Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Аппендицит у ребенка: почему у детей воспаляется аппендицит, симптомы, лечение

21 декабря 2013 - yana
Аппендицит у ребенка: почему у детей воспаляется аппендицит, симптомы, лечение

 Если ваш малыш капризничает, отказывается кушать, жалуется на боли в животике, а спустя какое-то время у него повышается температура тела, учащается пульс, ребенок становится бледным, то немедля вызывайте скорую помощь – это может быть острый аппендицит, и малышу нужна срочная операция.

 

·        ПРИЧИНЫ АППЕНДИЦИТА у детей

 

До сих пор бытует очень опасное заблуждение о том, что детям острый аппендицит не грозит. Но в действительности аппендицит у детей может возникнуть в любом возрасте, даже у новорожденных. Наиболее частые причины аппендицита у детей кроются в сниженном иммунитете. Ослабленный организм ребенка не в силах противостоять атаке вирусов, и тогда инфекция может проникнуть в червеобразный отросток и вызвать его воспаление.

 

Причинами быстрого возникновения аппендицита у ребенка могут выступать самые различные заболевания, такие как ангина, отит, ОРВИ и т.д., нередко они предшествуют обострению аппендицита у детей.

 

аппендицит у ребенка

·        СИМПТОМЫ АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ

 

Первые симптомы аппендицита у детей, как правило, проявляются в виде вялости ребенка, он перестает интересоваться игрушками, у него пропадает аппетит. Малыш не понимает, что происходит и не может поделиться с вами, а поэтому всячески старается оберегать то место, где чувствует сильную боль: ложится на бок, поджимает ножки. Когда вы пытаетесь взять его на руки, ребенок плачет еще сильнее. Заметив такую реакцию, лучше не затягивать с походом к врачу, поскольку в случае с маленькими детками процесс развивается стремительно, и срочное оперативное вмешательство может потребоваться уже через пару часов после того, как появились первые, казалось бы, незначительные симптомы аппендицита у детей.

 

Через несколько часов состояние может крайне усугубиться и перейти в перитонит – воспаление брюшной полости. Тогда у ребенка уже болит весь живот, к нему невозможно притронуться, наблюдается вздутие, может быть задержка стула. Характерные симптомы аппендицита у детей - повышение температуры иногда до 40<sup>О</sup>С, учащение пульса, ребенок становится бледным.

 

Подобное состояние способно развиться практически сразу после самых первых жалоб, поскольку у деток все протекает стремительно. Именно поэтому при малейших подозрениях на аппендицит у ребенка немедленно вызывайте «скорую».

 

·        ЛЕЧЕНИЕ АППЕНДИЦИТА У РЕБЕНКА

 

При подозрениях на аппендицит у ребенка врач «скорой помощи» станет настаивать на немедленной госпитализации – и не возражайте! Для постановки точного диагноза, у ребенка возьмут кровь из пальчика, исследуют выделения (поэтому не забудьте сохранить и захватить с собой испачканный подгузник), кроме того врач при помощи пальпации определит болевую область. Чтобы провести динамическое наблюдение, длительность которого от 6 до 12 часов, госпитализация потребуется обязательно.

 

Только после этого врачи примут окончательное решение, нужна ли операция или лечение аппендицита у ребенка можно провести без хирургического вмешательства. Возможно, это вообще не аппендицит, а другое заболевание. Если лечение все же потребует хирургического вмешательства, то после операции маленького пациента выпишут из больницы домой через 4-8 дней.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

И еще немного о том, что такое аппендицит у детей:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7070 просмотров
Комментарии (1)
OlgaVer # 16 сентября 2014 в 20:41 0
Как интересно, а я думала, что аппендицит это последствия неправильного питания и зашлаковки кишечника...
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика