Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как часто нужно проверять зрение ребенка, массаж при проблемах с глазами

9 июня 2017 - Злюка Админ ;)
Как часто нужно проверять зрение ребенка, массаж при проблемах с глазами

До трех лет, развитие малыша происходит достаточно быстро и с большой интенсивностью. Всё начинается с простых нужд, таких как еда и сон. Уже в три года, малыш прошел большой путь и открыл для себя много интересного. Любопытство подталкивает его исследовать окружающую среду и общаться с окружающими. Родители часто сомневаются в том, что их ребенок достиг вершины развития в соответствии со своим возрастом. Исходя из сомнений, взрослые изучают новые методики и специальные массажи для лучшего развития малыша. Проконсультировать по этому поводу должен педиатр после полного осмотра.

Проверка зрения ребенка

Зрительная функция организма играет очень важную роль в восприятии окружающей среды. Ребенок получает больше 50% информации через органы чувств. Исходя из этого, нужно проходить осмотр офтальмолога в определенное время. У малышей до трёх лет:

  • в пол года,
  • в год,
  • в 3 года.

Далее, осмотр нужно провести перед детским садом, школой, а после шести лет – ежегодно. Важно, что бы была проверка зрения у детей перед школой, ведь от возможности зрительно воспринимать всё вокруг, зависит социальное развитие ребенка и успешность его обучения. Такой осмотр дорого не обойдется, но может предотвратить много проблем в будущем.

Причинами глазных болезней у детей могут быть:

  • наследственная предрасположенность,
  • травмы,
  • неврологические заболевания,
  • внутриутробные инфекции;
  • нехватка микроэлементов из-за плохого питания,
  • большая нагрузка на глаза и т.д.

Не редко возникают случаи, когда осмотр офтальмолога нужен срочно. Например, отечность или покраснения. Если ребенок не фокусирует свой взгляд на предметах, значит стоит записаться на осмотр к окулисту. Часто косоглазие является причиной походов к врачу. Офтальмолог проведет обследование ребенка, и если будет необходимость, направит к узкопрофильным специалистам.

Массажные процедуры для глаз

При мануальном воздействии на кожу, улучшается обмен веществ и кровоснабжение органов. Массаж делается в разных техниках, но какой именно стоит делать и нужен ли он вообще – скажет педиатр после осмотра. Массаж бывает не только профилактическим, но и лечебным. Профилактический – можно делать почти всем малышам, а вот лечебный – при определенных показаниях.

При болезнях глаз, в основном назначают капли. Но что делать, если они неэффективны? В таком случае массаж слезного канала у новорожденных и деток постарше будет прекрасной им альтернативой. Процедуру проводят две недели, по несколько раз на день. Притом, не обязательно прибегать к помощи профессионала каждый раз, ведь с таким массажем может справиться и сама мама.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика