Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Как все успевать в декрете и не сойти с ума

Автор блога: Dosha
Дочка не хочет сидеть
Нам уже 7 месяцев, а мы до сих пор не сидим, не хочет и все. Ползаем, в кроватке на ножки поднимаемся и вообще с развитием все хорошо, но сидеть сама не хочет. В стульчике когда кушаем сидит, и на прогулке в коляске тоже, то есть сидит только с поддержкой, а если поддержки нет то сразу на бочок падает. Скажите нормально ли это? Были у педиатра, сказали, что спинка слабенькая и если до 8 месяцев не сядет нужно идти к невропатологу. У всех детки в таком возрасте сами хорошо сидели? Или у нас действительно что то не в порядке?
Dosha 0 2886 4 комментария
Как справиться с двумя детьми?
Живу с родителями. Моей дочке 7 месяцев, а сестре 4,5 лет. Родители постоянно на работе, решили пока лето не водить сестру в детский сад. И получается я постоянно одна с двумя детьми. Сестра постоянно капризничает, пытается любыми способами обратить на себя внимание, будит малышку, отбирает у нее игрушки. Я понимаю что ей не хватает внимания, стараюсь когда есть свободное время поиграть с ней, включаю музыку и танцуем вместе, пытаюсь научить девочек играть вместе.
Но она все равно также балуется. До появления ребенка в доме такого не было. Часто подходит, садится и говорит: "По обнимай меня". Подскажите как еще можно дать ребенку внимания и любви, не отодвигая при этом на второй план свою дочь?
Dosha 0 2432 1 комментарий
Активный малыш
Еще совсем недавно моя доченька была совсем беззащитной крошкой, а сегодня уже во всю пытается ползать и исследовать окружающий и такой опасный мир. Сейчас нам 7 месяцев и я пускаю ее ползать на пол, конечно стелю ей несколько одеял, чтобы было мягко и тепло, и как-то не хочется ее пускать ползать по ковру, все таки не первой свежести, а ее как назло именно на ковер и тянет.

Конечно понимаю что ребенка от всего не убережешь и он в любом случае будет и падать, и ударяться, и пачкаться, но ничего не могу с собой поделать. А сегодня прочитала, что если ограничивать ребенка и все ему запрещать, то у него сформируется комплекс неудовлетворенности, и все равно он будет пытаться сделать свое пока никто не видит.

Дорогие мамочки, а как вы считаете стоит ли оставить ребенка в покое и дать ему полную свободу действий? Или все таки мои опасения не напрасны и лучше пока ограничивать пространство ее свободы?
Dosha 0 2574 1 комментарий
Как не отупеть в декрете
Многие мамочки находясь в декрете замечают, что их интеллектуальные способности тают с каждым днем. Это происходит под влиянием гормонов бушующий в организме молодой мамы, нужно это для того, чтобы мать более интуитивно чувствовала малыша. Но что делать если тупеть совсем не хочется?
Я нахожусь в академ отпуске, и поэтому стараюсь каждый день читать хотя бы по несколько страниц, чтобы держать себя в тонусе и окончательно не забыть даже то, что хорошо знала. Также полезным будет почитать книги о воспитании, даже опытные мамочки могут найти там для себя много нового и интересного. Из мной прочитанного могу посоветовать Машу Трауб «О чем говорят младенцы». Можно также осваивать иностранные языки. А вообще желательно больше в живую общаться с людьми и лучше не только с такими же мамочками, но и с бездетными.
Dosha +2 3146 1 комментарий
Правила здорового детского сна
Правило №1. Расставьте приоритеты.
Больше всего на свете ребенку необходимы полные силы, здоровые и счастливые родители, которые любят друг друга. Поэтому высыпайтесь. Взрослому человеку необходимо спать 8 часов в сутки.

Правило № 2. Определитесь с режимом сна.
Выберите удобное время для сна и старайтесь придерживаться этого времени. Каждый день укладывайте малыша спать приблизительно в одно и то же время. Так вы упростите жизнь себе и приучите ребенка к организованности.

Правило № 3. Решите, где спать и с кем.
Возможны три варианта:
а) детская кроватка в спальне у родителей - оптимально для детей первого года жизни.
б) детская кроватка в детской спальне - идеально для детей, которым больше года.
в) сон в одной кровати с родителями - педиатры считают, что такой сон не имеет никакого отношения к здоровому детскому сну.

Правило № 4. Не бойтесь разбудить соню.
Не допускайте лишнего сна днем. Ребенок в 6 месяцев спит приблизительно 14,5 часов в сутки. Чтобы ночью ребенок мирно спал, дневной сон должен быть не более, чем 6,5 часов.
Dosha 0 3066 1 комментарий
Взрослая еда для самых маленьких
На тему детского питания существует множество научной литературы и такое же количество мнений. Но я хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Обычно педиатры запрещают давать малышам взрослую пищу, так как пищеварительная система у них еще недостаточно развита, но мне не хватает сил смотреть как моя малышка (нам 4 месяца) голодными глазками смотрит на тарелку.
Ребенок ведь тоже человек, хоть и маленький и ему тоже хочется попробовать на вкус что-нибудь кроме маминого молочка. Конечно не стоит давать ребенку продукты, вызывающие аллергию, и вообще нужно только чуть-чуть дать попробовать на язычок, чтобы не вызвать развитие диатеза и посмотреть на реакцию ребенка, если никакой негативной реакции нет, то почему бы иногда не побаловать кроху чем-нибудь вкусненьким?
Моя доченька с 2,5 месяцем смокчет твердый сыр и печенье, с 3 месяцев начали давать ей смоктать банан, кстати, бананы вообще очень полезны для пищеварения, к тому де я никогда не слышала, чтобы бананы были аллергическим продуктом.
Так что не бойтесь немного разнообразить меню вашего малыша, главное делайте все постепенно, вводите не более одного нового продукта в течение трех дней и наблюдайте за ребенком, он сам вам подскажет надо ему это или нет. Удачи!
Dosha 0 2742 2 комментария
Дисбактериоз у грудничков.
На просторах интернета существует множество противоречивых мнений касательно дисбактериоза у грудничков. Но мое мнение, что дисбактериоз у грудничков все таки бывает, особенно если у мамы во время беременности были какие либо заболевания мочеполовой системы. Когда ребенок проходит по родовым путям, слизистая его кишечника заселяется маминой микрофлорой.

Моя малышка постоянно плакала, рвала, на личике был диатез, и мы решили сдать анализ на дисбактериоз. Когда пришли результаты, я не знала куда бежать и что делать - у ребенка нашли стафилококк.

Получается я мучила и ребенка и себя думая что у нее колики, а ее лечить надо. Но наш участковый врач сказала, что ничего страшного в этом нет, и прописала пить лекарство от кишечных инфекций и живые лактобактерии. Надеюсь, что это поможет, сил уже нет смотреть, как доченька мучается.
Dosha 0 2781 2 комментария
Ручной ребенок. Носить или отучать?
С появлением в доме малыша вам хочется постоянно находиться рядом с ним. Приходят многочисленные родственники и друзья, которые тоже непременно хотят подержать малыша на ручках. Но со временем вы понимаете что ребенок стал ручной. Что делать? Носить или отучать? На этот счет существует множество мнений, большинство считают, что ребенка нужно положить в кровать и не брать на руки как бы он не кричал, как говориться - перетерпеть.
Но, по-моему, это достаточно варварский метод. Почему бы не начать приучать ребенка лежать в кроватке постепенно, также как его постепенно приучали к рукам? Потому что от того что вы его положите, он будет плакать, а вы сидеть и слушать лучше вы не сделаете ни себе, ни ребенку. Старайтесь в течение дня почаще укладывать ребенка хотя бы на 3-5 минут в кроватку, повесьте в ней игрушки, чтобы малышу было там интересно и играйте с ним.
Со временем ребенок привыкнет играться и самостоятельно, но вы будете уверенны, что в нужный момент поступили правильно и не сломали ребенку психику.
Dosha 0 2421 1 комментарий
Папа на расстоянии. Правильно ли это?
Часто случается так, что после рождения ребенка люди расстаются, либо же расстаются еще до его рождения. Но как бы там ни было хочется, чтобы твой ребенок рос в полноценной сем е с мамой и папой. Но что делать, если жить вместе нет желания, а лишать ребенка отца тоже не хочется.

Мне кажется, что нельзя запрещать отцу видится с ребенком, но только если отец действительно сильно этого хочет. Пусть гуляет, заботится, так же как и вы, помогает, если это нужно, а не только играется. Потому что согласитесь обидно, когда ты днями и ночами с ребенком, не спишь, волнуешься, воспитываешь, а папа приходит только поиграться. И ребенок к папе относится лучше, чем к вам, папа ведь его не поучает.

Мы с мужем расстались за неделю до моих родов. Потом я долго с ним ругалась, не давала видеть дочь, пока не поняла что от того что я запрещаю им видится я не сделаю лучше ни себе ни дочери, если он плохой отец она должна сама это понять, а если хороший, то значит я не ошиблась, когда родила от него ребенка.
Dosha 0 2672 1 комментарий
Дисплазия у грудничков
Моей дочке 3 месяца. Когда мы ходили на плановый осмотр к педиатру, обнаружилось, что у нее не одинаковые складочки на попе и при отведении ножек в горизонтальное положение возникает щелчок в тазобедренном суставе. Нас направили к хирургу и на УЗИ тазобедренных суставов. Естественно после услышанного меня охватила паника.

До похода к хирургу я перерыла весь интернет и на приеме уже осознанно понимала о чем идет речь. Оказалось что ничего страшного нет, потому что при отведении ножек дочка не плакала, а неодинаковые складочки и щелчок являются косвенными показателями дисплазии, но даже при наличии таких косвенных показателей лучше все же для успокоения своей души сделать УЗИ. Вообще, если с ребенком что-то не так, я всегда начинаю винить в этом себя и считать что я плохая мать.

Дорогие мамочки! Не паникуйте раньше времени! Чаще всего врачи пытаясь предраться к мелочам просто хотят снять с себя ответственность. Поэтому не нервничайте поберегите себя и своего малыша.
Dosha 0 2480 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика