Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Одноразовые пелёнки: зачем нужны и как выбрать

27 июня 2019 - Злюка Админ ;)
Одноразовые пелёнки: зачем нужны и как выбрать

Собирать вещи в роддом – волнительное дело для каждой будущей мамочки, особенно если это первый опыт и пока совершенно не понятно, что из вещей понадобится, а что будет лишним. Сколько купить распашонок? Какой подойдёт размер подгузников? Понадобятся ли детский крем и присыпка?

Один из таких же спорных моментов – класть ли в свою роддомовскую сумку одноразовые пелёнки для малыша? Для чего нужен этот предмет гигиены, так ли он необходим? И как выбрать среди многообразия производителей? Пробуем разобраться вместе.

Для чего понадобится пелёнка

На самом деле вопрос «брать ли одноразовые пелёнки в роддом» у современных беременных девушек и вовсе стоять не должен. Задаваться нужно, скорее, количеством, которое стоит подготовить. Несколько штук или целая пачка? А может, вообще две?

Дело в том, что пелёнка – вещь незаменимая не только и не столько для новорождённого, сколько для самой мамы. Она будет уместна везде – от предродовой палаты до родзала и после.

Что из себя представляет этот предмет гигиены? Обыкновенная прямоугольная или квадратная плотная салфетка с клеёнчатой основой и мягкой впитывающей поверхностью. Они бывают разных размеров, самые популярные – 60х60 см и 50х70 см. Везде, где есть опасность испачкать поверхность, они незаменимы – широкие, мягкие, эти пелёнки моментально поглощают влагу и помогают соблюдать максимальную чистоту.

Итак, где будущей маме придутся кстати впитывающие пелёнки:

  1. Во время родов. Использовать их очень удобно с момента, когда отошли воды, и до самого родзала. Сейчас множество акушеров предлагает женщинам взять их с собой. Также они пригодятся, если во время схваток потребуется осмотр доктора.
  2. Сразу после переселения в палату с новорождённым. Класть малыша на мягкую поверхность будет удобно при кормлении грудью лёжа, во время осмотра педиатром, при переодевании.
  3. Дома. Малышу полезно принимать воздушные ванны голышом – в это время ему можно сделать лёгкий массаж, детскую гимнастику. Чтобы уберечь постель от «аварии», лучше постелить впитывающую поверхность. Если вызываете детского массажиста на дом, это также важный момент.
  4. В детской поликлинике и на прогулке. Когда нужно сменить подгузник вне дома, без одноразовой пелёнки не обойтись.

Главное – выбрать безопасную для детской кожи поверхность. Не менее важно и удобство в использовании. Как подобрать пелёнку, качество которой точно не подведёт?

Основные критерии выбора

Кожа малютки, только-только появившегося на свет, очень чувствительна. Задача взрослых – любой ценой уберечь её от раздражающих факторов. При первом контакте с мамой «кожа к коже» происходит заселение дермы новорождённого родительской микрофлорой. Она и создаёт местный иммунитет, оберегает малыша от внешнего воздействия.

Но в условиях больницы природный механизм терпит множество вмешательств, в том числе и постоянный контакт младенца с самыми разными поверхностями. Поэтому в задачу мамы входит обеспечение максимальной безопасности этих процессов. В этом поможет и пелёнка, если правильно её подобрать.

На что стоит обратить внимание:

  • клеёнчатый низ – обязательно убедитесь, что производитель заявляет его как нескользящий;
  • материал поверхности – проследите, чтобы он имел пометку о гипоаллергенности, был по возможности натуральным, производился без использования хлора;
  • количество слоёв и наполнитель – от этого зависит впитываемость, например, пятислойные гелевые обладают максимальным значением и пригодятся именно в родах.

Как правило, одна упаковка – это 5 или 10 единиц. Именно столько, около десяти штук, вам пригодится в роддоме.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика