Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

ВОЗ. Пропаганда грудного вскармливания.

Автор
Опубликовано: 3651 день назад (26 апреля 2014)
Играет: сопение спящего сына:)
0
Голосов: 0
Хотелось бы поговорить о активной пропаганде грудного вскармливания, которая ведется ВОЗ и прочими подобными организациями.
На мой взгляд, сия пропаганда черезчур активна. Нет! Я не против грудного вскармливания, это безусловно необходимо малышу. Но!
Во-первых, это не так легко и просто как преподносится беременным и молодым мамочкам в СМИ и брошюрах, распространяемых в женских консультациях. Да, гв - это способ эмоционального единения с ребенком, и безусловно может и приносит удовольствие мамам, но далеко не сразу. Сначала ты проходишь через трещины, ложный отказ от груди, боли в животике, которые мешают ребенку кушать и он отталкивается от тебя и, выпуская грудь, кричит. Все это трудно и порой невыносимо для психики женщины, особенно восстанавливающейся после родов.
И что же? Вместо того чтобы объяснить, предупредить и подсказать решения этих проблем и как-то подбодрить уставшую мамочку, ей насаждается мысль о том, что у всех все легко и прекрасно, если есть проблемы - то виною является только она. Либо к груди не правильно прикладывает, либо эмоциональных контакт с ребенком хромает. При этом, не дай Бог, несчастной заикнуться о искусственном вскармливании по какой-либо причине, кроме ОЧЕНЬ уважительной. Активисты-сторонники ВОЗ проклянут и нарекут плохой матерью.
Возможно, я немного преувеличиваю. Однако, приведу пример из личного опыта.
За время беременности я естественно тоже читала много подобных брошюр. В одной из них говорилось что ребенку достаточно молозива в первые дни жизни и что он не будет голоден. Эта информация была почти во всех источниках. Посему я свято в это поверила.
В роддоме в котором появился на свет мой сын, практикуется совместное пребывание с детьми. Но на ночь после родов, моего сынулю все же забрали в детское отделение. Забирая его утром, я обнаружила бутылочку со смесью в ногах его кроватки. Естественно испугалась и растроилась. Сытый ребенок довольно долго спал. Но позже начал просыпаться и просить кушать. Давала грудь по первому требованию, но он просыпался и просил еще и еще. Наконец моя соседка по палате, мать троих детей, мягко намекнула что ребенок голодный. Но молозива же должно хватать, как вы помните. Вечером, на взвешивании, врачи сказали докармливать. Со слезами на глазах взяла маленькую бутылочку. Сын чуть не проглотил ее целиком! Мой ребенок действительно был очень голоден, не смотря на неограниченный доступ к груди. Я же чуть не впала в депрессию, переживая о том, что смесь давать нельзя.
В итоге, получаем дилемму - голодный страдающий ребенок на молозиве, которого должно хватать или сытый ребенок с докормом.
Сразу оговорюсь! Молозиво было и предостаточно. На самом деле, как при выписке мне объяснила наконец-то педиатр, в докорме в первые дни критического нет. Просто сначала необходимо по максимуму давать грудь, и только ПОСЛЕ этого можно предложить смесь. Но не держать голодного ребенка на молозиве в угоду ВОЗ, как пропагандировали, и не как выразились медсестры "Давайте смесь".
Вот и интересно, почему же подобный вариант развития событий не описывается ВОЗ и другими?

p.s.- все вышесказанное, является моим личным мнением и жизненным опытом:) К отказу от гв в пользу ив не агитирую)
5557 просмотров

Читайте также:

  • Отлучаем ребенка от груди
    Отлучаем ребенка от груди

    Рано или поздно, но все таки приходится отлучать свою ненаглядную кроху от груди. Конечно польза грудного вскармливания бесценна, но рацион малыша и так уже разнообразен, поэтому мамино молоко боль...

  • Кормление грудью
    Кормление грудью

    Дочке уже 3-ий год,до сих пор сосёт грудь.Конечно знаю,что в этом возрасте большинство детей ещё кроме нормальной пищи кормится грудью.Хочу отучить от грудного вскармливания,но никак не получается....

  • Сокращение ночных кормленй
    Сокращение ночных кормленй

    Я начала задумываться о мягком приращении грудного вскармливания. Читала что ночные кормления надо прекращать или же убрать полностью в возрасте до года, но приходила ночь и я не понимала как это с...

  • Много молока
    Много молока

    Хочу поделиться своей особенностью грудного вскармливания. У меня молока очень много и оно буквально брызгается фонтаном. Поначалу малыш захлебывался, а сейчас привык. Да и с напором, как правило с...

Комментарии (6)
Kassandra # 28 апреля 2014 в 17:49 0
а сколько времени вы прокормили грудью?
0 # 2 мая 2014 в 22:11 0
более 5 месяцев. К чему вопрос? :)
Kassandra # 3 мая 2014 в 10:04 0
просто я в свое время очень боялась предлагать ребенку смесь очень боялась что он выберет смесь поэтому кормила через каждых 15 мин лиш бы молока побольше было но все равно месяц нам пришлось давать смесь масе катастрофически не хватало молока! по статистике каждый второй реенок выберает смесь я этого очень боялась через месяц мася бросила смесь сама и перешла на грудь сейчас нам 10 мес до сих пор на грудном правда думаю закрывать лавочку уже)
Tanya Ray # 3 мая 2014 в 16:41 0
Я с вами согласна!!! Меня тоже смущала фраза что молозива хватает. А вот если нет?! Также столкнулась с такой проблемой, и решила докормить дочь в роддоме- съела на чуть больше 5 г и просто выпала! Докармливать начала месяцев с 3- молочка стало осень мало, и с 5 месяцев перешли на ИВ.
Laguna # 3 мая 2014 в 16:56 0
"...При этом, не дай Бог, несчастной заикнуться о искусственном вскармливании по какой-либо причине, кроме ОЧЕНЬ уважительной. Активисты-сторонники ВОЗ проклянут и нарекут плохой матерью..." - Это точно!
Приэтом мне рассказывали насколько я плохая мать те, кто кормили грудью своих детей, но при этом всю Б и ГВ курили smile говоря так: Ну у нас же не водопровод, все равно все употребимое фильтруется прежде чем попадает в молоко :)))))
А на счет эмоционального единства - бредятина все это. Любить, ласкать и целовать каждую свободную минуту - вот эмоциональное единство.
Sveta # 27 декабря 2014 в 20:32 0
Спасибо за статью.
Я действительно такую вину ощущаю за то, что не могу кормить грудью!
Но чувствую, что эта вина не просто так возникла, а от активной пропаганды ГВ!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика