Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что делать, если у ребенка близорукость?

26 ноября 2018 - Злюка Админ ;)
Что делать, если у ребенка близорукость?

К 15 годам у ребенка происходит окончание развития глаз, а уже к 5-6 годам острота зрения ребенка достигает 100%. Наблюдения гласят о том, что развитие функции зрения попадает на школьный период, когда малыши интенсивно обучаются читать, писать и базовым навыкам пользования компьютером. Именно в школе дети приобретают недуг, из-за чего родителям следует изначально позаботиться о профилактике и лечении близорукости у детей при уже возникшем заболевании.

Известно, что мышцы нужно тренировать для поддержания их в тонусе. Если постоянно напрягать лишь одну группу мышц, то другая ослабевает. Данный принцип относиться и к глазам. Если постоянно работать за компьютером или смотреть телевизор слишком близко к экрану, то со временем человек перестанет четко видеть предметы вдали. Немного анатомии: при рассмотрении предмета вблизи, глазное яблоко вытягивается, а вдали – возвращается в круглую форму. Склера, которая обтягивает глазное яблоко, со временем ослабевает, и теряет возможность возвращать в круглое состояние или вытягивать.

Первым делом – профилактика

Стоит изначально знать, находится ли ваш ребенок в группе риска. Интересный факт: все дети в младенчестве немного дальнозоркие. В норме это +3 диоптрии. Если же у ребенка в год +1, то это указывает на склонность к близорукости.

Первыми в группе риска дети, чьи родители страдают от недуга. При этом, если близорукие мама и папа, то риск проявления значительно увеличен. Также склонны к близорукости недоношенные дети. Несмотря на склонность и другие факторы, очень важно обеспечить профилактику. Существуют определенные правила, которые обеспечат хорошее зрение практически на всю жизнь. Среди правил такие:

  • Соблюдайте правильный возраст для обучения;
  • Делайте перерывы в занятиях;
  • Чаще гуляйте;
  • Соблюдайте расстояние;
  • Закаляйте ребенка;
  • Обеспечивайте правильное питание.

Начинать занятия на компьютере нужно не раньше 8 лет. Постоянные посиделки у экрана могут губительно сказаться на зрении в общем. После того, как ребенок начнет использовать гаджеты, заставляйте его чаще отдыхать и отвлекаться на объекты в комнате. Занимаясь уроками, также следите за перерывами, которые лучше делать каждые 40 минут. Почаще гуляйте и проводите время на свежем воздухе. Так у ребенка будет возможность смотреть вдаль. Книгу или тетрадь лучше держать в 40 см от глаз. Кормите малыша полезными продуктами, которые содержат полезные витамины для зрения.

Куда обратиться?

Профилактика также включает в себя регулярные походы на обследование к детскому офтальмологу. Тот на ранних стадиях сможет определить даже малейшее отклонение от номы, а чем раньше начать лечение, тем быстрее и эффективней оно будет.

Офтальмологический детский центр предлагает услуги терапевтического лечения, физиотерапию глаз, лечение дакриоцистита и удаление инородных тел. При обращении в центр пациент проходит консультацию, в результате которой получает полную картину здоровья глаз и план эффективного лучения.

Если у вашего ребенка есть расположенность к близорукости, то посещать офтальмолога нужно раз в полгода.

Как проходит лечение?

Самым эффективным методом считается терапевтическое лечение без хирургического вмешательства. Такой способ лечения эффективен в детстве, ведь глаза еще развиваются и его можно привести в норму благодаря простым упражнениям. В клиниках используется современная аппаратура и программное обеспечение. Выполняя специальные упражнения и указания программ в курсе 2-3 раза на год, вы достигнете отличного результата.

Лечебный сеанс займет 2 часа и 30 минут вашего времени. Один курс проводится 15 дней. Записаться на консультацию можно прямо на сайте клиник в один клики или посетив центр в одном из городов. Также на сайте указаны цены за один день лечения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика