Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Ребенок - "инструкция по приминению"

Автор блога: Alex
Гуляем с пользой
Я люблю гулять со своим сыном, мы очень часто и подолгу проводим время на свежем воздухе в теплое время года. С одной стороны - это просто замечательно, ребенок должен вести максимально подвижный образ жизни. С другой стороны - меня беспокоит то, что мы начинаем меньше заниматься, учиться чему-то новому. Поэтому я решила поэкспериментировать и попробовать во время прогулок давать ребенку новую информацию, ненавязчиво, разумеется. Когда он был поменьше, мы, в обязательном порядке, внимательно рассматривали все проезжающие машины и называли их цвета. В итоге, к 2.5 годам мы уже безошибочно называем все основные цвета. Теперь, я решила закреплять наши знания английского языка точно таким же способом. Прошу Ярика назвать по-английски тот или иной, встреченный нами, предмет (из уже изученных, разумеется) и, обязательно, в конце, даю ему еще одно-два новых английских слов. В итоге, ребенок получает новую информацию и я спокойна: мы и погуляли и выучили что-то новенькое.
Alex 0 2278 Нет комментариев
Ох уж эти мультики, или, как оторвать ребенка от компьютера
Я, в принципе, не против, чтобы ребенок ежедневно смотрел мультфильмы, главным образом поучительные, но и не только, но проблема в том, что дозировать пребывание малыша перед компьютером стало сложно. Мы, пока, в процессе переучивания, но успехи уже есть, ребенок не всегда капризничает, когда я ему сообщаю, что мультики пора выключать. Делаем мы это так, каждый раз когда мы собираемся идти куда-то, либо делать что-то я обычно сообщаю Ярику, что мультики собираются совершить это же действие. )))) Например, мы идем спать, я говорю: "Мультики тоже идут спать, пожелай им спокойной ночи", после этого, мы, абсолютно без какого-либо нытья отправляемся спать. Далее, когда мы идем гулять, мультики тоже отправляются на прогулку, правда, не вместе с нами.)))) Пока, такая тактика действует в 80% случаев, самая трудная для нас задача - это научиться кушать без мультиков, мы над эти работаем.))))
Alex 0 3126 5 комментариев
В магазин без капризов
Те мамочки, у которых уже есть дети достигшие 1,5-2 года прекрасно поймут, что сходить с ребенком в магазин не так уж и просто. Практически невозможно выйти оттуда без капризов малыша, которому не разрешили забрать конфеты, соки, печенье и мороженное одновременно))). Сейчас, когда моему сыну уже 2,5 года мы научились решать данную проблему, по крайней мере частично - из магазина мы выходим только с соком, который он выбирает сам и, иногда, с чупачупсом, который я не очень одобряю, но "добрые" продавцы ставят эти леденцы исключительно в зоне доступа ребенка. А пришли мы к такому результату достаточно просто, когда ребенок был помладше, я, все что покупала для него, никогда не давала ему прямо в магазине, а только когда мы приходили домой. Когда он подрос, он, разумеется, начал фокусничать в магазине, так как стал понимать откуда и что берется. В такой ситуации я стала разрешать ему выбрать сок и самостоятельно отнести его на кассу, где он, слегка нервничая, дожидался нашей очереди ). С тех пор, когда мы заходим в магазин, Ярик прямиком направляется к полке с соком, после чего мы спокойно совершаем все остальные покупки. Сок, кстати, мы несем домой и только там его выпиваем, а не по дороге (хотя, летом это разрешается).
Alex 0 2356 4 комментария
Изучаем английский с ребенком
Английский язык мы планировали начать изучать после того, как ребенку исполнится три года, но, так получилось, что на Новый Год, когда ребенку было 2,5 года, нам подарили кубики с английским алфавитом. Спустя несколько дней я все же решилась достать эти кубики и попробовать, для начала, просто рассмотреть картинки с Яриком. В процессе нашей познавательной деятельности я начала называть животных, изображенных на кубиках, на английском языке. Сынок минут пять повертел их в руках и начал строить башенки, картинки его больше не интересовали, я подумала, что рановато и больше не "навязывала" обучение. Но, каково же было мое удивление, когда он, продолжая что-то строить, назвал бабочку на английском языке! С тех пор я начала добавлять по одному-два слова каждый раз, когда мы играем с кубиками. Предложения мы, конечно же, еще не строим, но около 10-15 слов называем безошибочно (мы просто нерегулярно занимаемся). Так что, я сделала вывод, что с 2,5 лет вполне уже можно ненавязчиво, играючи изучать новый язык.
Alex +1 2971 6 комментариев
Вещи, которые вам не пригодятся или, на чем можно сэкономить
Сегодня речь пойдет о тех вещах, которые очень рекомендуют покупать каждой молодой маме, но, которые в итоге, чаще всего, оказываются практически неиспользованными. Я не утверждаю, что вам они на 100% не пригодятся (ситуации бывают разные и дети тоже, впрочем)))), но, советую не спешить с их покупкой и выждать время, чтобы понять, на самом ли деле они вам так нужны. Итак, ненужная вещь номер 1 - это радионяня, если вы живете в обычной, пусть даже трехкомнатной квартире, то, вам этот гаджет совершенно не нужен, т.к. плачь своего ребенка вы услышите и без него, тем более, что даже при наличии радионяни ребенка нельзя надолго оставлять одного, за ним нужно приглядывать напрямую. Под номером 2 у меня - манеж, не буду врать, пару раз мы им воспользовались, но, на этом все и закончилось. После того, как ребенок понял, что манеж предназначен для того, чтобы он находился там без мамы он стал категорически отказываться в него садиться. Эти "необходимые" вещи были приобретены мной как только малыш родился, но, как оказалось в последствии, совершенно зря.
Alex 0 2796 7 комментариев
Плохой аппетит. Как организовать правильное питание ребенка.
В принципе, наш ребенок, которому уже два с половиной года, в целом ест неплохо, но, все же, бывают такие дни, я бы даже сказала, недели, когда я просто готова рвать и метать, потому как мне кажется, что малый ест очень плохо. Прочитав, как всегда, соответствующую литературу я нашла оптимальный выход из ситуации в такие вот "голодные дни", который удовлетворяет меня и устраивает Ярика. Значит так, самое главное для всех людей, и для ребенка в том числе - это завтрак, соответственно по-утрам я даю ребенку хорошую порцию каши, далее, до обеда он съедает одно-два яблочка. На обед он ест то, что обычно (от супов он отказался полностью пол года назад, потому готовлю ему тушенную картошку, плов, соусы с различными гарнирами - все это идет на ура). Самый главный секрет того, что ребенок два раза в день питается довольно основательно (это я про те дни, когда аппетит у него отсутствует, в остальные дни он полноценно питается три раза в день с перекусами между едой) заключается в том, что на ужин мы его практически не грузим едой, даем то, что он любит: кефир, йогурт, молоко с печеньем, бананы и т.д. и больше ничего, т.е. ребенок ложится спать "полуголодным". В итоге, утром мы имеем голодного ребенка, который с удовольствием поглощает большую порцию полезной каши.
Alex 0 2380 1 комментарий
Выбираем ребенку правильную обувь
У меня в детстве было плоскостопие, поэтому, я очень переживала. чтобы у ребенка не повторилась моя история. К вопросу выбора обуви отнеслась достаточно серьезно, исходя из тех соображений, что лучше не допустить плоскостопия, чем потом годами его лечить. Еще один аргумент в пользу такого умозаключения - это то, что просто хорошая обувь для ребенка стоит все-таки в разы дешевле, чем специальная ортопедическая. Итак, какие же главные критерии выбора хорошей обуви? Их всего два. Во-первых задняя часть обязательно должна быть твердой, и на босоножках в том числе. Во-вторых, выбираем обувь с ортопедической стелькой, для того, чтобы помочь стопам ребенка формироваться правильно, плоские стельки исключаем полностью. Ну и, конечно же, никогда не берите обувь впритык, "по-размеру", обязательно оставляйте пространство между большим пальцем и краем обуви где-то в один сантиметр.
Alex 0 2761 3 комментария
Как повысить иммунитет ребенка
Вопросом повышения иммунитета мы задались поздновато, это все желательно делать до детского сада, но, все же, лучше поздно, чем никогда. Итак, после того, как мы переболели пневмонией, вопрос укрепления здоровья ребенка встал ребром. Спасение начали искать в народной медицине, так как, после курса антибиотиков не хотелось пичкать ребенка снова таблетками, пусть даже полезными. Итак, рассказываю, что помогло нам значительно укрепить иммунитет (мы уже три месяца практически без соплей и совсем не кашляли). На протяжении месяца я готовила такой вот простой настой из трав: пакетик эхинацеи, пакетик ромашки, пакетик липы и пакетик детского чая из трав. Пили по-утрам всей семьей, даже муж заметил (а он каждую зиму стабильно по два-три раза простывает), что результат есть и, очень не плохой - этой зимой никто в нашей семье не болел простудными заболеваниями (не считая инцидента с пневмонией). Плюс ко всему я начала давать ребенку сушеную клюкву, он ее просто обожает и ест с удовольствием.
Alex 0 2627 3 комментария
Подготовка к детскому саду
Ребенка мы решили отдать в детский сад в два года, потому как мне надо было выходить на работу, да и знающие люди советовали: "Чем раньше, тем лучше". Не могу сказать, что все у нас прошло гладко, первую неделю ребенок все же "отплакал" положенную норму)))), но, кое-что мы предприняли за месяц до первого похода в детский сад, для того, чтобы ребенок имел представление о том, что такое режим. Для начала, мы стали просыпаться в семь утра (для большинства детей это не проблема, но наш малый любит поспать до девяти). Наше утро начиналось с зарядки в виде игры (тянули репку, прыгали как зайчики, плавали как рыбки и т.д.), далее все по обычному плану: завтрак, прогулка. На улице я максимально старалась, чтобы ребенок взаимодействовал больше с другими детьми, чем со мной, поначалу это было сложно, но, через пару недель он уже активно копал песочницу не со мной, а со своим новым другом. В итоге, когда мы пошли в детский сад адаптация у нас проходила в более "мягком режиме",- как выразилась наша воспитательница, чем у некоторых других деток. Так что готовьте ваших малышей к детскому саду и, тогда не придется целый месяц слушать их плачь по-утрам.
Alex 0 2447 3 комментария
Первый раз на горшок
Тема горшка стала для нас актуальной когда ребенку исполнился год, даже чуть позже. Раньше мы даже не пытались, потому как ребенок категорически отказывался даже смотреть в сторону этого предмета. После того, как ему исполнился год, задача "посадить ребенка на горшок" была по-прежнему трудновыполнимой, но уже не безнадежной. Итак, как же мы научились пользоваться горшком? Все оказалось довольно просто, думаю, что, не последнюю роль сыграл тот фактор, что ребенок повзрослел. В один прекрасный день, когда Ярик, как всегда, противился справить свою нужду на горшок я подвела его к унитазу и усадила, тут он просто начал орать и моментально слез (надо сказать, что к этому времени мы уже через раз садились на горшок) тогда, я снова подвела его к горшку и усадила, без каких-либо возражений с его стороны. С тех пор данный вопрос был для нас закрыт. Как говорится , - "все познается в сравнении" и ребенок сам выбрал что ему больше подходит из предложенных вариантов.
Alex 0 2485 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика