Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Выделение после родов – сколько они могут длиться? Выделения после родов: нормы и патологии

6 августа 2014 -
Выделение после родов – сколько они могут длиться? Выделения после родов: нормы и патологии

Не зависимо от того, проходили ли роды естественным путем или посредством кесарева сечения, после рождения малыша и отхождения плаценты матка начинает сократительные движения, которые постепенно избавляют ее от отмерших частиц эндометрия. В результате появляются выделения после родов, называемые лохиями.

 

Первые пару часов после родов, в так называемый ранний послеродовой период, выделения самые интенсивные и кровянистые, и составляют около 0,4 % от общей массы тела женщины, но не должны превышать 350 мл. В следующие 3- 4 дня лохии также достаточно обильны, в результате чего специальные послеродовые прокладки необходимо менять каждые два часа во избежание занесения инфекции, открытая раневая полость матки и влагалища являются благоприятной средой для различных инфекций.

____________________________

 

Содержание

1. Сколько идут выделения после родов

2. Гигиенические процедуры после родов

3. Длительные или кратковременные выделения после родов – признак патологии

Выделения после родов, видео

 

Сколько идут выделения после родов

 

Выделения после родоаВозникает вопрос: «сколько идут выделения после родов?» В норме послеродовые лохи длятся 6-8 недель, после чего матка значительно сокращается в размерах и принимает дородовые размеры, сосуды стягиваются и кровотечение полностью прекращается. На вопрос о том, выделения после родов сколько длятся, стоит ответить, что их продолжительность не всегда одинаковая и зависит от множества факторов.

 

На длительность влияют:

 

• Протекание беременности и родов;

 

• Способность организма к быстрому восстановлению своих функций;

 

• Наличие воспалительных процессов в полости матки, как осложнение после тяжелых родов;

 

• Кроме того, длительность лохий зависит и от способа проведения родов – естественным путем или же путем кесаревого сечения. При искусственных родах выделения обычно длятся дольше;

 

• Длительность выделений зависит и от того, кормите ли вы ребенка грудью, ведь чем чаще вы прикладываете малыша к груди, тем интенсивнее сокращается матка, и тем скорее и эффективнее проходит процесс очищения организма.

 

Также, на сократительную способность матки влияет и своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Очень полезно и лежание на животе. Это особенно эффективно улучшает процесс отхождения выделений у тех женщин, у которых матка отклонена кзади – при положении лежа на животе, угол между маткой и ее шейкой уходит, и выделения отходят свободно.Иногда врачи советуют по 2-3 раза в день прикладывать к низу живота грелку со льдом, которая способствует интенсивному сокращению матки и сосудов ее полости, улучшая отток лохий.

Наверх

 

Гигиенические процедуры после родов

 

Выделения после родовВообще, обильные выделения в первое время после родов очень хороший показатель, ведь таким образом происходит полное очищение полости матки.

 

Для того, чтобы процесс очищения происходил без неприятных последствий в виде воспалений и попадания различных инфекций, необходимо соблюдать следующие правила:

 

1. Омывайте половые органы теплой водой спереди — назад после каждого посещения туалета;

 

2. Откажитесь от ванны в пользу душа;

 

3. Откажитесь от спринцеваний;

 

4. В первые два дня после родов замените обычные прокладки на специальные стерильные пеленки;

 

5. Впоследствии, меняйте прокладки не реже 8-9 раз в сутки;

 

6. Откажитесь от использования гигиенических тампоном на весь период выделений: они задерживают свободное отхождение лохий и способствуют возникновению послеродовых кольпитов;

 

7. Обратите внимание на запах выделений – он не должен быть специфичным или резким. В норме послеродовые лохии имеют несколько прелый кровяной запах, который не доставляет беспокойств и неудобства при соблюдении гигиены.

Наверх

 

Длительные или кратковременные выделения после родов – признак патологии

 

Выделения после родовОбязательно обратитесь к врачу, если выделения продолжаются более 7-8 недель. Это может свидетельствовать о плохой сократительной функции матки, а также о некоторых заболеваниях крови, в частности, о ее плохой свертываемости. Такие длительные кровотечения чреваты анемией у молодой мамы и всяческими недомоганиями, кроме того, через грудное молоко анемия передается и малышу.

 

Но иногда бывает обратная ситуация – лохии прекращаются довольно быстро. Это также патологический вариант, т. к. происходит накопление частиц плаценты и эндометрия в полости матки, которые могут в дальнейшем привести к серьезным воспалениям, таким как эндометрит, в дальнейшем приводящий к бесплодию женщины. Поэтому, в таких ситуациях необходимо обязательно показаться врачу и сделать УЗИ.

 

Нормальные послеродовые выделения в первые дни имеют ярко красный цвет и напоминают обильные месячные со сгустками, к концу третьей недели они становятся бурыми и не такими интенсивными, а затем полностью исчезают. Однако, при наличии инфекций, выделения приобретают гнойный цвет, становятся более обильными и водянистыми. Обычно такие выделения сопровождаются ознобом и повышением температуры, в таких случаях также не стоит медлить с походом в врачу.

 

Что же касается возвращения к привычной сексуальной жизни, то врачи рекомендуют воздержаться от сексуальных контактов в течении 30-40 дней после родов, т. е., до полного прекращения послеродовых выделений. Процесс восстановления организма ознаменует приход привычных месячных, которые будут свидетельствовать о том, что организм полностью восстановился и готов к наступлению новой беременности.

Наверх

 

Выделения после родов, видео

Наверх

 

Комментарии (8)
Luna # 16 августа 2014 в 21:37 0
Да в норме они идут около 30-40 дней, у меня так и было
SvetLana77758 # 16 августа 2014 в 22:14 0
У меня выделения были 50-55 дней. А потом тишина. Месячные начались только когда малышке исполнилось 8,5 месяцев. Это вообще нормально?
Елена # 19 августа 2014 в 14:56 0
а кормите грудью? При лактации насколько я знаю ментруации быть не должно. Кормлю 10-й месяц и месячных по-прежнему нет. Может быть вам стоит обратиться к гинекологу?
Оксана # 19 августа 2014 в 14:30 0
У меня дней через 20-25 закончились, правда один раз были обильные, я испугалась так как до этого уже почти не было. Но слава богу всё обошлось.
Елена # 19 августа 2014 в 14:54 0
уже к 40-ому дню выделения шли на спад, и после 40-ого дня полностью прекратились. Но в начале после родов из-за вовремя не вычещенных сгустков кровь приобрела неприятный запах. Я по незнанию полагала, что атк оно и должно быть, до тех пор пока меня совсем не скрутило от боли в паху. После стационарного лечения все пришло в норму - запах ушел.
Марусенька # 24 августа 2014 в 00:45 0
У меня недели три шло. Я еще думала, что это очень мало. Но гинеколог сказал что все в порядке. Кормлю 9 месяцев, месячных тоже пока нет.
Елена # 24 августа 2014 в 13:16 0
я так привыкла к их отсутствию и мне так без них хорошо что и не хочу чтобы начинались...)
Helen # 21 февраля 2016 в 20:30 0
у меня были долго, почти два месяца. обратилась к врачу, он назначил УЗИ и кровоостанавливающие препараты. после этого выделения закончились.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика