Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

На окраинах Надежды

Автор
Опубликовано: 3563 дня назад (25 июля 2014)
Настроение: Зелененькое
Играет: Greensleeves (английская народная)
0
Голосов: 0
А так бывает. Идешь по улице и видишь ИХ. ОНИ идут с колясочками и качают в люлечках своих малышей.

А ты от злости, скрипя зубами, примечаешь, что коляска-то цвета отвратительного, да и колеса - фу-фу-фу - какой-то фиговый пластик.

А ты от бессилия, ногтями царапая ладони, думаешь, что нормальная мама явно не выйдет гулять с малышом в такую погоду.

Ты смотришь ИМ вслед и ворчишь, что умные женщины так рано не рожают, если ОНИ молодо выглядят. А если не молодо - ты будешь ворчать, что совсем мамаша за собой не ухаживает, ужас просто.

Приходя домой, ты обреченно упадешь на диван. И страшась собственной мысли, отпихиваешь воспоминания о НИХ в дальние углы подсознания. Откуда эти воспоминания все-равно упрямо выползут и будут маячить, пока сама себе не скажешь в очередной раз правду.

Ты просто не можешь иметь детей. Хочешь. Но не можешь. Отсюда и злость. Отсюда и ворчание. Отсюда и ненависть к тем, кто может, но не ценит. Или ценит, но не подает виду.

Поначалу ты считала дни и недели. Высчитывала цикл. Покупала тесты на беременность десятками.

Потом ты обследовалась. Потом - лечилась. Только толку от всего, как кажется, полный ноль.

Ты стареешь. Становишься все более агрессивной. Теряешь друзей, потому что у них у всех уже есть деточки, а некоторые "скороспелки" уже готовятся стать бабушками в свои неполные сорок.

И в этой злобе ты даже не замечаешь задержки в три месяца ! Как ? Не спрашивайте, но это бывает. Вот настолько долго бывает ждешь, что перестаешь надеяться. Совсем перестаешь.

Боли только беспокоят. Ты идешь в больницу и жалуешься. Тебе прописывают какую-то фигню, но становится хуже. Снова жалуешься. Снова прописывают. Дерьмо врачи на самом деле, если честно.

И ты попадаешь с кровотечением в стационар. И только там, нормально осмотрев тебя, тебе, обозленной, мучающейся от усилившейся боли, выливают на голову этот ушат ледяной воды - "Вы беременны, двеннадцать недель".



А дальше недели лежания почти без движений. Ноги выше головы, таблетки, уколы. Диеты.

А дальше отеки и тошнота.

Ползешь порой на четвереньках по коридору собственной квартиры, не в силах подняться, и снова злишься на НИХ - потому что ОНИ ходили беременными нормально, как люди. И, скорчившись от боли, засыпаешь потом в уголке на полу в холле.

Ты не капризничаешь, гоняя по ночам мужа за шоколадками или апельсинчиками. Ты искренне возмущаешься, как ОНИ могут быть такими наглыми и чего-то еще требовать - ведь ИХ Бог и без того наградил чудесным подарком ! Правда, впоследствии муж тебе припомнит, как ты томно вздыхала, что хочешь - ну очень хочешь - лимончика, и он, делая вид, что побежал за сигаретами, приносил тебе килограммы лимонов. Которые ты уминала без сахара и даже не замечала.


А боли головные все сильнее.

И когда становится невыносимо - тебе кажется, что ты попадаешь в Ад. Белые халаты. Чьи-то голоса. Смутно помнится - плакала у распахнутого окна, умоляя водителей ... ездить мимо твоей палаты потише. А еще ты, вроде бы, кидала бутылками с водой во врача - потому что слишком громко стучит дверью и ходит. А еще он дышит - просто кошмар какой-то, никакой совести !

А ОНИ гуляют по тротуарчикам за окном. В парке напротив больницы. В тени деревьев, разукрашенных осенью в разные краски. И никакого уважения к тебе и совести. Ну могли бы не гулять хотя бы перед твоим окном, правда же ?!

На этом проваливаешься в темноту. Долгожданная тишина, спасительная и легкая, накрывает тебя с головой. Ты висишь в бесконечности, невесомая и счастливая. А потом вдыхаешь полной грудью и возвращаешься на новый круг своего Ада.

И снова халаты. Уколы. Капельницы. Бутылки с водой. Родзал.

Яркая вспышка в череде серых событий, которые даже не запомнишь толком, появляется внезапно - столик с хирургическими инструментами. Паника, страх. Тебе говорят - все в порядке, это на всякий случай, не бойся, тебе нельзя волноваться. Слышишь, как кто-то кричит на медсестру: "Следи за давлением !".

Больно ли рожать ? Наверное, больно. Но после пройденного Ада безумной головной боли и токсикоза ты не замечаешь боли. Ну если только чуть-чуть. Правда, кричишь громко - от страха, что вот-вот будет больно, как ОНИ рассказывали.

И вот на руках уже дочка. Твоя. Родная. Маленькая, недоношенная, чуть более двух кило, но так похожая на тебя и мужа.

Муж заходит. Берет ее на руки. Ты слабо улыбаешься. Говоришь, что назовешь или Варенькой, или Вероникой. А муж смеется, прижимает ласково доченьку к груди и говорит ей:

"Викусик, тебя Вареником назвать хотят, представляешь ?!".

И ты смиряешься. Викусик - да и пусть будет Викусик.

Врачи карябают в карточке незнакомые и чужие слова: эклампсия, гипоксия.

Смотришь в окно. ОНИ все так же гуляют.

И понимаешь, что головная боль давно уже отпустила. По телу разливается тепло неземного счастья. И уходит злость.

Потому что ты - это тоже ОНИ. Ты - теперь тоже МАМА.
2976 просмотров

Читайте также:

  • Дурная привычка?
    Дурная привычка?

    И снова с поклоном за советом. Дочка взяла могу облизывать губы, при чем так язык высовывает, что весь подбородок в слюнях. И зрелище не приятное, как ни как три года уже, и причину не пойму... То ...

  • Мечты сбываются!
    Мечты сбываются!

    Дети – это цветы нашей жизни! Я думаю, что каждая женщина мечтает стать матерью, и я одна из них. После сделанного неудачного аборта, я много лет не могла забеременеть. Мы с мужем проходили специал...

  • Что делать?
    Что делать?

    Мне 35 лет и я не знаю как мне дальше жить. Все у меня вроде хорошо: любимый муж, хорошая работа, квартира, машина. Но нет самого главного для женщины - нет ребенка. В браке 11 лет, 2 из них жили д...

  • Моя история
    Моя история

    Привет, девочки. Всех с весенним праздником. Хорошего настроения всем и благополучия во всём. Расскажу про свои роды. Изначально планировались партнёрские роды. Беременность была желанной и планиро...

Комментарии (17)
Екатеришка # 26 июля 2014 в 00:23 +2
У меня даже голова стала болеть, а к концу записи заметила, как сильно сжата челюсть. Хорошо, что Вы теперь не такая, как были. Потому что это очень тяжело читать, а жить с этим еще сложнее, наверное.
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 08:39 0
Я теперь совсем другая. Но когда встречаю вот таких же злых бездетных завистниц - я из сострадания не вступаю с ними в споры. Они злые не потому что плохие, а потому что "у них велосипеда нету" :)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 01:36 0
Тяжело радоваться за других. Тяжело принимать то, что у кого-то получается что-то лучше, чем у вас. Но негативные эмоции, направленные вне, касаются и вас, и ваше нутро...Лучше превратить злость в созидательную энергию и направить на что-то прекрасное. Злость в посте очень чувствуется. Мурашками по коже. Попробуите написать что-то прекрасное. Если у вас дар передавать эмоции,ваше прекрасное однажды обязательно расцветет чем-то не менее прекрасным и добрым!
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 08:41 0
Я автор детских сказок. Так что и прекрасного хватает
Екатеришка # 26 июля 2014 в 08:56 0
Автор детских сказок, даже звучит по-доброму. А писать стали давно? или с появлением в семье "курносых хэппиэндиков"?
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 09:13 0
Писать в принципе - лет с 10. Писать сказки - в детстве пробовала и вернулась к ним только после родов
Екатеришка # 26 июля 2014 в 09:44 0
Вы молодец! И детки сказками обеспечены всегда. На ночь свои сказки читаете или обычные?
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 09:59 0
Какие попросят. Бывает что читаем обычные народные, а потом дочка обдумывает концовку, если та ей не нравится. В её любимой сказке про колобка она настаивает на том, что от лисы колобок тоже "прыг и покатился"
Екатеришка # 26 июля 2014 в 10:27 0
Конечно, как тут не додумать свою версию сказки, мне тоже всегда жалко было колобка. Фантазия у детей безгранична, они и сами могут сказки придумывать, стоит только подтолкнуть.
Мэри # 26 июля 2014 в 06:54 0
Красиво описали свое состояние, а я знала, что буди хаппи энд)) Счастья вам. У вас талант!
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 08:42 0
Спасибо. У нас два курносых хеппиэнда. Хотели бы третьего, да запрещают врачи. Говорят, им на всю жизнь моих двух родов хватило
Мэри # 26 июля 2014 в 14:22 0
А почему запрещают? с давлением проблемы?
Есть много других вариантов обзавестись еще одним счастьем. joke
novikova-katya111 # 26 июля 2014 в 09:57 0
Всё зависит в донной ситуации от самого человека. Вспоминаются мне дедушкина сестра и её муж. Своих детей у них не было. Но многочисленные племянники и племянницы, а также их дети были им как родные. В детстве я не разделяла родных дедушку и бабушку с ними. Просто одни бабушка с дедушкой жили со мной, а другие в соседнем доме. Дедушкина сестра умерла, когда я была во втором классе. Но её мужа я продолжала считать дедушкой. Только годам к 30 до меня стало доходить, что он мне был фактически чужим человеком, муж дедовой сестры и названия такой родне нет. А в детстве, до самой его смерти, он умер, когда я была в 10 классе, он мне был один из самых близких людей. Он был другом не только мне, а и всем моим подружкам. Представте, компания соплюшек по 15-16 лет приходят к одинокому старпёру чтобы поиграть с ним в домино и карты, поговорить за жизнь, поделиться проблемами и секретами о мальчиках. Бабушка Маруся и дедушка Аким спасибо что вы были у меня.
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 10:17 0
Возможно, став тёткой или бабушкой хоть и не родной, я бы ещё до родов оттаяла. А у меня дочь - это первый ребёнок у всех нас, ибо я старшая сестра
novikova-katya111 # 26 июля 2014 в 10:35 0
Ну да, семья была большая, 15 племянников и 34 внука. Постоянно к ним кто то приезжал, и наверно скучать без детского внимания им было просто не когда. Но они и сами очень любили возится с детьми.
Джек Сумасшедший Король # 26 июля 2014 в 10:43 0
Я детей тоже любила всегда. У меня раздражение было на мам, а не на малышей
m_lerik # 30 июля 2014 в 20:05 0
Очень странно! Вот нет у меня отдельной квартиры, как у Жени, или идеальной фигуры как у Лены, или машины как у Андрея! Но почему-то вовсе не хочется себя успокаивать тем, что у Жени сомнительные доходы, у Лены улыбка как у коня, а у Андрея в 38 нет детей. Скорее ищу причины в себе. А дети? Разве они у всех должны быть? Я вот вполне представляла и прогнозировала свою одинокую старость, и продумывала варианты как в этом случае наиболее удобно устроить свой быт.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика