Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как преодолеть страхи у дошкольников?

31 декабря 2020 - Злюка Админ ;)
Как преодолеть страхи у дошкольников?

Страхи, тревожность, которые зачастую просто невозможно объяснить логически, присущи многим людям, в том числе и детям. Но в отличие от взрослых последние просто не в состоянии классифицировать их, подавить тревожность сознательным усилием воли по многим причинам, например, из-за отсутствия жизненного опыта. Вот почему важно помогать детям преодолевать это деструктивное чувство, чтобы вернуть душевную гармонию, спокойствие. Можно обратиться в детский психологический центр, где разработаны современные и очень действенные методики работы с детьми и подростками.

Что нужно знать о детских страхах

Каждому человеку присущ инстинкт самосохранения, поэтому полностью избавиться от страхов не удастся никому, но можно купировать приступы и научиться жить вполне обычной комфортной жизнью. Причины, как считают психологи, разнообразны. Порою ими могут быть обычные разговоры, свидетелем которых стал ребёнок. Если родители периодически или часто обсуждают будущее, рисуют его в черных красках, то ребёнок, услышав эти прогнозы, может отнестись к ним как к реальной угрозе. Также есть и другие причины:

  • Сознательное запугивание. Некоторые взрослые считают, что запугивание позволяет легче манипулировать ребёнком. Он становится зажатым, скованным, легко управляемым. Но мало кто из таких взрослых задумывается, что впоследствии это может обернуться большими проблемами для ребёнка. Иногда родители запугивают «из благих побуждений», например, чтобы уберечь малыша от чрезмерного доверия окружающему миру, полному опасностей.
  • Негативный практический опыт тоже становятся источниками проблем. Например, если малыша напугала собака или же он тонул в реке, то зачастую самостоятельно справиться с этим он просто не в состоянии.
  • Иногда cтрахи у детей дошкольного возраста связаны с физическими, психическими болезнями, неврозом. Неудовлетворительное физическое состояние влияет и на психику.
  • Психологи отмечают, что некоторые дети дошкольного возраста особенно тяжело воспринимают одиночество. Отсутствие братьев или сестёр теоретически может стать триггером для нарушения душевной гармонии.

Эффективное воздействие

Для того чтобы разобраться в истинных и ложных причинах, выработать максимально эффективную методику воздействия нужно учитывать много факторов, в том числе индивидуальные особенности личности. Лучше всего обратиться к хорошему детскому психологу в Центре детской нейропсихологии «Альтера-Вита», который индивидуально подходит к каждому случаю, работая как с детьми, так и с их окружением.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика