Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Лечение насморка у беременных

3 мая 2017 - Злюка Админ ;)
Лечение насморка у беременных

Беременные очень болезненно воспринимают даже такие легкие недомогания, как обычный насморк, или ринит. В данном случае вылечить простуду при помощи классических способов, таблеток и лекарств не получится, потому как возможна угроза для плода. Чем же эффективно вылечить простуду у будущих мам?

Что может быть причиной насморка?

Выделяют наиболее распространенные причины возникновения ринита:

  • инфекция, вызванная вирусом – может быть как самостоятельным симптомом, так и предшествовать другим заболеваниям, таким как дифтерия, грипп, синусит.
  • плохая экологическая ситуация. Действительно, проживание долгое время в районах с неблагоприятной экологической ситуацией может вызывать насморк
  • наличие полипов или аденоидов в носу;
  • нарушенное кровообращение;
  • недолеченные заболевания;
  • аллергическая реакция;
  • реакция нервной системы на некоторые раздражители;
  • гормональное изменение при беременности

Симптомы

Набор симптомов в целом типичен, однако проявляться может специфически, в зависимости от причины возникновения насморка. В острой его форме проявляется множественными воспалениями, с отеками, которые локализируются в основном в области носа. Поражена обычно вся полость, часто повышается температура, возникает озноб, другие проявления. 

Насморк в хронической форме характеризуется средней заложенностью носа, частичной потерей обоняния, постоянным ощущением сухости, появлением корки в носу. Также в некоторых случаях могут быть скудные слизистые и гнойные выделения, головная боль. При вазомоторных формах возникает непродолжительная заложенность носовых ходов, чихание, обильные выделения из носа, которые периодически могут исчезать сами. 
Аллергический насморк это обычно сезонная форма, которая отмечается набуханием слизистой, незначительными бесцветными выделениями и зудом.

Лечение

Большинство препаратов для лечения насморка запрещаются будущим мамам. Если это недомогание было вызвано вирусом и народные методы не смогут его вылечить, врач может назначить меньшую дозу лекарств-антибиотиков. Выбираются преимущественно местные антибиотики-макролиды. Как дополнительная терапия, могут назначаться антисептики или обезболивающие местного действия. 

Препараты, которые вызывают сужение сосудов, запрещаются для беременных в первом и третьем триместрах. Под строгим контролем врача могут быть назначены во втором триместре. Предпочтительнее в данном случае сосудосуживающие капли непрямого действия. Беременным нежелательно принимать антигистаминные препараты.

Они могут назначаться только отдельных случаях, их прием должен полностью контролироваться врачом. Такие вещества как кортикостероиды являются теми препаратами, которые прежде всего применяют беременные при острой форме ринита. Предпочтение отдается гормональным каплям, отдельно могут быть назначены глюкокортикостероиды, такие как гидрокортизон.

В качестве дополнительной терапии обычным больным назначаются такие вещества как иммуномодуляторы, однако для будущих мам они запрещены. Могут использоваться некоторые гомеопатические средства, капли для носа или солевые растворы, а также рекомендуются специальные комплексы витаминов для беременных.

Нелекарственные методы

Напрашивается вопрос, чем еще можно лечить насморк во время беременности, если почти все лекарства под запретом? Важно, чтобы помещение, в котором находится беременная, хорошо проветривалось. Эффективным также будет промывание полости носа солевыми растворами или специально подготовленными растворами.

Могут быть полезны сухие компрессы на крылья носа, а также некоторые согревающие процедуры. Они могут применяться, если отсутствуют такие симптомы как высокая температура, скопление гноя или вирусная инфекция. Также делают ингаляции эфирными маслами и соляными растворами, травяные, чесноком или луком – в этом случае, если отсутствует аллергия на данные компоненты и высокая температура.

При простуде нужно пить много жидкости. Это может быть, как минеральная вода, так и некоторые травяные отвары, настой шиповника, ягодные морсы, фруктовые компоты, зеленый чай.

Сделайте массаж. Помочь может точечный массаж ноздрей, крыльев носа, области над переносицей, который эффективнее делать с помощью мази – например, доктор Мом.

Интересно, что можно избежать насморка, если принять правильную горизонтальную позу для сна, используя высокую подушку – она должна приподнимать голову не меньше 30 градусов относительно кровати. 
Однако, чтобы начать любое лечение, будущей маме обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика