Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что делать, если у ребенка болит ухо? Первая помощь при ушных болях у детей

9 октября 2013 - yana
Что делать, если у ребенка болит ухо? Первая помощь при ушных болях у детей

 Обычно, боль в ухе у ребенка возникает в самый, что ни на есть «неподходящий момент»: «на ночь глядя», на выходные дни, либо когда вы на отдыхе …. И эта «стреляющая» резкая боль в ухе просто не дает возможности «потерпеть» до утра, до понедельника, до возвращения домой. Срочно требуется первая помощь.

 

Но что делать, как и чем лечить больное ухо, что лучше поможет ребенку: народные способы или медицинские препараты? Что нужно делать, когда у ребенка болит ухо и температура тела поднялась, или ухо болит после купания? Что необходимо предпринять, чтобы облегчить детские страдания, а чего делать нельзя категорически?

 

• Почему у ребенка болит ухо?

 у ребенка болит ухо

Очень часто боль в ухе возникает по причине попадания в него какого-то инородного тела, то есть непосредственной травмы. Нередко случается, что болит ухо после купания, причиной может быть просто попавшая внутрь вода. Также боли в ушах детей могут появиться при первых признаках простуды. Слабое воспаление уха способно начаться у ребенка при совершенно любом простудном заболевании. К тому же, в возрасте ребенка трех-четырех лет именно ушки, наиболее подвержены инфекциям, - это «слабое место» у всех малышей. Поэтому ушки нужно беречь и, по возможности, предотвращать возникновение болезненных процессов!

 

Когда у ребенка болит ухо, что делать, чем и как лечить больные ушки малышей, какой должна быть первая помощь, если у ребенка болит ухо? Первое, что нужно знать родителям в таком случае - это то, что ребенка необходимо скорее показать доктору, поскольку подобные ушные боли сами по себе просто не проходят. Даже, если на утро малыша не беспокоит боль в ухе, это не значит, что все прошло безвозвратно!

 

• У ребенка болит ухо: первая помощь

 

Но что делать, когда обратиться к врачу прямо сейчас нет возможности, если вы загородом, к примеру, или это выходные дни, или ухо разболелось ночью? Просто «перетерпеть» до утра, до понедельника ребенок просто не сможет, поскольку эта резкая боль причиняет малышу сильные мучения. Как ему помочь, что делать, чтобы облегчить эту невыносимую «стреляющую» боль? Чем лечить больное ухо до обращения за врачебной помощью?

 

Чтобы облегчить мучения ребенка, чаще всего родители стараются в больное ухо закапать медицинский борный спирт. Однако делать этого не стоит, это неправильно. Родители зачастую не в состоянии самостоятельно определить истинные причины почему, у ребенка болит ухо, выяснить есть ли нарушения или травмы барабанной перепонки. Но при их наличии, закапывание борного спирта в ухо может вызвать серьезные осложнения и только усугубить состояние крохи.

 

Первая помощь необходимая при ушных болях у детей – это самый обычный согревающий компресс, сделать который можно из «подручных средств», имеющихся в любом доме.

 

• Согревающий спиртовой компресс при ушных болях у ребенка

 что делать, если у ребенка болит ухо

Необходимо взять плотную салфетку либо марлю, свернув ее в несколько слоев, и смочить в слегка подогретом растворе воды с водкой (не стоит нагревать сильно, иначе спирты испарятся, и пользы не будет). Готовить раствор нужно из расчета 1:1. Если водки нет, можно использовать любой медицинский спирт, но предварительно разбавить его, чтобы содержание спирта в процентном соотношении было не выше 40<sup>О</sup>, и только потом готовить раствор. Смажьте кожу вокруг ушка ребенка обычным детским кремом либо вазелином, и наложите отжатую марлю так, чтобы оставить открытыми ушную раковину и слуховой проход. Вырежете из компрессной бумаги круг, сделав разрез внутри, и наденьте сверху компресс и на ухо. Вместо бумаги, можно использовать полиэтилен, но тогда желательно разбавить компресс водой чуточку больше. Сверху положите толстый слой ваты, закрепив все бинтом. Такой согревающий компресс нужно держать в течение часа.

 

Когда нет возможности сделать такой компресс, нужно постараться согреть больное ухо как-то иначе. Просто утеплите его чем-то, приложив большой кусок ваты или шерстяной шарф, нужно полностью закрыть ухо, и повязать теплый платок сверху.

 

  • ЭТО ВАЖНО! Если у ребенка болит ухо и температура повысилась, или из уха имеются гнойные выделения, то делать какие-либо согревающие процедуры категорически НЕЛЬЗЯ!

 

• Первая помощь при температуре и боли в ухе

 

Когда у ребенка болит ухо и поднялась температура, лучше будет вставить в больное ушко тампон, смоченный в борном спирте (не закапывать спирт в ухо!). Потом следует положить вату сверху, утеплив его дополнительно, и закрепить платком. Не следует греть борный спирт - все его компоненты улетучиваются при нагревании, поэтому никакой пользы от процедуры просто не будет. Достаточно некоторое время просто подержать пузырек со спиртом в ладони, чтобы он немного согрелся, и не вводить в воспаленное ухо очень холодный тампон. Боль вскоре утихнет, а поутру обязательно отправляйтесь к доктору, даже если ребенок успокоился, и боль его не особо беспокоит!

 

  •  ЭТО ВАЖНО! Без назначения врача никогда не закапывайте ребенку в ухо капли, основой которых является спирт – они могут травмировать, сжечь слизистую оболочку внутри уха! Последствиями этого могут стать серьезные осложнения и воспалительные процессы, вплоть до потери слуха. 

 

Старайтесь в срочном порядке избавляться от насморка у ребенка, поскольку в большинстве случаев именно насморк является причиной того, что у ребенка болит ухо и повышается температура.

 

• Если болит ухо после купания

 болит ухо после купания

Довольно часто после купания у детей могут появляться боли в ушах. В особенности следует помнить об этом, отдыхая на воде, да и после купания дома в ванной, рекомендуем делать профилактику ушных проблем. Чтобы избежать появления боли в ушках, сразу после купания нужно их хорошенько просушивать. Что бы делать это, достаточно протирать уши ватным тампоном, обычной ватной палочкой, либо использовать фен для сушки волос. Используя фен, нужно следить, чтобы воздух из него не был обжигающим, кроме того нельзя его направлять прямо в ухо, иначе можно его «надуть». Струю теплого воздуха направляйте, держа фен примерно на расстоянии 50 см от головы, посушите ушко секунд 20-30. Это хорошо помогает избежать возможных болей в ухе после купания.

 

  • ЭТО ВАЖНО! Не рекомендуется часто удалять у ребенка ушную серу или вычищать ее особо тщательно. Она является питательной средой для полезных бактерий – естественных обитателей организма, играющих важную роль, в том числе в здоровье ушей. Кроме того, ушная сера защищает от проникновения влаги в ушной проход ребенка, выступая естественной преградой для нее.

 

Но если все-таки она появилась, и у ребенка болит ухо после купания, как и чем, лечить такие ушные боли? Боль в ухе сможет успокоить сухое тепло: можно завернуть в полотенце бутылку, предварительно наполненную подогретой водой, и приложить эту своеобразную «грелку» к больному уху. Наши бабушки использовали для прогревания соль, разогретую на сковороде или противне в духовке, и хорошо завернув ее в плотную ткань (берегитесь ожогов!). Можно также приложить нагретое полотенце либо использовать электрогрелку, только не очень горячую!

 

Еще один действенный способ снять у ребенка боль в ухе после купания - это вставить ватные тампончики, предварительно смоченные в спирте. Ватку нужно смочить в спирте (использовать водку бессмысленно), и хорошо отжав, вставить ее в больное ухо, но не глубоко и утеплить платком. Прежде чем воспользоваться данным способом, убедитесь, что у ребенка нет температуры, и гнойных выделений из уха!

 

И еще о том, что делать, если у ребенка болит ухо, Комаровский:

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 467369 просмотров
Комментарии (30)
Марина # 8 февраля 2014 в 03:07 0
Ничего лучше "водочного" компресса и парацемола еще не придумали, к сожалению. Нам пришлось к Лору ходить и уколы делать в голову за ухом! Бедная кроха, я плакала буд-то меня кололи...
yana # 10 февраля 2014 в 16:16 0
Ну, это Вы явно затянули... Вести к врачу нужно при первой же возможности, иначе малыш и слуха лишиться может - лучше уж не рисковать!
0 # 6 августа 2014 в 16:06 0
С детским здоровье шутки плохи,необходимо сразу же начинать лечение и реабилитацию малыша.
Имам # 28 декабря 2015 в 23:21 0
Здравствуйте моей дочери 2 годика с половиной на днях она начала жаловаться на боль со стороны ушка . я думаю может ли эта боль быть от серёжки , такого не было никогда . или же это другая причина подскажите ... Спасибо
berola # 14 февраля 2014 в 17:50 0
Борный спирт, конечно же, не закапывается в ухо... Нужно из ватки сделать турундочки, смочить их в борном спирте и аккуратно вложить в ухо ребенку. А сверху - согревающий компресс. Борный спирт греет изнутри, согревающий компресс - снаружи. Боль практически сразу же проходит.
Irena82 # 23 августа 2015 в 14:07 0
правильно, очень помогает, малыш буквально через 15 минут успокаивается
Albert # 7 октября 2016 в 00:35 0
Хорошо помог спосибо и здоровья всем.
Ольга Гал # 18 апреля 2014 в 10:18 0
Ну оборжаться просто как Комаровский все это весело рассказывает....тема бабушек это вообще бомба ))) А вообще, врач от Бога, конечно, большая умница!!!
0 # 6 августа 2014 в 16:07 0
Да уж, Комаровский как всегда раскрывает тему как нельзя лучше. Просто и доступным языком.
0 # 6 августа 2014 в 16:05 0
Согревающий компресс и ваточкой заткнуть ушко.
sasha 86 # 24 августа 2014 в 02:30 0
Знаете,можно так согреть ухо,что потерять слух можно.У нас был отит и я тоже решила без консультации врача согреть ухо борным спиртов(в итоге лечились после 3 месяца,больница,антибиотики поменяли 4 раза и осложнения...Так что теперь без консультации врача я уши не лечу и ничего туда не закапываю.Лучше среди ночи заехать в больницу и получить там квалифицированную помощь
Luna # 30 августа 2014 в 22:43 0
тьфу тьфу тьфу, с такими проблемами еще не сталкивалась, но учту на будущее. Спасибо за важную информацию!
Tatyana # 10 сентября 2014 в 19:09 0
Дай Бог нашим деткам здоровья побольше....мы, когда ушки заболят капаем Отипакс, препарат можно даже грудным деткам, он с лидокаином, так-что и обезбаливает...
ольга # 23 ноября 2014 в 22:51 0
Отипакс отличный препарат. Нам его лор назначала. Ухо заболело из-за орви, насморк был сильный, кашель. Чтобы очистить нос использовали спрей ринофлоимуцил.
ekaterina # 28 сентября 2015 в 16:07 0
нам тоже его прописывали..вчера у ребёнка опять заболело ушко и я их закапывала..вроде ночью не жаловался уже на него.но была температура...
Лейсан # 11 мая 2015 в 07:31 0
Здравствуйте,у моей дочке болели два ухо,по очередной один сначала заболел,чуть позже другой,и мы лежали в больнице с одним ухом а со вторым я дома лечила врач хоть и хотел положить,он использовал диоксидин ватку трубочкой сворачивал мочил и в ушко и всё прошло,вот и за этого я второй раз не лежала в больнице,Таким образом можно и дома лечить,а гной он фурацилином промывал и диоксидин и все
Елена # 11 мая 2015 в 08:35 0
Отипакс действительно отлично помогает!
Галина # 16 мая 2015 в 01:07 0
Скажите пожалуйсто, а отирелакс можно закапать?
Милена # 21 мая 2015 в 08:45 0
спасибо за информацию!!!
марина # 5 августа 2015 в 14:15 0
Закапывала отирелакс, нихрена не помогает
виктория # 23 июня 2015 в 00:02 0
спасибо за советы
Маргонда # 9 ноября 2015 в 17:04 0
У моего сына в 2 года возле уха образовалась шишка и ухо болело.Помчались к врачу,то она вообще напугала свинкой и назначила кучу лекарств и компресы с димексидом.Я перенервничала,шишка эта прошла быстро..когда пошла к врачу с сыном на приём,то она мне заявила,что я ее не правильно поняла и что сын просто просквозил ушко и нужно беречься.
Сабина # 1 апреля 2016 в 22:04 0
Действительно , как Вы могли так не правильно понять врача , доктор говорит ушко застудил , а вы слышите свинка . Как анекдот можно рассказывать . Врачи иногда такое вытворяют , что родители , себя идиотами чувствуют
надежда # 10 января 2016 в 13:18 0
умоего сына заболело одно ушко и насморк. к врачу завтра. что делать? По интернету дали совет первой помощи. закапать ухо :- отинум -: и капли в нос :-нафтизин-: побежала в аптеку. там ;-отинум -: нету посоветовали ребенку Капли в ухо:-анауран-: незнаю можно или нет. Посоветуйте? ребенку 1год 10месяцев я не знаю что делать? рядом машины нету на даче. а он плачет.
Helen # 21 февраля 2016 в 16:55 0
Полезная статья. Если ребенок жалуется на боль в ухе, нужно сразу идти к врачу. Самолечение здесь не уместно и даже опасно.
Айла # 13 апреля 2016 в 21:53 0
Самый действенный способ быстро устранить боль в ухе- это пропарить ножки. Боль проходит моментально,и ребенок сразу же спокойно засыпает. Проверено на своих детках,а в детстве на себе. Страдала сама все время от ушных болей. Здоровья всем,не болейте!!
аноним # 20 апреля 2016 в 09:19 0
У моей дочки болит ухо,началось это когда она простудилась,потом начала кашлеть ,потом заболело горло,а потом жалуется,что ушко болит,БОЛИТ!Не стреляет,а болит.Помогите пожалуйста,очень боюсь.
Лариса # 23 июня 2016 в 16:31 0
У нас вот такая же проблема,тоже говорит ушко болит,как вы лечились?
Лейсан # 4 сентября 2016 в 09:08 0
Который день уже болит горло..и еще кашель. Температуры нет. Сегодня ночью начала плакать, что болит ухо. Почитала тут, сделала компресс из водки. Дочка успокоилась и заснула. Вот теперь не знаю, все таки надо закапывать отипакс или нет?
Елена # 24 октября 2016 в 18:06 0
Как всегда, все предельно ясно и по делу. За это очень люблю доктора Комаровского!
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика