаружила бутылочку со смесью в ногах его кроватки. Естественно испугалась и растроилась. Сытый ребенок довольно долго спал. Но позже начал просыпаться и просить кушать. Давала грудь по первому требованию, но он просыпался и просил еще и еще. Наконец моя соседка по палате, мать троих детей, мягко намекнула что ребенок голодный. Но молозива же должно хватать, как вы помните. Вечером, на взвешивании, врачи сказали докармливать. Со слезами на глазах взяла маленькую бутылочку. Сын чуть не проглотил ее целиком! Мой ребенок действительно был очень голоден, не смотря на неограниченный доступ к груди. Я же чуть не впала в депрессию, переживая о том, что смесь давать нельзя.
В итоге, получаем дилемму - голодный страдающий ребенок на молозиве, которого должно хватать или сытый ребенок с докормом.
Сразу оговорюсь! Молозиво было и предостаточно. На самом деле, как при выписке мне объяснила наконец-то педиатр, в докорме в первые дни критического нет. Просто сначала необходимо по максимуму давать грудь, и только ПОСЛЕ этого можно предложить смесь. Но не держать голодного ребенка на молозиве в угоду ВОЗ, как пропагандировали, и не как выразились медсестры "Давайте смесь".
Вот и интересно, почему же подобный вариант развития событий не описывается ВОЗ и другими?

p.s.- все вышесказанное, является моим личным мнением и жизненным опытом:) К отказу от гв в пользу ив не агитирую)
Вредные советы в ЖК
Будучи беременной, наслушалась такое огромное количество советов, что до сих пор вспоминаю их с раздражением. Больше всего конечно отличилась врач, которая вела мою беременность. При том, я была вполне ею довольна, хотя это наверно потому, что я и не предъявляла к ней особых требований. Особенно запомнились несколько веселых моментов:
1. Не пить витамины.
Кроме фолиевой кислоты и витамина Е, который она мне назначила. Да, я не спорю, комплексные витамины хуже усваиваются. Но учитывая мой токсикоз, из-за которого я не могла есть вообще, муж, обматерив меня, сказал пить Элевит. И я решила пить. Врач была против. Что ж... Я пила их молча:)
2. Гормоны щитовидной железы.
В первом триместре меня срочно отправили к эндокринологу в поликлинику, сославшись на плохие анализы. Эндокринолог меня встретила с таким лицом, словно была удивлена что я еще жива... Отправили на запись в консультационный центр. Запись туда месяца так на два вперед... Там уже эндокринолог смотрела на меня с удивлением от того что я к ней пришла. Такие анализы абсолютная норма для первого триместра, сказала она. Внимание вопрос! Почему ни гинеколог, ни эндокринолог в поликлинике не в курсе данного факта? Стращать беременных бы постыдились...Перестраховка конечно, не лишняя, но не надо пугать.
3. Курсы для беременных.
Мой врач утверждала что они мне не нужны. О чем на самих родах я сильно пожалела. Так что, если Ваш врач говорит тоже самое - задумайтесь и молча идите если есть желание.
4. Партнерские роды.
Вот уж тут многие пугают и говорят что это блажь... И мой врач не была исключением. Чем только не пугала. И что отношения испортятся с мужем, и что желание у него пропадет, да и вообще делать им там нечего. В итоге, поддержка моего любимого супруга была колоссальной. И с отношениями и с желанием проблем не возникло. Так что слухи о ужасах партнерских родах преувеличены.
На собственном опыте в очередной раз убедилась - врачей нужно слушать, но тщательно анализировать, и если нужно, поступать по-своему!)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика