Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Диагностика и лечение рака крови

3 марта 2018 - Злюка Админ ;)
Диагностика и лечение рака крови

Заболевают раком крови 25 из 100000 человек. Этот показатель дает понять, что болезнь не сильно распространена, но особо летальна. Выживаемость составляет 55% до 68%, если донором стал родственник. Если донором является незнакомый человек, выживаемость понижается до 20%.

Успешное лечение и выживаемость зависят от быстроты диагностики, причины возникновения заболевания и ее вида. Чтобы разобраться в нюансах диагностики и лечения, нужно понять механизм заболевания, патогенеза и причины рака.

Рак крови – это опухоль, которая начинает свой рост с одной клетки крови и начинает бесконечно размножаться, «раскидываясь» по всему организму с током крови.

Причины возникновения рака крови

Почему же происходит бесконечное деление клетки? Каждая клетка организма работает как одно целое с другими, создавая таким образом целую систему взаимодействий. Органы помогают друг другу, в том числе и кровь. Это универсальные клетки, которые помогают организму во всем. Они рождаются в костном мозге и плывут по организму с общим током, размножаясь и помогая правильно функционировать всем органам. Правда, любая из этих «помощниц» может стать раковой. Причиной могут стать такие факторы:

  • Радиации;
  • химических ядов;
  • генетической предрасположенности;
  • лечение химиопрепаратами.

Вызвать рак крови могут вирусы, такие как ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

Например, среди детей, которые находились в зоне чернобыльской аварии, отмечено большое количество случаев заболевания раком крови. Пораженные находились под интенсивным излучением радиации, из-за чего клетка потеряла связь с организмом и начала бесконечно делится.

Почему же появляются страшные симптомы, а организм перестает надлежаще работать? Из-за интенсивного размножения клетки, ее «копии» требуют больше питания, забирая его у здоровых. Они заполняют костный мозг, в котором вскоре становится мало места, и болезнь начинает распространяться по другим органам.

Симптомы рака крови

По причине размножения раковых клеток, здоровые клетки крови не получают достаточного питания. Из-за этого нарушается работа различных органов. У человека возникает непривычная одышка. Отмечается быстрая утомляемость при минимальных нагрузках. Отмечаются также такие симптомы:

  • Кровоточат десна;
  • Выделается кровь из носа;
  • Повышается температура;
  • Усиление потливости;
  • Потеря веса из-за пониженного аппетита, тошноты, анорексии.

Увеличивается печень, а также лимфоузлы. Возможны боли в животе. Отмечается ломота и боли в суставах.

Из-за интенсивного размножения, копии клеток заполняют костный мозг, вытесняя здоровые клетки. Анализ крови покажет недостаток тех или иных клеток. Лейкозные клетки распространяются по организму, усугубляя симптомы.

Диагностика

Диагностика включает в себя анализы, которые назначает лечащий врач:

  • ОАК и развернутый анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • компьютерная томография головы и брюшной полости;
  • рентген грудной клетки;
  • биопсия костного мозга.

Они помогут показать полную картину состояния организма, в том числе и крови. Таким образом, врач сможет поставить правильный диагноз. Он также определит степень заболевания и вид.

Методы лечения

Многие знают, что лечится рак крови с помощью химиотерапии. Первые полгода лечение осуществляется стационарно, а потом амбулаторно. Чтобы усилить процесс выздоровления, после химиотерапии может быть проведена трансплантация стволовых клеток.

После уничтожения опухоли, проводится вливание здоровой крови донора, которая пополнит баланс эритроцитов и тромбоцитов у пациента. Иногда также применяют лучевую терапию. Пациент должен избегать контакта с внешним миром, чтобы не инфицировать себя.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика