Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Календарь прививок для детей. Какие прививки делают детям и когда?

26 октября 2013 - yana
Календарь прививок для детей. Какие прививки делают детям и когда?

Туберкулез, дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, гепатит В, корь, коклюш, паротит (свинка) — все это заболевания, которые внесены в календарь профилактических прививок для детей почти всех стран СНГ, в связи с тем, что считаются самыми опасными для жизни и здоровья детей на данных территориях. Однако, календарь прививок в Украине и России несколько отличаются, в частности прививки по возрасту, и свое расписание прививок для детей.

 

Вопросы, зачем вообще нужны детские прививки, и особенно прививки детям до года, наверное, самые обсуждаемые и спорные. Однако, по мнению здравоохранения, они помогают защитить малыша, вовремя сделанные прививки детям создают в организме искусственный иммунитет к болезни, способный уберечь ребенка, как от самого заболевания, так и от его осложнений и негативных последствий. Кроме того, детские прививки в состоянии остановить эпидемию болезни и даже предотвратить наступление эпидемий.

 

• Прививки детям до года: важные правила

 прививки детям

Важно четко и полностью соблюдать сроки, правила и график прививок для детей. Во-первых, нельзя прививать ребенка, имеющего в данный момент проблемы со здоровьем или восстанавливающегося после перенесенного заболевания. График прививок для детей в таких случаях смещается, о чем следует проконсультироваться у врача.

 

Во-вторых, ребенок после прививки вполне может вести самый обычный образ жизни, тем не менее, за ним необходимо наблюдение: родителям следует отслеживать общее состояние, температуру, чтобы не поднималась, проявление прочих недомоганий. В случае их появления, следует обратиться в больницу.

 

Сроки, схемы вакцинации, календарь профилактических прививок для детей четко прописаны. График прививок для детей составляется с учетом возраста, состояния здоровья, риска заболеваемости, а также образования у ребенка иммунитета к какому-то определенному заболеванию. Например, возникновение иммунитета к кори происходит у ребенка после первой же сделанной прививки по возрасту, а вот для того, чтобы сформировалась защита от полиомиелита, необходимо повторять эти детские прививки на протяжении трех месяцев подряд, также нужно трижды осуществлять вакцинацию от дифтерии, согласно графику прививок АКДС.

 

• Какие делают прививки детям до года?

 

Самую первую вакцинацию проводят сразу после появления младенца на свет, в течение первых 24 часов его жизни, а кроме того после рождения через 3-6 дней. В родильном доме новорожденным ставят сразу две вакцины: прививка новорожденным БЦЖ против туберкулеза и прививка против гепатита В. Что касается прививки новорожденным БЦЖ, то она делается в ручку, немного выше локтевого сгиба. От гепатита В, проводят целых 3 прививки детям до года: первую - еще в роддоме, две остальные - после выписки домой, причем вторую - в возрасте трех месяцев, третью - спустя полгода после рождения малыша.

 

Прививки детям до года против столбняка, коклюша, полиомиелита, дифтерии (график прививок АКДС насчитывает три вакцинации от дифтерии), проводят в трехмесячном возрасте. Прививки детям до года от краснухи, кори и паротита - в 12 месяцев.

 

• КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК В РФ

 

Предлагаем вам календарь прививок в РФ, который содержит расписание прививок для детей и список вакцин, которые применяются в данных случаях. Надеемся, что они помогут уберечь вашего малыша от возможных болезней, и он будет расти крепким и здоровым на радость родителей.

 

• Таблица: календарь прививок в РФ

 

календарь прививок РФ

календарь прививок РФ

 

 

• Важные примечания к графику прививок для детей в РФ

 

Иммунизацию в соответствии Национального календаря прививок в РФ осуществляют зарубежными и отечественными вакцинами, разрешенными и зарегистрированными к использованию в России.

 

Прививки от вирусного гепатита В детям до года рекомендуют делать, используя вакцины, не содержащие консерванта (тиомерсал).

 

При нарушении сроков начала вакцинации прививки детям делают по схемам, предусмотренным в расписании прививок для детей, с учетом фармацевтических инструкций по применению вакцин.

 

При не получении своевременно прививки детям до года, или подросткам и взрослым, ранее не привитым против гепатита В, иммунизацию осуществляют по следующей схеме 0-1-6 (в начале вакцинации вводят первую дозу, через месяц после этой первой прививки детям – вторую дозу, спустя полгода от первой прививки - третью дозу).

 

Национальный календарь профилактических прививок РФ разрешает проведение вакцинации с месячным интервалом между прививками либо одновременно, но разными шприцами и в различные участки тела (кроме прививок БЦЖ, БЦЖ-М).

 

Иммунизацию детей, рожденных от мам с ВИЧ-инфекцией, осуществляют по индивидуальному графику в соответствии с инструкциями фармацевтов по применению вакцин и анатоксинов, согласно Национальному календарю прививок в РФ. Прививки детям делают с учетом вида вакцины (живая, инактивированная), возраста, наличия у ребенка иммунодефицита, наличия сопутствующих заболеваний.

 

Вакцинацию ВИЧ-инфицированным деткам, и рожденным от ВИЧ-инфицированных мам, проводят рекомбинантными вакцинами, инактивированными вакцинами (анатоксины), без учета стадии заболевания и числа CD4+ лимфоцитов. Применение живых вакцин при наличии у ребенка иммунодефицита противопоказано.

 

расписание прививок

• КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ДЛЯ ДЕТЕЙ: УКРАИНА

 

Календарь прививок в Украине в 2011 году изменился по нескольким существенным направлениям. В новый календарь прививок в Украине внесены следующие изменения:

 

1. Вакцины БЦЖ. Отменили вакцинацию в 14 лет.
2. Вакцины КПК. Отменили ревакцинацию от паротита для мальчиков в 15 лет и для девочек ревакцинацию от краснухи, также в 15 лет.

 

В новом календаре прививок для детей Украины, в отличие от предыдущего расписания прививок для детей, предусмотрена вакцинация от гемофильной инфекции. Данная прививка давно присутствует во всех графиках вакцинации стран ЕС и Европы.

 

Вакцинацию против коклюша проводят по графику прививок АКДС , используя ацелярную вакцину АаКДС. Также по примеру Европы, поскольку ацелярная вакцина позволяет избежать негативных поствакцинальных реакций у ребенка.

 

Отменена повторная вакцинация в 15-летнем возрасте от паротита у мальчиков, а также от краснухи у девочек.

 

• Календарь прививок в Украине: прививки по возрасту

 

календарь прививок Украина

 


Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

И еще немного о прививках по возрасту:

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 81132 просмотра
Комментарии (8)
Ledy_D11 # 18 марта 2014 в 23:58 0
В нашей поликлинике часто отсутствует вакцина.
0 # 6 августа 2014 в 15:54 0
та же проблема,нам сейчас 5 с половиной месяцев а нет третьего гепатита В и первой АКДС.
0 # 6 августа 2014 в 15:55 0
Врач с местной поликлиники сказал что с нашим положением в стране можно и не ждать вакцин.
Luna # 30 августа 2014 в 22:49 0
У нас вторую вакцинацию делают в 2 месяца АКДС и гепатит В одновременно. Для нас она и была самой тяжелой
Ира # 26 сентября 2014 в 01:00 0
Мне кажется, вакцины нам просто необходимы. Что от столбняка,от кори, краснухи, что от гриппа. От гриппа хорошая вакцина ультрикс. Она сформирует стойкий иммунитет, благодаря чему на лекарства тратится во время эпидемии точно не придется.
Алла # 24 октября 2015 в 15:52 0
Я лично все прививки ребенку делаю, не могу безответственно так к этому относится. Единственное, это самочувствие после. Бывает не очень конечно.
Таня Кривякина # 7 ноября 2015 в 20:49 0
Алла, вы в следующий раз давайте ребенку Энтеросгель. У меня тоже малышастик мой не очень прививки переносил, а как по совету врача давать этот энтеросорбент после прививки, так эта проблема и отпала. Поэтому и вам смело советую. Хорошая штука)
Вера # 6 декабря 2015 в 19:31 0
Наверное, мне надо то же что-то приобрести, на случай осложнений после прививок.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика