Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мед в детском рационе

Автор
Опубликовано: 3445 дней назад (13 ноября 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 16 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Приближается зима, холода и я заинтересовалась таким продуктом как мед. Вообще то мы уже давно его употребляем в своем рационе, но хотелось получить больше информации о нем. Поделюсь ней и с вами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Важные факты:
1.Мед имеет ряд преимуществ перед другими сахарами: он абсорбируется гораздо быстрее других и сахара, входящие в состав меда, не задерживаются в избыточном количестве в крови.
2.В состав меда входят 2 сахара: декстроза, которая сразу усваивается после потребления и левулоза, которая более медленно абсорбируется и поэтому на некоторое время повышает уровень сахара в крови.
3.Мед не способствует чрезмерному увеличению уровня сахара в крови, а лишь удовлетворяет потребность организма в сахаре.
4.Мед благоприятно влияет на нервную систему легко возбуждающегося ребенка поетому одна чайная ложка меда на ночь окажет благотворное влияние на детский организм.
5.Мед, благодаря своей гигроскопичности, будет удерживать влагу в организме ребенка в период ночного отдыха, предотвращая мочеиспускание в постель (при этом важным является то, что уменьшается нагрузка на почки)
Внимание! Аллергия!
Чтобы определить есть ли у ребенка повышенная чувствительность к этому продукту нужно дать ему сначала небольшое количество меда (половину чайной ложки). Если нет ни диатеза, ни сыпи или других проявлений, то можно давать и по чайной ложке меда в день. Мед детям лучше давать вместе с другой пищей, например, с кашей, фруктами или чаем. В таком виде он лучше усваивается. Не следует давать ребенку слишком много меда, иначе впоследствии может развиться отвращение к нему. Одной-двух чайных ложек меда в день вполне достаточно.
Аллергия на мед может возникать как внезапно, так и через достаточно длительное время после начала его регулярного употребления. Существует так называемая накопительная аллергия, которая до определенного момента никак себя не проявляет. Вылечить мгновенную аллергию достаточно легко, нужно лишь дать антигистаминные препараты (специальные детские и только при сильной аллергии) и подождать не менее полугода в новых попыток попробовать мед. Накопительная аллергия очень опасна, так как ее вылечить практически невозможно. Шанс избавиться накопительной аллергии появится у ребенка только в переходном возрасте и позднее.
Поэтому давать ребенку мед следует не ранее, чем в возрасте 2-х лет. Некоторым мамам стоит подождать до 3 и даже до 7 лет, прежде чем предлагать ребенку мед. Нужно исходить из того, были ранее проявления диатеза у него или у любого из родителей в детстве. Если да, то ребенок находится в группе риска.
Не все сорта меда могут быть потенциально опасными для ребенка. Качество меда зависит не только от цветов, с которых он собран, и региона их рост, но даже от времени сбора. К сожалению, определить самостоятельно, что будет полезным, а что - нет, родители почти никогда не могут. Единственное исключение: мед, собранный на вашей собственной пасеке.
Хранение меда
Мед хранят только в чистой таре из стекла или алюминия. Нельзя заливать новый мед в тару с остатками старого меда, так пленка меда, что задавнився, способствует брожению нового, в результате чего вкус и запах меда изменяются. Мед нельзя хранить в емкостях из цинка, меди, свинца или сплавов из этих металлов, поскольку под воздействием кислот, содержащихся в меде, образуются химические соединения, способные вызвать тяжелое отравление. Банки с медом не следует держать вместе с резко пахнущими продуктами, так как мед быстро впитывает запахи.
Мед, расфасованный в стеклянные банки, следует хранить в темных помещениях, поскольку свет способствует ухудшению качества меда, и он быстро темнеет. Для разжижения кристаллизованного меда сосуд с медом выдерживают в теплой воде (водяной бане - при температуре 40 ° С), ни в коем случае не на огне, иначе мед испортится и потеряет все свои лечебные качества. При температуре выше 45 ° С полезные ферменты меда начинают разрушаться, а если мед нагреть выше 70 ° С, он приобретает канцерогенные качества (способствует развитию онкологических заболеваний). Поэтому не стоит добавлять мед в крутой кипяток и запивать очень горячим чаем.
Желаю всем получать наслаждение и пользу от этого вкусного продукта!!!


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
3108 просмотров

Читайте также:

  • Правильное питание во время беременности
    Правильное питание во время беременности

    Во время беременности особенно необходимы витамины. Недостаток их в рационе может повлиять на кровь и вызвать анемию. Именно поэтому следует уделить очень много внимания питанию во время беременнос...

  • Первая неделя в детском саду позади. Наши итоги.
    Первая неделя в детском саду позади. Наши итоги.

    Ну вот и прошла первая неделя, нашего прибывания в детском саду. Скажу честно, что не думала, что это так тяжело морально для мамы. Благодаря моим рассказам о детском садике и многочисленным прогул...

  • Мама - автоледи.
    Мама - автоледи.

    Когда у нашей семьи появилась первая машина, дочери было почти два года. И мы, не раздумывая, приобрели детское автокресло. Многие мамочки жалуются, что их ребенок не хочет сидеть в детском кресле ...

  • Смена воспитателя в детском саду
    Смена воспитателя в детском саду

    Здравствуйте мамочки и будущие мамочки. Настроение у меня сегодня хорошее, т.к. младшая доченька идет на поправку. Ура! Поговорить хочу сегодня о детском садике, точнее о воспитателях. В ...

Комментарии (9)
Voloshka # 14 ноября 2014 в 00:44 +1
Я в ОПНе мед и грецкие орехи прятала от персонала, так как они не приветствуют эти продукты из-за возможных аллергий. Но нам, слава Богу, эти продукты подошли, и счаз я стараюсь сыну делать чай с медом, еще он любит хлеб с маслом и медом. )
KseniaPaloma # 14 ноября 2014 в 14:19 +1
Да, мед это сильный аллерген и поэтому с ним надо быть осторожным. Но если аллегрии на него нет, тогда это и сладости и лекарства! Нам с детьми он очень нравится. Мы часто поджариваем хлеб в тостере и мажем медом (главное чтобы хлеб не очень горячий), а также при простудах мы употребляем теплое молоко с медом и маслом. Это так называемый «бабушкин рецепт", знаю, что многие его используют. Но здесь уже у нас проблема в том, что мои дети не очень любят молоко в отличие от меда.
mamakatarina # 15 ноября 2014 в 23:14 +2
Я люблю при признаках простуды пить теплое молочко с медом. И вкусно и полезно.
KseniaPaloma # 15 ноября 2014 в 23:45 +1
Я иногда даже и без признаков простуды готовлю себе такую вкуснятину. smile
Voloshka # 17 ноября 2014 в 00:45 +1
А я от молока вообще "бэкаю". Сын же молоко просит иногда, но часто его не пьет. И он у меня - гуру раздельного питания. никогда не ест что-то с чем-то. И если предлагаю к хлебу с маслом и медом молоко - отказывается. )
KseniaPaloma # 17 ноября 2014 в 10:12 0
А я вот просто кипяченое молоко или с медом пью и мне нравится, а когда кофе или какао с молоком, особенно утром то начинается легкая тошнота. Это у меня еще со времен беременности началось. sad
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 ноября 2014 в 23:43 +1
У тебя малыш с детства к здоровому питанию тяготеет... Молодчик мальчик)
Voloshka # 25 ноября 2014 в 00:16 +2
Ой, Оля, тяготеет он к привередливости, а не к раздельному питанию! crazy
Ты б видела, как он только что кушал мясо по французски, (все слоями, с луком и картофелем, с майонезом, специями и под сыром). Кладу ему в рот картошку - ест. Картошку с сыром - "обгладывает" сыр, выплевывает его на тарелку, картошку ест. Потом предлагаю еще и кетчуп. Кушает с ним. Только картошку! ) Забываю обмакнуть вилку с картошкой в кетчуп. Вилка уже полностью во рту, но еда еще на ней, и его ротик не запахнулся. Каким-то образом понимает, что кетчупа нет, и аккуартно отодвигает свой распахнутый клювик так, чтобы вилка с едой оказалась снаружи. Второй шанс, так сказать. ))) Кусочек мяска, замаскированный картошкой и кетчупом, моментально приговаривается к изгнанию изо рта, без суда и следствия. Короче, аут! )) Спасибо, пока что еще кушает перепелиные яйца. )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 декабря 2014 в 21:03 +1
Так описала, что увидела)Юморное зрелище)))Когда со стороны смотришь zst
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика