Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Какую выбрать крыжму для крещения

29 мая 2017 - Злюка Админ ;)
Какую выбрать крыжму для крещения

Крыжма представляет собой полотенце или пеленку большого размера, которую используют для принятия малыша от купели.

Выбирая крыжму для крещения, следует обратить внимание на важные моменты.

Размер

Какого размера должна быть крыжма? В идеале крещаемый должен целиком в неё помещаться. Однако придерживаться данного правила достаточно сложно. Чаще всего оно применяется при выборе крыжмы для новорожденных и детей до трех лет. В остальных случаях используется крыжма универсальная, размер которой составляет около метра.

Крыжма для младенцев может иметь уголок или капюшон, который надевается на головку ребенка как защита от холода.

Фотографии для данной статьи нам предоставил магазин Крестильное.ру из раздела крыжмы.

Материал

Подбор материала – это, пожалуй, основной момент в выборе крыжмы. Ткань должна быть натуральной, мягкой и приятной на ощупь. Более плотная ткань (махра, байка) подойдет для прохладного времени года, на жару –тонкая и легкая. Крыжма из шелка будет выглядеть очень празднично, однако не стоит использовать его в качестве основы, хоть он и является натуральным. Шелк впитывает воду достаточно плохо, поэтому после купания в нем будет неуютно.

Внешний вид

Если основной материал должна представлять натуральная ткань, то для декорирования крыжмы могут быть использованы любые. Это и атласные ленточки, и шелковое кружево, вышивка и многое другое. Если крыжма выбирается для младенца, в целях безопасности обратите внимание на отсутствие твердых или массивных элементов среди декора.

Цвет

Белоснежная крыжма является самым праздничным и нарядным вариантом. В зависимости от пола крещаемого на крыжме могут присутствовать цветные элементы декора. В таком случае цвет отделки подбирается целенаправленно для мальчика или девочки.

Как и остальную крестильную одежду, крыжму не стирают после совершения обряда Крещения и не используют в быту. Она бережно хранится на протяжении всей жизни, как оберег и память о священном событии. Во время болезни родители могут завернуть в неё малыша или постелить в кроватку, что позволит ему скорее выздороветь. Существует примета, что вместе с крыжмой сохраняется и счастье для ребенка.

Чаще всего крыжму выбирает крёстная мама. Магазины, которые специализируется на производстве и продаже крыжм для Крещения, предлагают самые разнообразные варианты на любой вкус. Вы можете выбрать уже готовую или же заказать крыжму с именной вышивкой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика