Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Я - мама!

Автор блога: Cosmomama
Ребенок реагирует истериками на неудачи
В нашей семье нет психов,истеричек и импульсивных особ, все ведут себя спокойно. Наш ребенок не видит ссор, скандалов, никто на него не кричит. Но у него появилась привычка истерить, если у него что-нибудь не получается. Например, он не может посадить человечка в машинку, начинает плакать, швыряет человечка в одну сторону, машинку в другую. Я пытаюсь спокойно сказать ему, что ничего страшного не произошло, что он все равно молодец, и главное стараться и все получиться. Но от этого пока мало толку. А еще он болезненно реагирует на запреты, только слышит слово "нельзя" и начинает кричать. И самое интересное, бьет по тому предмету, который ему запретили брать или трогать. Я пытаюсь держать себя в руках, спокойно регировать на такие ситуации, но с каждым разом все тяжелее и тяжелее.
Cosmomama +1 2632 1 комментарий
Как приучить ребенка спать в своей кроватки?
Первые месяцы жизни мой малыш питался сцеженным молоком из бутылочки и спал в своей кроватки все ночь, не просыпаясь. Потом он все-таки начал сосать грудь, и из-за моей лени вставать к нему ночью, я стала брать его в в нашу кровать. Теперь он не спит в своей кроватки даже днем. Спать втроем не совсем удобно, и наш папа переехал в другую комнату. И ситуация эта на мой взгляд не совсем правильная. А тут еще мы переезжаем в свою однокомнатную квартиру, где выселить папу возможности не будет. Так что придется малышу перебираться в свою постель. Я вот думаю, не будет ли это большой проблемой и стрессом для малыша: сначала забрали грудь, потом и маму.. Как сделать этот "переезд" наименее болезненным для ребенка?
Cosmomama 0 2784 3 комментария
Расставание с малышом
Несколько дней назад вернулись из отпуска. Это было мое первое расставание с малышом на целую неделю. До этого больше, чем на три часа я его ни с кем не оставляла. В день отъезда я уже хотела все отменить, у меня начиналась паника. Но реакция моего маленького сына меня удивила. За несколько дней до отъезда я начала объяснять ему, что мы с папой уедем ненадолго, но скоро вернемся. Малыш нас провожал, и даже помахал ручкой на прощанье. Не было ни истерик, ни слез. Вся неделя прошла спокойна. В первую ночь, засыпая, искал и звал меня, но моя мама напомнила ему, что я уехала. И на этом он успокоился. Вел себя замечательно. И у меня было легко на сердце весь отдых. Я знала, что с моим ребенком все в порядке.
Cosmomama 0 2579 1 комментарий
Отношения с горшком у ребенка не складываются
Моему малышу год и пять месяцев и он не ходит на горшок. Он на него садится, но ни разу в него не пописал. Все родственники говорят, что ребенок уже большой и пора бы ему отказаться от подгузников. Называют меня ленивой мамой. Он так и есть, потому что у знакомых дети такого же возраста уже ходят на горшок. А в умных книгах пишут, что самое раннее, когда могут быть результаты от приучения это полтора года. Так что мы еще вкладываемся в график. Мне бы хотелось знать, как у вас обстоят дела с горшком. Как вы приучали ребенка?
Cosmomama 0 3323 7 комментариев
Чем накормить ребенка?
У меня просто беда с ребенком, отказывается есть буквально все. Целый день пьет воду, или компот, или сок. Кашей накормить невозможно. Берет ложку в рот и выплевывает. И так же со все остальной едой. Супы тоже не ест. Исключение только борщ. И даже если что-нибудь ест, то это ложек пять -семь от силы. Я переживаю, что ему не хватает полезных веществ и микроэлементов. Мне кажется, что одних макарон и бананов ребенку недостаточно для нормального роста. Не помогают никакие методы, ни уговоры, ни просьбы, ни твердый тон. Результат один и тот же.Может, у него просто период такой? Или это жара так действует на детский организм?
Cosmomama +1 2684 2 комментария
Как подготовить ребенка к своему отсутствию?
Я уже писала, что скоро мы с мужем улетаем отдыхать. Вот теперь я думаю, как сделать наш отъезд наименее болезненным для крохи. Мы чаще стали оставлять его с бабушками. Он играет, пока все хорошо, но как только упадет, или что-то у него не получается, он сразу кричит "мама". И, конечно, расстраивается, если меня нет рядом. Я думаю, что перед отъездом я с ним серьезно поговорю и объясню, что меня не будет совсем недолго, что я очень люблю своего сыночка и буду по нему скучать. И бабушек попрошу ему говорить, что мама скоро вернется, и что она любит малыша. А еще оставим ему несколько новых игрушек, что отвлечь его в первые дни. Вот как то так. Мне бы очень хотелось узнать о вашем опыте. Или это я такая плохая мама, что оставляю. дома полуторагодовалого малыша и уезжаю отдыхать?
Cosmomama 0 2626 1 комментарий
Уезжаем отдыхать без малыша
Мы все-таки решили поехать отдыхать без ребенка. Уже все оплатили, улетаем через две недели. У меня смешанные чувства, с одной стороны, радостно, что я наконец-таки нормально отдохну и высплюсь. С другой стороны, очень страшно рассаться с крохой. Я его больше чем на полдня за полтора года его жизни не оставляла. Думаю, что сама буду больше страдать, нежели он. И за него боязно. Не будет ли для него это психологической травмой? Как он отнесется к отсутствию мамы? Бабушки уже составили график, обсудили детали, что да как. На вид спокойные, но вижу, что тоже переживают. Одно дело понянчиться полдня, и совсем другое провести с ребенком восемь дней. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Может, у вас будут дельные советы, что делать, и чего следует избегать.
Cosmomama 0 2541 4 комментария
Ребенок начал драться
Вчера ходила со своим сыном в магазин. Он начал истерить в коляске и пытался выбраться. Я его достала. Он погулял пару минут, а потом началась форменная истерика. Я везу коляску к кассе, а ребенок с сумасшедшими криками тащит меня в другую сторону. Я пытаюсь поговорить с ним спокойно, успокоить его. И тут он начинает меня бить! Двумя руками, что есть силы, по лицу, по груди... Я стою просто в шоке и не знаю, что мне делать. Люди смотрят. Я не хочу превращаться с чокнутую мамашу, которая орет на ребенка и бьет его на людях. Мимо проходил мужчина средних лет, увидел все это безобразие и пригрозил моему сыну, что заберет его. И сказал малышу, что нельзя бить маму. Сын сразу успокоился, я усадила его в коляску. Весь вечер я объясняла, что себя так вести нельзя, но боюсь, что этого недостаточно. Уже были случаи, когда он бил бабушек.
Cosmomama 0 2736 9 комментариев
Молоко и молочные продукты
Мой малыш достаточно долго был на грудном вскармливании, потом пил смесь из бутылки. Кто читал мои записи, знает, что у нас была серьезная кишечная инфекция, и мы в течение месяца были на строгой диете. Теперь уже можно есть молочные продукты, да только мой сын не хочет есть ничего из молока. Смесь он больше не пьет, молоко из кружки тоже не хочет пить, творог есть наотрез отказывается. Не знаю, что делать. Молоко ведь полезно, в нем много кальция, который необходим для зубов и костей. Во время болезни нельзя надо было исключить все молочные продукты, прошло много времени, и он от них отвык. Может, вы что-нибудь посоветуете?
Cosmomama 0 3079 13 комментариев
Развитие речи ребенка
Моему малышу сейчас год и три месяца. У меня вызывает некоторое опасение тот факт, что он еще совсем не разговаривает. Он неосознанно лепечет, а с пониманием говорит только мама, баба и ням. Вот и весь словарный запас. Особенно переживает папа. Может потому что, малыш не обращается к нему)) А вообще, слышала, как годовалые дети разговаривают простыми предложениями. И было это совсем недавно. Может, с ребенком надо заниматься? И есть ли связь между интеллектуальными способностями крохи и временем, когда он заговорил? Поделитесь своими мыслями.
Cosmomama 0 2898 8 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика