Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем нужен ДНК-тест по установлению отцовства или материнства и как он проводится?

2 марта 2018 - Злюка Админ ;)
Зачем нужен ДНК-тест по установлению отцовства или материнства и как он проводится?

Сталкиваться с ДНК-тестом приходится не всем. Такой тест чаще всего проводят в связи с судебными разбирательствами. Такая процедура абсолютно безболезненна, но, чтобы понять механизм ее проведения, нужно ознакомится со многими нюансами, причинами надобности ее проведения и как вообще проходит сама процедура взятия биологического материала и его исследования.

ДНК – это схема человеческого тела. Данная молекула содержит в себе инструкцию для дальнейшего развития организма на всю жизнь. Она существует в каждом из нас и без нее человека бы не было. Именно с помощью этой молекулы проводится генетическая экспертиза по установлению отцовства или материнства. ДНК-тест – это подвид судебно-медицинской экспертизы, который основан на поиске фактов путем исследования биологических материалов. С помощью экспертизы определяется биологический родитель того или иного ребенка. Проводятся такие экспертизы в центре по проведению судебных экспертиз и исследований автономной некоммерческой организации «Судебный Эксперт» - http://sudexpa.ru/expertises/geneticheskaia-ekspertiza-dnk-test-po-ustanovleniiu-ottcovstva-ili-materinstva/.

Для чего нужна экспертиза?

Экспертиза нужна для точного определения отцовства или материнства, что в дальнейшем помогает не только разобраться с судебными тяготами, но и определить возможные генетические заболевания, переданные биологическим отцом или матерью. Чаще всего ДНК-тест используется для судебных разбирательств с целью взыскания алиментов с биологического отца, который мог не признавать ребенка или просто не знал, что является таковым. Нередко генетическую экспертизу проводят для установления родства с целью получения наследства.

Брать биологический материал могут у нескольких предполагаемых родителей и детей.

Факторы обязательной экспертизы

Некоторые факторы обязуют провести экспертизу ДНК:

  • При подмене детей в роддоме;
  • Если возникли сомнения в правильности проведения экстракорпорального оплодотворения и использовании эмбриона;
  • При сомнениях, касающихся суррогатного и репродуктивного материнства;
  • По причине требования доказательства отцовства или материнства в суде.

Взятие биологического материала

Для проведения ДНК-теста в центре по проведению судебных экспертиз и исследований берутся такие биологические материалы:

  • Буккального эпителия;
  • Волос с волосяными лукавицами;
  • Волос без луковиц;
  • Образцы ногтей.

Проводить сбор материала можно в домашних условиях по инструкциям, подробно описанным на официальном сайте некоммерческой организации «Судебный Эксперт». Также провести взятие образцов можно обратившись к эксперту, который самостоятельно проведет процедуру по правилам.

Дальнейшие этапы обработки биологического материала

ДНК человека содержит 46 хромосом. Половину ребенок получает от матери, половину от отца. Изначально сравниваются хромосомы матери и ребенка, а оставшиеся с отцовскими. Если они сходятся – отцовство доказано. Никаких противопоказаний и возрастных ограничений для проведения теста не имеется по причине того, что ДНК человека с возрастом не меняется.

Для начала происходит выделение ДНК из генетического материала. После чего выполняется полимеразно-цепная реакцию, которая увеличивает локусы во много раз. Результат реакции исследуют и сопоставляют между родителем и ребенком.

Как интерпретировать результаты?

Вероятность отцовства должна быть не ниже 99,90%, а индекс отцовства должен быть не ниже 1000. Такие результаты говорят о доказанном факте отцовства или материнства. Максимальная вероятность отцовства составляет 99,998%.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика