Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Боли в печени: что это может быть?

1 июня 2020 - Злюка Админ ;)
Боли в печени: что это может быть?

Печень – один из важнейших органов человеческого организма и сбои в ее работе, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже закончиться смертью. Поэтому важно понимать, что может спровоцировать дисфункцию органа, вызвать боли и привести к осложнениям. А также знать, как с этим бороться.

Причины болевых ощущений

Причин, способных вызвать боли в области правого подреберья множество, наиболее частыми из них являются:

· отравления с острой или хронической интоксикацией;

· чрезмерное употребление алкоголя;

· бесконтрольное употребление лекарственных средств;

· неправильный рацион питания;

· беспорядочный образ жизни;

· загрязненная окружающая среда;

· паразитарные заражения;

· вирусные инфекции;

· бактериальные инфекции;

· доброкачественные и злокачественные новообразования;

· аутоиммунные патологии;

· генетические заболевания.

Что касается заболеваний, при котором, может болеть орган, то чаще всего к ним относят:

· вирусный гепатит;

· печеночную недостаточность;

· гепатоз;

· цирроз;

· фиброз;

· алкогольный гепатит;

· рак.

Характер боли

Печень не относится к чувствительным органам из-за отсутствия нервных окончаний. Болевые ощущения являются признаком развития тяжелых патологий. Симптом связан с растяжением капсулы железы, при ее увеличении. Он носит тянущий, распирающий характер. Может сопровождаться приступом тошноты, горечью во рту.

Ощущаться боли в области печени, могут и при воспалении желчного пузыря, который увеличивается в размерах, из-за застоя в нем желчи или образования камней, и давит на нее.

Признаки проблем с печенью

Как было отмечено выше, печеночные боли, являются признаком запущенных заболеваний. На ранних стадиях патологий, они отсутствует, что не позволяет выявить проблему своевременно. Однако, следует знать какие признаки должны насторожить человека, и стать поводом для обращения к врачу. К ним относят:

· отсутствие аппетита;

· повышенную раздражительность;

· безосновательное снижение или увеличение массы тела;

· слабость;

· повышение температуры тела;

· желтуху;

· увеличение в объеме окружности живота;

· приступы тошноты;

· ощущение горечи во рту;

· нарушение жирового обмена;

· обесцвечивание стула;

· потемнения мочи.

Что делать, если присутствуют болевые ощущения

Если болит печень, не стоит терпеть. Важно как можно скорее обратиться к врачу, выяснить причину проблемы и начать лечение. В качестве начальной диагностики, специалист назначает следующие виды обследования:

· лабораторное исследование мочи на билирубин;

· анализ биохимических показателей крови;

· тест на определение маркеров гепатита;

· УЗИ органов брюшной полости;

· пункционная биопсия железы.

По результатам проведенного обследования, больному назначается надлежащая терапия, которая, в зависимости от тяжести патологии, может проводиться в стационаре или амбулаторно. В отдельных случаях, пациенты нуждаются в безотлагательной госпитализации и проведении хирургических операций.

Устранить причину – значит устранить боль

Избавиться от боли возможно только, при устранении проблемы, провоцирующей ее. Причиной многих патологий печени, первоначально, является поражение ее вирусом, в результате чего у человека развивается вирусный хронический гепатит. Из этого следует, что в первую очередь необходимо вылечить заболевание, поражающее орган. Чаще всего, в таких случаях диагностируют гепатит В и С. Значит следует рассказать подробнее о лечении гепатитов этих видов. В обоих случаях требуется противовирусная терапия. HBV плохо поддается терапии. Полностью избавиться от вируса невозможно, поэтому большинство мероприятий носят поддерживающий характер, а также призваны упредить развитие тяжелых осложнений.

HCV сегодня успешно лечиться. Это стало возможным благодаря появлению противовирусных дженериков прямого действия. Лечение проводят при помощи четырех активных соединений: Софосбувира, Даклатасвира, Ледипасвира и Велпатасвира. Для полного избавления от вируса требуется от 3-х месяцев до полугода.

Препараты гарантируют излечение на 98%, независимо от генотипа и тяжести течения. Принимать их можно при наличии дополнительных патологий, таких как: сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, цирроз. Дженерикотерапия легко переносится основной массой пациентов, редко вызывает незначительный побочные реакции, не требующие отмены курса или корректировки прописанных дозировок.

Не рекомендуется назначать лекарства, только:

· пациентам с аллергическими реакциями на компоненты дженериков;

· детям младше 18-ти лет;

· беременным;

· кормящим грудью матерям.

Данные медикаменты производятся в Индии. В данный момент они не продаются в обычных аптеках, приобрести их можно только через Интернет. Так, к примеру, если является местом проживания пациента, которому назначено лечение Софосбувиром Самара, ему необходимо простой зайти на сайт официального распространителя средств на территории России, в число которых входит и наш ресурс, и осуществить необходимую покупку.

Если, заболевание органа носит иной характер, в любом случае, первоначальные действия будут направлены на купирование воспалительного процесса, развивающегося в нем. После чего больным назначается курс восстановительной терапии, для этого применяются препараты-гепатопротекторы. Основное лечение, может дополняться рецептами народной медицины. При этом важно помнить, что любые нетрадиционные методики, следует применять, только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Кроме этого, при любых печеночных патологиях, важную роль отыграет диета и правильный образ жизни, соблюдение режима дня, достаточное потребление жидкости, а также полный отказ от алкоголя и других вредных привычек.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика