Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Профилактика инфекционных болезней у детей

23 октября 2017 - Злюка Админ ;)
Профилактика инфекционных болезней у детей

Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок всегда оставался здоровым, но, увы, это практически невозможно. Но не всё потеряно, ведь заботливые мамочки и отцы могут проводить правильную профилактику детских инфекционных заболеваний, таких как, например, клебсиелла у грудничка или дизентерия. Это убережет ребенка от заражения, а так же обеспечит хорошую сопротивляемость организма.

Общие правила

Прежде всего, нужно придерживаться правил гигиены, которые уже уберегут малыша от различных инфекционных заболеваний. Одними из самых распространенных правил является достаточное кипячение воды для ее дальнейшего употребления или обрабатывание пищи высокой температурой. Это обеспечит безопасное питание и употребление воды. Так же очень важно общее состояние иммунитета, за которым нужно следить. Уровень иммунитета можно поднять, придерживая хорошее физическое состояние ребенка. Можно заниматься закаливанием всей семьей и следить за правильным питанием.

Чаще всего, заразиться инфекционным заболеванием можно от человека, поэтому если в семье больше одного ребенка и один из них заразился – лучше всего «отделить» больного от здорового. Если ребенок не перебывает под лечением в медицинском учреждении, тогда поместите его в другую комнату и придерживайтесь правил гигиены, таким как:

  • Дезинфекция помещения;
  • Частая уборка;
  • Стирка белья, на котором спит ребенок;
  • Частая стирка одежды и так далее.

Важно стараться оградить детей от использования общей посуды, игрушек и средств гигиены. Лучше всего заранее позаботится о приучении ребенка к использованию собственного полотенца, зубной пасты и мыла. Особенно близнецы часто не умеют делить вещи.

Вирусные инфекции

Оградить свое чадо от контакта с больными сверстниками очень сложно, ведь малыши гуляют с друзьями, посещают садик, школу и другие учреждения. Тут важно заняться закаливанием. Необходимо регулярно проветривать помещение, в котором находятся дети, и следить за чистотой. Особенно эффективна влажная уборка, как в комнате здорового ребенка, так и больного.

Желудочно-кишечные инфекции

Старайтесь не использовать сырую воду для приготовления пищи. Следите за качеством еды, которую подаете малышу, а так же за правильным приготовлением. Перед употреблением, фрукты и овощи обязательно нужно помыть и обдать кипятком, что бы убить инфекцию. Держите мусорные ведра закрытыми. Еду тоже нужно закрывать, что бы мухи или пыль на нее не попадали.

Хронических детские заболевания

Что бы уберечь ребенка от рахита, нужно постараться обеспечить грудное вскармливание и прогулки на свежем воздухе. Примерно с 2-х или 3-х месячного возраста лучше начать давать малышу витамин D или рыбий жир. Если же в летнюю пору ваши дети получают достаточно солнечного света, тогда можно отказаться от витаминов.

Что бы ребенок не заболел хроническим экссудативным диатезом, не перекармливайте его грудным молоком и следите за своим питанием. Следите за продуктами, которые могут вызывать аллергию.

Что бы избежать заболевания туберкулезом, делается специальная прививка. Вакцину вводят новорожденному, а потом повторяют.

Кожные заболевания

ГигиенаПервое и самое важное правило - обязательно соблюдайте гигиену. Правильный режим поможет избежать кожных заболеваний. Правильное питание с достаточным содержанием витаминов и нужных организму микроэлементов так же содействует профилактике.

Следите за детьми во время прогулки и после, ведь очень важно как можно раньше заметить повреждения и травмы. Именно через раны чаще всего инфекция попадает в кожу.

Так же исключите продукты, которые вызывают у ребенка аллергию. Старайтесь не разрешать детям есть фастфуд и вредную пищу, которая так же может вызывать кожные заболевания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика