Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Записки кормящей мамы: О еде :) Часть 2.

Автор
Опубликовано: 3368 дней назад (29 января 2015)
Редактировалось: 3 раза — последний 16 апреля 2024
+2
Голосов: 2
Вторая неделя после родов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как уже говорила, добавила гречневую кашу.
Суп с макаронными изделиями.
Куриное мясо.
Печеные яблоки с творогом.

Третья неделя - грецкие орехи (сначала половинка в день, затем дошла до двух штук - норма).
Хлеб с маслом и сыром, бананы, запеченная рыба, или сваренная в пароварке, кефир, йогурт, картофель в супе.

Месяц - картофель как гарнир. Плавленный сырок, жаренная рыба на оливковом масле. Сырники, печень, кукурузное печенье. Сырые яблоки.

Ближе к трем месяцам - варенные овощи. (Специалисты по грудному вскармливанию настаивают, что овощи ни в каком виде нив коем случае нельзя давать до трех месяцев).

Возможно, пропустила какие-то продукты. Но суть в чем - на каждый новый продукт я давала три дня. Сначала ела ложечку, потом больше. Если никакой реакции у Эммы не было - продолжала есть и дальше.
После четырех месяцев я ела уже почти все (за исключением жирного, копченого, слишком соленого, острого).
Первая селедка была уже , когда Эмме ввела прикорм - после шести месяцев. Пожалуй, селедки как раз хотелось больше всего :)
Но я до сих пор не злоупотребляю копченостями, солью и не ем ничего слишком жирного или острого.

Скажу вот что - у нас не было ни одного прыщика. (исключение, когда один раз я как-то не знаю как выдула пол стакана томатного сока - выскочили пара прыщиков smile ) Что такое колики мы так и не узнали.

Ни на какие продукты у нас нету аллергии. Ели до года и мед, и клубнику (Эмма уже сама ела ее) - и все отлично.

Мне кажется, много значит то, что даешь детскому желудочку постепенно учится справляться с нагрузками. Так, он крепнет и формируется правильно. И психологически ребенку куда легче, если никакие боли его не мучают.

С чем мы все равно столкнулись - газики. Когда Эмме исполнился месяц, я заметила, что она стала как-то болезненно пукать. Пукала часто и аж сжималась. Я исключила полностью из своего рациона мучные изделия. Остались только в небольших количествах сухарики и хлебцы. Учитывая, что я ела ежедневно каши, углеводов мне и без хлеба хватало. Есть хлеб нормально стала уже аж после четырех месяцев. Для меня не было проблемой сидеть на диете. А вот смотреть, как мой ребенок мружится, когда пукает - это меня не устраивало.
Еще очень важно следить за тем, чтобы питание было разнообразным. Чтобы вы потребляли все необходимые витамины. Для этого просто потратьте время и изучите в интернете , что в каких продуктах содержится. И тогда не придется есть дополнительно никаких витаминов, а все анализы будут отличными.


Конечно, многие со мной не согласятся. smile Скажут, что наши мамы ели борщ с солеными огурцами и ничего. Никого переубеждать не буду. Скажу лишь, что нас и наших мам невозможно сравнить. Если борщ будет из экологически чистых продуктов, выращенных без никаких удобрений и химикатов (что в наше время не реально, ведь даже бабушки уже брызгают хотя бы от колорадского жука...), а огурцы будут малосольные и без кучи уксуса (раньше ведь совсем иначе закатывали огурчики....Это еще один поражающий меся факт - дают детям полугодичным соленые огурцы - куча соли и уксуса - какая в них вообще польза? И какое отношение огурцы имеют к процессу прорезывания зубов?! Для меня это так и осталось загадкой... ) Да и моя мама, к примеру, считала, что это совершенно нормально - легкий диатез у ребенка. А вот у меня на этот счет иное мнение.

В общем, вот такое мое мнение относительно питания кормящей мамы smile С нетерпением жду комментариев. Очень интересно узнать, кто что думает по этому поводу :)
И, надеюсь, я ответила на ваш вопрос, Emeline! :)
4004 просмотра

Читайте также:

  • Грудное вскармливание и диета
    Грудное вскармливание и диета

    Очень мало найдется молодых мам, которые скажут, что кормить ребенка грудью легко. Да это действительно тяжело, в том числе тяжело придерживаться диеты особенно в первые месяцы.Да, вам не нужно нос...

  • Прививки... и все что мы о них думаем
    Прививки... и все что мы о них думаем

    Хочется пообщаться с мамаи которые прошли через положительные и неприятные последствия прививок и узнать мнение со стороны. Я дочери делала все прививки кроме пробы Манту, которую последний раз дел...

  • Питание во время кормления грудью
    Питание во время кормления грудью

    Питание во время кормления грудью ребенка должно быть правильным. Кушать можно всё, только в маленько количестве, 5 раз в день. Не следует думать, что вы должны есть за двоих. Это не так! И не доед...

  • питание кормящей матери
    питание кормящей матери

    Женщине, кормящей грудью, нужно питаться разнообразно, так как количество и качество молока зависит от рациона и режима, которого придерживается мать. Постарайтесь каждый день пить молоко, кефир, п...

Комментарии (47)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 30 января 2015 в 02:06 +2
Вот это ответственность, конечно!Значит, колика - это не нормальное состояние желудка?..В общем, я совсем запуталась((( Интересныи факт про овощи...У меня когда Хадижа страдать из-за яблок начала, и я их перестала есть, заработав себе запоры. Что ж я без овощеи бы тогда делала?!.Ань!А мне еще интересно твое мнение по поводу пальмового масла и содержания его в продуктах...
Anka # 30 января 2015 в 11:30 +2
яблоки я ела печеные сначала. А потом добавила сырые. Но по четвертинке сначала. Так, Эмма не сопротивлялась ))) И все были счастливы :)
Колики - процесс естественный. Ты сама в пердыдущем посте написала комментарий, что это у всех есть. И сама отметила - не усугублять то,что есть.
Если ребенку не перегружать желудок, он и не заметит тех незначительных коликов, сопровождающих естественное формирование процессов в желудочке.

Масла ? О, я люблю самые разные ))) Больше всего, конечно, оливковое. Но и пальмовое , и рапсовое, и льняное, и кукурузное - все вводила постепенно и понемногу. К стати, даже Эмме как прикорм потихоньку ввела все масла, которые у нас в обиходе. И специи в том числе (конечно, только те, что не с слишком острым вкусом, хотя супчик перчу немного уже)
Anka # 30 января 2015 в 11:31 +2
главное с маслами - не перегибать. И это не только с пальмовым. Это всех касается. Я постоянно чередую. Ежедневно,пожалуй, только подсолнечное в ходу. А все остальные чередую.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 31 января 2015 в 03:14 +2
Разобралась, кажется...Я почему у тебя про пальмовое спросила...вокруг него так много споров ведется, вот я и подумала, что человек,ответственно относящиися к питанию, возможно, мне подскажет, стоит его употреблять или нет...И как я поняла, ты против него ничего не имеешь?
Anka # 2 февраля 2015 в 01:20 +2
я считаю, что все должно быть в меру. Каждый день оно в рацион не входит. Опять же, я люблю экспериментировать. Обожаю специи, масла и все, что придает вкусу красок ))))

не всегда интересно: те, кто отказываются полностью от пальмового масла, отказались полностью от чипсов, алкоголя, копченостей, острых блюд? :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 4 февраля 2015 в 18:56 +2
А у нас его в бисквиты-печенюшки добавляют. А здешнее утро обыкновенно начинается со стакана молока и бисквита. Озаботившись вопросами здорового питания, я перешла на детские печенюшки - а-ля малышок. Они без пальмового масла.
Anka # 7 февраля 2015 в 10:38 +3
Вообще, если говорить о здоровом завтраке, так лучше яичницу с гренками, чем печенюшки )))
Anka # 7 февраля 2015 в 10:39 +3
К стати, о завтраке ))) пора им заняться ))) а то выходной какой-то ленивый начался )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 8 февраля 2015 в 03:07 +2
Ань!А что такое гренки? scratch
Voloshka # 8 февраля 2015 в 04:14 +2
Мне интересно, Аня так же как я определит их? Обмакнутый в молоко и поджареный хлеб. Или в молоко с яйцом. Помазанный сверху майонезиком. Можно и с чесноком... Нмям. Давно не ела, надо сделать!!!

Но Аня ж у нас приверженица здоровго питания, и я думаю, что узнаю что-то новенькое.
Anka # 9 февраля 2015 в 12:48 +3
Гренки бывают разные )))
Наши любимые даже не гренки, а просто тосты (это те, что из тостера выпрыгивают).
Хотя иногда бывают и жаренные - обычный хлеб на оливковом масле. Хорошо, сейчас такие сковородки, что с каплей масла уже можно подрумянить. Я вот жирные не люблю, и все думаю, как де раньше без антипригарного покрытия жарили ? В литре масла ?

Еще люблю такие :
Взбить яйцо со специями, обмокнуть хлеб и обжарить. Ну, понятное дело, такие не к яичнице ))))
Anka # 9 февраля 2015 в 12:50 +2
Я приверженица того, что все должно быть в меру) )) можно и майонез, и гамбургеры дома сделать. Но это не еда на каждый день ))
(Мы и в макдональдсе едим, раз в год, правда, не чаще) )) последний раз я там ела еще до беременности...
Voloshka # 11 февраля 2015 в 03:12 +2
Я тоже так - можно ,но не часто. Хот доги иногда делаю - тоже для разнообразия годится. Тока я "заряжаю" на недельку где-то вредности такие - потому что одного раза мне всегда мало, что наесться и получить кайф от вкуса )))
Anka # 11 февраля 2015 в 10:55 +3
Я тоже люблю домашниех хотдоги, чизбургеры, сосиски в тесте )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 февраля 2015 в 17:31 +1
Спасибо за рецепт гренок)Завтра же испробую...Только у меня вопрос...Это же жареная пища получается scratch Значит, не особо здоровая...Или гренки - это исключение, которое относится к здоровои еде?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 февраля 2015 в 02:25 +2
Танечка и Анечка! Спасибо вам!Сделала я гренки по Аниному рецепту+натерла корочку чесноком, как советовала Таня. Ои, как вкусно получилось)Даже муж съел с радостью, хотя он обыкновенно с большим подозрением относится к моим новым кулинарным шедеврам
Voloshka # 15 февраля 2015 в 16:41 +2
Ах, Оля с того момента, как мы здесь обсуждаем гренки ,Я все хочу их сделать, все хочу, и все никак. Но ничто так не подстегивает, как заявление подруги "А я сделала" ))) Наверное, когда мы доедим "влюбленные" салатики, придет черед гренок. Оль, а ты в молоко обмакивала, не пригорают? Раньше молоко так прижаривало гренки к сковороде (а сковорода ж советская, не чугунная, и пригорало к ней капец все как), и мы макали их в воду.. Вот хотела спросить у тебя - к антипригарной сквороде обмакнутые в молоко гренки не пригорают?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 февраля 2015 в 12:44 +1
Не, не макала.Так что ничего про молоко не скажу.А они так сочнее получаются?
Voloshka # 19 февраля 2015 в 17:29 +2
Так ты просто тосты делала, Оль? Или в яйце со специями? Аня рецептов много понаписала! ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 февраля 2015 в 21:05 +1
"Еще люблю такие :
Взбить яйцо со специями, обмокнуть хлеб и обжарить." -Во какие!!!
Anka # 21 февраля 2015 в 01:01 +2
к стати, на сковороде с антипригарным покрытием никакие гренки не пригорают. Хоть с молоком, хоть без него. Так что смело жарь!

Но я вот не особо люблю с молоком. Мне нравится больше просто в яйце. А еще пару раз делала - взбивала яйцо, ложку майонеза и томатного соуса - просто вилочкой, + соль и специи,и в это все хлеб обмакивала. Тоже вкусно выходит.

По поводу супер-полезности гренок... Ой, да вряд ли они очень полезные ))) Но так зато ведь вкусные! smile Потому-то жаренные гренки каждый день и не едим. Больше обычные тосты
KseniaPaloma # 24 февраля 2015 в 12:25 0
Я также часто готовлю с яйцом, без других добавок и главное знаю, что не полезно но люблю. Мне еще нравится намазать сверху маслом когда поджарятся и есть с кофе утром ... ням-ням ...
Voloshka # 15 февраля 2015 в 16:38 +2
Ань, а ты в хот дог корейскую морковку кладешь или капусту? Я когда лет 10 назад попробовала хот дог в Киеве - плевалась: там они с капустой, да еще просто с обычной. Как невкусно...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 февраля 2015 в 21:09 +1
Я тебя просто обожааааааааю!Только представь себе... Я обожаю хот-доги, но из-за того. что мы едим определенное мусульманское мясо. тут хот-доги я не кушала. И в России я тоже не могла наити хот-доги из подходящего мяса.И!Что бы ты думала? Прочитала твои коммент про хот-доги...Помнишь, я писала. что ты пишешь очень вкусно?И сегодня(спустя 3 года)мне принесли сосискИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А раньше не было у нас тут подходящих сосисок!Сижу, сооружаю хот-дог)счастливаааааааааааая)
Anka # 21 февраля 2015 в 00:59 +2
А я после слова сосиски загорелась и сделала сосиски в тесте smile Спасибо за идею, Оленька! :)
Anka # 21 февраля 2015 в 00:58 +2
иногда корейскую морковку, иногда свеклу, тоже по корейски которая. Но чаще всего ни то, ни другое не кладу. Нам хватает и обычной горчицы ))
KseniaPaloma # 24 февраля 2015 в 12:28 +1
Девочки у вас тут такая тема интересная, а главное - вкуснааяяя! Мне уже самой слюнки текут .... Я бы со свежей капустой и корейской морковкой съела .... hoho
Voloshka # 30 января 2015 в 05:31 +2
Анечка, отвечу тебе кратко: я считаю, что легкий диатез у малыша - не нормально, но терпимо! )
Насчет борща и соленых огурцов полугодовасию - считаю, перегиб жесский. Но вот не бояться все перепробовать и давать то, что дите хочет - считаю правильным. Мой лук ел с младых ногтей. Как яблоки. Давала. Киви тоже. ) Посмотримм, как оно будет дальше. )
Anka # 30 января 2015 в 11:34 +2
так я когда Эмме прикорм ввела, уже в семь месяцев стала добавлять лук. Сначала варенный, потом уже и сырой. :)
Я тоже так считаю (но с фильтром). Когда вижу, что кто-то дал сырокопченую колбасу или шоколад Эмке - готова налететь коршуном. А вот за здоровую пищу - я руками, ногами и головой за :)
К полугоду я ела все, что полезно! smile (никогда не докажете, что в селедке и соленых огурцах пользы больше, чем вреда...)
А в год Эмма у меня уже все ела, что полезно ))))
Voloshka # 31 января 2015 в 04:18 +2
А сырокопченую колбасу на НГ он уплетал у меня, ему было год и 3 ... ) И он по сей день любит именно сырокопченую и только Московскую . Весь в меня. )
Anka # 2 февраля 2015 в 01:21 +2
папа наш тоже такую колбасу обожает ))) А у меня дым с ушей, когда вижу, что он ее Эмке дает пробовать )))
Voloshka # 3 февраля 2015 в 07:06 +1
Ань, ну, мне кажется, капельку уже можно. Один кружочек раз в полгода... ) Мы вот были на юбилее, и мой что ты думаешь кушал? Сырокопченой колбасы натрескался, под шантажом заставила кушать вместе с сыром. ) А потом дождался тортика - и вот и весь рацион... )
Anka # 9 февраля 2015 в 12:51 +1
Чем позже эио начнется, тем лучше. Это моя позиция, так что сколько смогу, столько и буду не давать )))
Anka # 9 февраля 2015 в 12:52 +1
Тем более, ребенок же не захочет сьесть полезное, а закусить таким. Ему подавай сразу вкусное ))))
А пока Эмма не знает о существовании такой еды, она у меня ест все )))
Emeline # 1 февраля 2015 в 10:04 +4
Спасибо, большое, Анечка)
Пересмотрела свой рацион, посмотрим, как будут дальше идти дела.
У меня новая проблема появилась - в одной груди меньше молока становится, чем во второй. Вот с 4 до 8 одна грудь налилась и стала упругой (при том что это моя бОльшая грудь), а вторая так и осталась мягкой, а к вечеру в ней вообще пусто. Вечером проблемы у меня с лактацией, не успевает приходить молоко даже в обе груди и перед сном моя манюня часто капризничает, теребя сосок( Делает 5-6 сосательных движений, потом только глоток( Только приливы и спасают... Грудь чередую, вечером приходится вообще раза 3-4 грудь менять... Нам только полтора месяца, а я очень хочу кормить доцю минимум до года!(
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 февраля 2015 в 15:14 +2
А чаи вы пьете? А молоко?
Emeline # 1 февраля 2015 в 18:15 +2
Жидкости "страшно" много пью... Не от того что надо, а потому что хочется) Молоко стакан в день, остальное фито-чаи, травы, компоты, кисель, ну и вода само собой. Жажда часто мучает, вот и выпиваю по 10 кружек на день, а то и больше, всего разного...При каждом кормлении и между ними...
Anka # 2 февраля 2015 в 01:28 +2
У меня тоже была похожая проблема. Спустя где-то месяц у нас как-то сам собой установился режим. На каждое кормление я давала новую грудь. То есть, сейчас правую, следующее кормление - левую, потом опять правую и т.д.
И выходило, что перед сном ночью всегда попадало на правую грудь. И утреннее кормление - на правую опять - несколько раз за ночь чередовались . И перед обедом тоже попадало на правую :)
В общем, у меня правая грудь вышла раза в три больше, чем левая. Потому что Эмма три раза в день ела больше, чем во все остальные прикладывания. В итоге, левая грудь начала "ленится" и делать молока все меньше ))) Простая истина- сколько ребенок сосет, столько и приливает. Я просто стала обращать внимание, чтобы на три самых глобальных кормления не попадала каждый раз именно правая грудь. Первых несколько дней пришлось мучится. Потому что Эмма высасывала всю левую раньше, чем наедалась. И просто висела на той же левой груди, спала с ней вместе во рту. Было бы проще переложить на правую, докормить и отпарвить спать в кроватку.... Но так бы левая не востановилась. Через неделю левая перестала лениться )))) Но вот все равно груди так и остались очень разные ))) Правая намного больше.... Мне интересно, как брошу кормить, востановятся... Или нет. Раньше были почти одинаковые, причем раньше меньшей была правая )))
Emeline # 2 февраля 2015 в 12:48 +2
Я уже пробую 2 кормления левой и 1 правой... Так у меня правая нагрубевать стала, манюня ее съедает, становится мягкой и через два кормления левой опять нагрубевает... Не болит, но уплотнения пугают...
Вчера под душем ощупывала тити, так вообще так странно видеть такую ассиметрию в груди)) надеюсь и я, что после гв хоть чуть выровняются)
Anka # 3 февраля 2015 в 01:53 +2
Я по началу (первый месяц) сцеживалась. Не полностью, но до устарения всех уплотнений. Онлайн вас не пощупаешь ))))) проконсультируйтесь у врача ! Может, окажется, что уплотнения и вовсе не уплотнения. (У меня так было, я уже думала, что-то не так, оказалось- так грудь наливается, все нормально ))))

Желаю вам удачи !!! Пишите, как будет получаться ! :)
Anka # 3 февраля 2015 в 01:54 +2
И, к стати, расскажите, поможет ли вам метод, что Оля предложила (пяточку щекотать). Мне интересно ))))
KseniaPaloma # 1 февраля 2015 в 20:17 +2
Вы молодец, смогли так подробно и удачно организовать свой рацион и главное - придерживались его, несмотря на то что на каждом шагу можно встретить разные вкусные соблазны.
Anka # 2 февраля 2015 в 01:30 +2
в этом плане мне было легко )))) Я слишком дисциплинированный человек ))) Если я четко понимаю свою конечную цель и по-настоящему чего-то хочу, мне совсем не сложно себя организовать ))) Честно, вообще не мучилась )))
Конечно, хотелось что-то съесть. Но, когда смотрела на Эмму, улыбалась, готовила мужу то, что хотела есть )))) Пока готовила, вдыхала ароматы блюда и как-будто наедалась сама ))))
KseniaPaloma # 2 февраля 2015 в 12:08 +1
Я вот точно не могу похвастаться такой дисциплинированностью, иногда могла "согрешить", но все же это было довольно редко.
Anka # 3 февраля 2015 в 01:55 +2
Эх... кому хвастать, а у меня это порой целая проблема ))) всего хорошо в меру, а у меня порой перебор ))))
Voloshka # 3 февраля 2015 в 07:09 +1
Ах, Анечка, на то мы и люди, чтобы быть разными. А на самом деле дисциплина - это хорошо, т.к. больше спеваешь, больше можешь и больше всего происходит, чем без нее ))
Anka # 7 февраля 2015 в 10:37 +1
Не могу не согласится )))
Но тоже она, дисциплина, хороша не везде )))

Порой и на самотек пустить все интересней ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика