Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Фолиевая кислота при планировании беременности. Зачем, как, сколько и кому её нужно принимать?

18 января 2014 - yana
Фолиевая кислота при планировании беременности. Зачем, как, сколько и кому её нужно принимать?

Наконец-то пары начали думать заранее о беременности, планировать ее наступление, а не привыкать к беременности «по факту». И это радует. Решение дать жизнь ребенку - ответственный шаг, нуждающийся в серьезной подготовке: как физиологической, так и психологической. Так, что же нужно сделать для того, чтобы наверняка забеременеть и при этом зачать здорового малыша? Любые назначения и рекомендации по этому поводу обязательно будут содержать прием фолиевой кислоты, по меньшей мере, за 2-3 месяца до зачатия. Что это такое, зачем нужна фолиевая кислота при планировании беременности? Сколько ее нужно? Нужно ли мужчине принимать фолиевую кислоту при планировании беременности, или этот препарат предназначен исключительно для женщин?

 

В наше время к приему лекарств любой разумный человек относится «неравнодушно». Хочется знать: что, как, сколько, и главное — зачем? Итак, фолиевая кислота при планировании беременности. Принимать или обойтись? Важно или не очень? Как и сколько? Для женщины или мужчины? Надеемся, ответы на все эти вопросы станут очевидными после прочтения данной статьи.

 

____________________________

 

Содержание:

 

1. Зачем человеку нужна фолиевая кислота?

2. Зачем нужна фолиевая кислота при планировании беременности?

3. Фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин

4. Какие продукты содержат фолацин (фолиевую кислоту, витамин В9)?

5. Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка

6. Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности

Видео

____________________________

 

Наверх

фолиевая кислота при планировании беременности   

 

·        Зачем человеку нужна фолиевая кислота?

 

Фолиевая кислота – она же фолацин или хорошо известный нам витамин В9. Переоценить значение витамина В9 для человеческого организма трудно. Однако в повседневной жизни, пока организм в норме, именно это и происходит: по мнению многих фолиевая кислота - далеко не самый важный витамин. Но это неверно: фолацин каждому человеку крайне необходим:

 

1.      фолацин участвует в усвоении и распаде белков в организме;

2.      витамин В9 нужен для деления клеток;

3.      фолиевая кислота способствует нормальному кроветворению;

4.      витамин помогает усвоению сахара и аминокислот;

5.      играет важную роль при формировании РНК и ДНК, участвующих в передаче ребенку наследственных признаков родителя;

6.      защищает организм от пищевых отравлений;

7.      предупреждает развитие атеросклероза;

8.      улучшает аппетит и т.д.

 

При этом самостоятельно организм фолиевую кислоту практически не синтезирует, ее нужно только поставлять извне: с пищей, принимать препараты, витаминные комплексы. Ежедневная норма фолиевой кислоты для человека – 200 мкг, при планировании беременности – эта норма удваивается, а при вынашивании – норма, а точнее потребность организма в фолацине возрастает в 4 раза!

 

Наверх

прием фолиевой кислоты при планировании беременности   

 

·        Зачем нужна фолиевая кислота при планировании беременности?

 

Собственно само наступление беременности при «хроническом недостатке» витамина В9 крайне проблематично. Фолиевая кислота при планировании беременности в первую очередь нужна для того, чтобы нормально забеременеть, зачать и выносить здорового ребеночка. Беременные женщины часто страдают дефицитом фолиевой кислоты, который может стать причиной серьезнейших проблем в период вынашивания малыша:

 

  1. отслойка плаценты, абсолютная, или частичная;
  2. самопроизвольный аборт на ранних сроках;
  3. замершая беременность;
  4. развитие врожденных пороков у плода (гидроцефалия, анэнцефалия, гипотрофия, дефект нервной трубки, заячья губа, задержка умственного развития).

 

Многие органы будущего ребеночка формируются уже в течение первого месяца беременности. И дефекты, упомянутые выше, как раз и возникают с самых первых дней развития эмбриона, их формирование может происходить в течение первого месяца беременности. При этом женщины в это время зачастую даже не подозревают о своем интересном положении, и конечно, не принимают каких-либо витаминных комплексов, и витаминов группы В, в частности. Но получать в достаточном количестве фолиевую кислоту крайне важно для нормального развития ребенка уже в самые первые дни после зачатия.

 

Как только наступает беременность, возникает большая потребность женского организма в фолацине. От его достаточности также зависит формирование здоровой плаценты. Именно поэтому так важно обеспечить организм будущей мамы фолиевой кислотой, задолго до зачатия, при планировании беременности. У фолацина нет накопительного свойства, проще говоря, потребность в нем существует постоянно, а обеспечить ее можно только «поставками извне». Поэтому прием фолиевой кислоты в профилактической дозировке рекомендован всем женщинам в детородном возрасте постоянно (речь, конечно, о натуральных органических витаминах В9, содержащихся в продуктах, а не синтетических препаратах).

 

Фолиевая кислота при планировании беременности обычно назначается примерно за 3 месяца до того самого заветного полового акта, в результате которого произойдет зачатие ребенка. Врачи считают данный период вполне достаточным, чтобы восполнить дефицит фолацина, имеющийся в организме практически каждой женщины. А вот дозировка подбирается индивидуально в каждом отдельном случае.

 

Наверх

фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин   

 

·        фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин

 

Имейте в виду, что прием фолиевой кислоты нужен не только будущей мамочке - фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин важна не меньше. Недостаток в мужском организме фолацина отрицательно влияет на состояние сперматозоидов, на их качество и подвижность.

 

Фолиевая кислота для мужчин зачастую назначается при возникновении проблем с зачатием. А при бесплодии прием фолиевой кислоты обязателен для мужчин. При некоторых патологиях сперматозоиды могут содержать неправильный набор хромосом, и наступление беременности от такого сперматозоида либо невозможно, либо чревато (не вынашивание, дефекты плода, инвалидность ребенка). Как правило, это связано с нездоровым образом жизни или неправильным питанием. Впрочем, некоторый процент дефектных сперматозоидов существует даже у мужчин совершенно здоровых. Снизить этот процент как раз и способен прием фолиевой кислоты.

 

Основные признаки недостатка у мужчин фолиевой кислоты это: снижение аппетита, проблемы ЖКТ, проблемы с памятью, увеличение количества дефектных сперматозоидов. Фолиевая кислота для мужчин помогает справиться с целым рядом проблем. В случае трудностей с зачатием дозировка фолацина для мужчин может доходить до 700-1100 мкг в сутки. Нередко витамин В9 для мужчин дополняют приемом витамина Е, стимулирующего выработку спермы, повышая ее количество. То есть витамин Е и фолиевая кислота при планировании беременности для мужчин многократно увеличивают возможность зачатия. 

 

Фолиевая кислота в продуктах питания становится хорошим источником витамина В9 для мужского организма. При планировании беременности для мужчин фолиевая кислота в препаратах назначается, как правило, при наличии проблем с зачатием. Для профилактики обычно прибегают к коррекции питания, образа жизни и дополнительному приему витаминно-минеральных комплексов, содержащих в себе В9. Дело в том, что фолиевая кислота в продуктах гораздо полезнее и лучше усваивается организмом.

 

Наверх

продукты содержащие фолиевую кислоту 

 

·        Какие продукты содержат фолацин?

 

Витамин В9 содержится в очень многих продуктах питания, преимущественно растительного происхождения, но и животного тоже. Больше всего фолиевой кислоты в зеленых овощах, а именно: петрушке, салате, шпинате, черемше, луке-порее, брокколи и другой капусте, зеленой ботве, листьях малины, мяты, черной смородины, шиповника, липы, крапивы, тысячелистника, березы и пр. Богаты им также горох, фасоль, хрен, тыква, морковь, свекла, огурец, банан, дыня, грибы (шампиньоны, белые, боровики).

 

К лидерам по содержанию фолацина относятся различные виды орехов: грецкий орех, миндаль, фундук, арахис.

 

Много витамина В9 в абрикосовом и апельсиновом соке, ячневой крупе, изделиях из муки низких сортов и грубого помола.

 

Что касается продуктов животного происхождения, содержащих фолиевую кислоту, то здесь первенство у рыбы (в частности лосося и тунца), печени, свинины, говядины, баранины, куриного мяса и яиц, а также молочных продуктов (сыра, молока, творога).

 

Важно помнить, что фолацин, как и любой витамин разрушается под воздействием температуры. При тепловой обработке до 90 % витамина В9, содержащегося в сырой пище, разрушается. Поэтому при недостатке фолиевой кислоты организм следует подкреплять им в виде пищевых добавок или витаминных комплексов.

 

Наверх

планирование беременности фолиевая кислота дозировка   

 

·        фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка

 

При планировании беременности дозировка фолиевой кислоты зависит только от индивидуальных потребностей организма. Принимать фолиевую кислоту при планировании беременности в больших дозах необходимо тем, кто злоупотребляет алкоголем, не употребляет овощи, и зелень в пищу, имеет проблемы с кишечником. Поскольку при этом всегда наблюдается серьезный дефицит фолацина. Также по причине дефицита, принимать фолиевую кислоту при планировании беременности требуется женщинам, принимающим гормональные препараты.

 

Как принимать фолиевую кислоту, какая дозировка необходима в вашем конкретном случае, должен назначить врач. В обычных условиях при планировании беременности ежедневная доза составляет 400 мгк. Назначаемая дозировка фолацина при вынашивании малыша до 800 мкг. При этом избыток фолиевой кислоты также нежелателен, он чреват неприятными последствиями. Однако передозировка лекарственного препарата практически невозможна. Разве что принимать фолиевую кислоту по 30 таблеток в сутки, что маловероятно для случайности.

 

Относительно препаратов, то содержание в таблетке фолацина может быть разным, поэтому дозировка зависит от конкретного препарата или комплекса витамин. Кроме того, почти все витаминные комплексы для беременных включают витамин В9, и это нужно учитывать, когда назначается дополнительная норма фолацина.

 

Дозировка фолиевой кислоты может быть разной для будущих родителей: будущая мама испытывает в витамине В9 большую потребность, нежели папа. Но, если установлено, что имеются проблемы с зачатием «по вине» отца, то будущему папе доведется принимать фолиевую кислоту при планировании беременности в большом количестве и в комплексе с другими лекарственными препаратами и витаминами.

 

Наверх

фолиевая кислота при планировании беременности дозировка   

 

·        как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности

 

Нередко бывает, что дозировка фолацина при планировании беременности значительно превышает профилактические рекомендации: назначают по 1 таблетке (а это 1 мг) от 1 раза в сутки и до 4 раз. Та же доза может назначаться и в других вариациях, к примеру, по 2 таблетки дважды в сутки. Возможно, назначение принимать фолиевую кислоту при только в первой фазе, либо непрерывно на протяжении всех 3 месяцев. 

 

Принимать при планировании фолацин следует сразу после еды. В течение первых недель беременности высокая дозировка В9 может быть сохранена. В таких случаях врачи предпочитают перестраховываться: передозировка фолиевой кислоты, как уже говорилось, практически невозможна, а ее дефицит при беременности опасен серьезнейшими последствиями.

 

Так или иначе, а дозировка, как и решение относительно других назначаемых препаратов в первую очередь за врачом. Но и с вас это не снимает ответственности – иногда и врачей контролировать не лишнее. Обязательно учтите всё и начните подготовку к будущей беременности с пересмотра собственного образа жизни. И пусть ваша беременность будет безоблачной, а малыш здоровым!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о том, как и зачем принимать фолиевую кислоту при планировании беременности, видео:

Рейтинг: +1 Голосов: 1 95817 просмотров
Комментарии (12)
Елена # 29 октября 2014 в 14:01 0
В инструкции к препарату написано: принимать до еды? Почему в статье обратное?
Мария # 16 октября 2015 в 10:32 0
вообще то в инструкции написано принимать после еды!!!
Надин # 6 ноября 2015 в 13:48 0
В инструкции : Внутрь. Перед едой.
Елена # 17 ноября 2015 в 13:26 0
В моей инструкции: внутрь, после еды.
Марина # 8 декабря 2015 в 14:48 0
Полезная штука фолиевая кислота. Вот только плохо, что начинать ее принимать лишь после наступления беременности. А ведь надо подготовить организм к зачатию, чтобы малыш с первых дней уже получал все важные вещества для него.Вот здесь написано про то, как важно это не пропускать http://detstrana.ru/article/planirovanie/podgotovka-k-zachatiyu/folievaya-kislota-planiruem-zdorovuyu-beremennost Поэтому я за то, чтобы все планирующие беременность пили "фольку". Обидно, что сама этого не знала перед планированием беременности.
Ирина Тайговская # 14 декабря 2015 в 00:05 0
да, и на этапе планирования беременности, и в первый триместр фолиевая кислота и йод просто необходимы - это я как мама второго ребенка говорю. оба раза до наступления беременности где-то 3-4 месяца пила препарат фолио ( там сразу и фолиевая, и йод) - 1 таблетка в день, удобно, и восполняет дефицит нормально, при этом не взаимодействует с оральными контрацептивами (это для тех, кто заранее планируют - вполне можно сочетать). потом когда забеременела - обязательно первые 3 месяца беременности, чтобы ребенок нормально разивался и не было никаких проблем в развитии. после первого триместра не пила уже фолиевую - врач сказала, что больше не надо. В итоге обе беременности прошли хорошо, без дефицитов, все хорошо. Девочки, не пренебрегайте фолио - препарат и правда важен и в период планирования, и в период первых месяцев, и все будет хорошо!!!
Мирослава # 4 февраля 2016 в 19:38 0
Фолио мой гинеколог выписывала мне еще до беременности, когда я ее только планировала. Я пила до беременности 3 месяца и в первом триместре беременности, а потом еще когда кормила грудью. Продается в таблетках, почему именно Фолио спросите ВЫ...? Потому что там содержится фолиевая кислота+йод и пить надо 1 таблетку с утра за завтраком. А это очень удобно. Во время беременности, потребность в фолиевой кислоте возрастает, ведь теперь она нужна и для нового человечка, который внутри вас. Принимать Фолио нужно для того, чтобы у ребенка нормально развивалась нервная система, не возникла задержка умственного, а также физического развития у малыша. Дефицит такого важного витамина может вызвать выкидыш или плацентарную недостаточность. А нам это совсем не нужно. Так что милые будущие мамочки пейте Фолио для того чтобы Ваш малыш родился крепкий и здоровенький. Считаю, что Фолио мне очень помогла, потому что мой малыш родился крепенький и здоровенький.
Алена # 5 февраля 2016 в 13:14 0
Я начала пить БАД "Фолио" еще когда планировала беременность! Тоже считаю, что не нужно пренебрегать фолиевой кислотой и йодом!!! И от этого, в том числе, зависит развитие вашего малыша!!! Это несложно, стоит фолька недорого, упаковка очень удобная с дозатором,в упаковке 150 таблеток хватает на 5 месяцев, пить всего по 1 таблетке в день и уже в составе таблетки фолиевая кислота + йод, что было удобно лично для меня! я их таскала всегда с собой ) Два в одном так сказать! Беременность я отходила очень хорошо! Роды тоже прошли успешно! Так что желаю всем удачи!
Маруся # 28 июня 2016 в 12:39 0
При планировании беременности неплохо бы вообще всестороннее обследование провести... У меня вот был нерегулярный цикл, и именно из-за этого я никак не могла забеременеть. Принимала по назначению врача Тайм-фактор (кстати, у него в составе есть и фолиевая кислота), с помощью этого препарата все восстановилось за три месяца приема, после чего я успешно и быстро забеременела
Ксюша # 13 сентября 2016 в 15:48 0
К планированию беременности мы с мужем подошли серьезно, поэтому про фолиевую кислоту и о ее пользе знали до. Врач, который нас вел порекомендовал фирму 9 месяцев, моя подруга тоже их пила. В общем пропила курс до зачатия и потом в первом триместре. Об эффекте конечно судить трудно, но лучше подстраховаться и помочь ребенку в развитии. Фолиевую кислоту часто советуют пить для профилактики дефектов нервной трубки плода, еще это витамин полезный для развития иммунной системы и кровеносной системы, говорю же, мы с мужем ответственно подошли к беременности, все изучили :D
таисия # 23 сентября 2016 в 11:44 0
К планированию беременности мы с мужем подошли серьезно, поэтому про фолиевую кислоту и о ее пользе знали до. Врач, который нас вел порекомендовал фирму 9 месяцев, моя подруга тоже их пила. В общем пропила курс до зачатия и потом в первом триместре. Об эффекте конечно судить трудно, но лучше подстраховаться и помочь ребенку в развитии. Фолиевую кислоту часто советуют пить для профилактики дефектов нервной трубки плода, еще это витамин полезный для развития иммунной системы и кровеносной системы, говорю же, мы с мужем ответственно подошли к беременности, все изучили :D
Зина # 26 февраля 2018 в 14:26 0
Почему все считают что фолиевая нужна, а все остальное - нет? Что у нас супер питание что ли? Лучше купить комплекс, где все будет посчитано и плюс в нагрузку еще много других витаминов, без которых аналогично могут быть проблемы в будущем у ребенка. Мне Минисан Мама гинеколог выписывала, в нем все есть необходимое.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика