Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Исправление дефектов строения матки – метропластика

26 апреля 2017 - Злюка Админ ;)
Исправление дефектов строения матки – метропластика

Нередко причиной невынашивания ребенка, а порой – и невозможности наступления беременности, Исправление дефектов строения матки – метропластикастановится наличие дефектов маточной полости: синехий или внутриматочных перегородок. Если эти дефекты незначительные, матка продолжает выполнять свои функции. Но при выраженных изменениях без вмешательства хирурга женщина не сможет выносить здорового ребенка, так как перегородки и синехии создают механическое препятствие для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и для ее дальнейшего развития.

Почему происходят изменения?

Синехии, или сращения, в большинстве случаев образуются в процессе жизни женщины, в результате перенесенных заболеваний или различных гинекологических вмешательства (например, медицинских абортов). Заболевания и механические воздействия нарушают целостность эпителиального (слизистого) слоя маточной полости, в результате чего начинает активно развиваться соединительная ткань. Она-то и образует прочные тяжи, которые доктора называют синехиями. Если синехии образуются в просвете цервикального канала, они могут привести к полному его заращению. А в некоторых случаях они заполняют практически весь просвет маточной полости, достигая устьев фаллопиевых труб и нарушая их проходимость.

Внутриматочные же перегородки образуются уже в процессе внутриутробного развития. Женская матка формируется путем слияния двух зародышевых трубок. Когда по какой-то причине слияние получается не полным, остаются перегородки. Они могут быть толстыми или относительно тонкими, разделяющими маточную полость только в одной части или на всем протяжении.

Когда можно заподозрить их наличие?

При наличии синехий и перегородок в полости матки, основными проблемами женщин становятся:

  • нарушение менструального цикла;
  • бесплодие;
  • невынашивание беременности.

Установить диагноз позволяет ультразвуковое исследование матки или гистероскопия.

Что предпринимают доктора?

Единственный путь ликвидации дефектов маточной полости – это хирургическое вмешательство, которое называется метропластика. Сегодня оно проводится с использованием современных, щадящих, технологий, благодаря чему восстановительный период получается очень коротким, а период госпитализации женщины редко превышает несколько дней.

С точки зрения специалистов, большое преимущество современных операций в том, что в ходе их выполнения остается неповрежденным мышечный слой матки. А это значит, не образуется рубцовых дефектов, снижается риск развития кровотечений, не возникает угрозы развития бесплодия в будущем.

Синехии и внутриматочные перегородки сегодня удаляются путем введения инструментов в полость матки через цервикальный канал. Тонкие тяжи рассекаются гистероскопом, более плотные – ножницами. Рассечение крупных, толстых, перегородок, выполняется в несколько этапов. Все это время врач контролирует свои действия при помощи эндоскопического, то есть портативного медицинского видеооборудования.

Рассечение дефектов позволяет восстановить естественную анатомическую форму маточной полости, и после заживления слизистого слоя она может полноценно справляться со своей основной функцией – служить колыбелью для зарождения и развития новой жизни.

Дополнительные преимущества

В ходе выполнения метропластики, доктор может провести лечение сопутствующей патологии, которая будет выявлена у пациентки. Так, одновременное с удалением дефектов маточных стенок, он может ликвидировать полипы, провести лечение непроходимости маточных труб. Благодаря этому, вероятность успешного оплодотворения и вынашивания ребенка после проведенного лечения повысится.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика