Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Седьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

18 февраля 2014 - yana
Седьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

 Седьмой месяц беременности – шаг, с которым женщина вступает в последний – третий триместр.  Его можно считать относительно спокойным: все основные анализы и обследования уже пройдены, «на носу» декретный отпуск. Кстати, работающим мамам лучше писать заявление на декрет заранее, предупредив за пару недель о своем уходе с работы. Но даже если Вы не особо торопитесь уходить в декрет, а самочувствие позволяет продолжать трудиться, то интенсивность работы все же необходимо ограничить, перейти на менее утомительный труд. Обязательно делать перерывы каждый час минут на 10-15, чтобы размяться, выйти на улицу или просто постоять у открытого окна. В обеденное время, по возможности, старайтесь прилечь, или хотя бы просто разуться, вытянуть ноги на стул и расслабиться.

 

В 7 месяц беременности многие женщины, даже не имевшие в прошлом опыта и тяги к рукоделию, с увлечением начинают шить-вязать детские вещички. Это великолепное занятие, позволяющее маме отвлечься, расслабиться, пообщаться с ребеночком во время вывязывания миниатюрной кофточки, вложить максимум любви и нежности в самодельный пледик для малыша. Сейчас с крохой уже можно и нужно общаться, разговаривать, слушать музыку. Маме с папой уже наверняка известен пол ребеночка растущего в мамином животе, и они всерьез обсуждают варианты имени, которое подойдет наследнику или наследнице, и придется по душе будущим родителям.

 

Седьмой месяц беременности обязывает женщину все так же следить за собой, соблюдать оптимальное питание, достаточно высыпаться, чаще находиться на свежем воздухе. Из нового – необходимость понемногу подстраиваться под график отдыха и бодрствования своего отпрыска. Уже сейчас он начинает активно диктовать свои правила и условия.

 

7 месяц беременности

____________________________

 

Содержание:

 

1. Ребенок на седьмом месяце беременности

2. Возможные проблемы и ощущения

3. Питание при беременности

4. Секс в седьмой месяц беременности

5. Анализы и обследования

 

Видео: 7 месяц беременности

Рекомендуем прочитать

____________________________

 

Наверх

 

 ·        Седьмой месяц беременности: развитие ребенка

 

Беременность протекает 9 месяцев, но если малыш решит появиться на свет именно сейчас, в седьмой месяц беременности, то у него на это отличные шансы, - развитие ребенка позволяет выжить и продолжить развиваться вне материнской утробы, хотя и при определенной медицинской помощи. Мало того, отныне ваша кроха считается человеческой личностью по официальным юридическим нормам, не плодом, как это было ранее, а Человеком, со всеми отсюда вытекающими, как говорится, и регистрацией в том числе. Поэтому его можно теперь полноправно называть ребенок, не используя приставку «будущий». Впрочем, его развитие еще продолжается, а время родов – не скоро. К 28 неделе рост крохи составляет обычно около 35-40 см, а вес – близко 1-1,5 кг.

 

Отчетливо бьется сердце ребенка, и родители могут самостоятельно попробовать определить пол крохи, по сердцебиению. Замечено, что сердечко у мальчиков и девочек бьется по-разному: у мальчиков – ритм размеренный и спокойный, у девочек – сердечко «частит».

 

На 28 неделе малыш уже открывает глазки, причем совершенно осмысленно. Их обрамляют коротенькие тоненькие реснички. Ребенок проявляет живой интерес ко всему, происходящему за пределами его водяного «домика». Кстати, ученые утверждают, что языковые начала детки осваивают еще в утробе матери. Этим и объясняют тот факт, что детский крик частенько очень похож на материнский голос по интонациям и ритму.

 

На сроке 7 месяц беременности у ребенка финиширует развитие слухового аппарата: он достаточно хорошо разбирает звуки внешнего мира, хотя и большую часть времени проводит, слушая биение сердца мамы, то, как двигается кровь по ее организму, как работает кишечник. Мало того, ребенок уже различает голоса, к маминому он к моменту родов точно привыкнет, он будет его успокаивать. Специалисты советуют чаще и больше общаться с малышом на этой стадии развития, читать ему сказки, петь колыбельные песенки, включать приятную музыку.

 

Седьмой месяц – время активного обучения малыша поднимать и опускать веки, улыбаться, играть, осваивать движения и возможности своего тела. К слову, ребенок уже может видеть свои собственные сны, он учится реагировать на них.

 

Зубки малыша в 7 месяц беременности уже имеют эмаль, несмотря на то, что спрятаны в деснах. Сейчас этот маленький человечек не просто ощущает, он реагирует на свет, вкус и даже запахи.

 

К середине седьмого месяца происходит решающая стадия в развитии головного мозга. Увеличивается его объем, оформляются извилины и борозды. Семимесячный ребенок реагирует на боль практически так же, как обычный. Его организм достаточно подготовлен к «выходу в свет»: сформировалась система дыхания, наладился собственный иммунитет, работает процесс терморегуляции, оформились гениталии и все конечности, головка поворачивается, глазки открываются, носик «дышит», работают кишечник и почки. Почки ребенка ежедневно выделяют близко полулитра мочи! Организм продолжает совершенствоваться, осталось немного - развитие легких ребенка, их работа еще не отлажена. Поэтому при «досрочном» рождении малышу потребуется помощь медиков и возможности барокамеры.

 

развитие ребенка 7 месяцев

 Малыш продолжает активно двигаться, безжалостно пиная мамин живот на 7 месяце беременности. Таким образом, он может выражать свои эмоции, настроение, желания, недовольство, и даже демонстрировать нрав. Доктора предупреждают, что маму должны насторожить сильные резкие удары изнутри - значит, что-то может быть не в порядке. Ведь по большей части в этот период детки ведут себя спокойно, по причине банального недостатка пространства. Впрочем, не спешите волноваться, причина таких «боксерских поединков» вполне может крыться в непростом характере Вашего чада. Но, на всякий случай, лучше навестите врача.


Финиширует седьмой месяц появлением у мамы слабых сокращений матки – это ложные тренировочные схватки. Ощущения при этом, как правило, безболезненны и тревожат разве что своей непривычностью – своеобразная репетиция перед грандиозной премьерой спектакля под названием «Рождение новой жизни»!

 

 К оконцу срока заканчивается становление половой системы ребенка: у мальчиков опускаются яички в мошонку, у девочек оформился клитор, но половые губы все еще остаются открытыми.

 

Наверх

 

·        Возможные проблемы и ощущения

 

На седьмом месяце ощущения при беременности фактически не отличаются от уже знакомых месяцем раньше. Но сейчас женщина понимает отчетливей и полней, что совсем скоро, она совершит главное предназначение в своей жизни – даст жизнь новому человеку. Именно с осознанием этого и связаны частые беспокойства и тревожные состояния беременной женщины.

 

К этому моменту будущая мама существенно прибавила в весе: считается, что оптимальная абсолютная прибавка составляет 9-10 кг от первоначального веса, и дальше он продолжит увеличиваться. Живот на 7 месяце беременности, кажется, вырос просто «до невозможного»: кожа живота наверняка зудит и чешется, вследствие растягивания, поэтому же у многих женщин на животе появляются красные продолговатые пятна. Грудь еще больше увеличилась, из молочных желез на этом этапе может отделяться молозиво. О необходимости использовать специальные средства от растяжек уже говорилось, иначе мамочка после родов рискует обнаружить на бедрах, животе и груди неприглядный дефект – стрии, или попросту растяжки.

 

Беременность на этом этапе могут сопровождать ощущения жара (не путать с высокой температурой), усиленное потоотделение, в особенности ночное время. Эти ощущения объясняются ускорением обмена веществ на 20% быстрее, чем в обычном состоянии, увеличением объема циркулирующей крови.

 

От предыдущего месяца «в наследство» останутся и отеки конечностей. Особенно они отечность проявляется ближе к вечеру, а также после продолжительного стояния или сидения. Все это те же следствия увеличения жидкости в организме. При незначительных отеках женщину ничто не должно тревожить, они не представляют опасности, в абсолютном большинстве случаев. А вот если опухание рук и ног сильное, лучше проконсультироваться с врачом.

 

Влагалищные выделения в 7 месяцев, так называемые бели, могут немного усилиться. Если эти выделения не сопровождает дискомфортом, неприятный запах и изменения консистенции, тревожиться нет повода. Но если выделения при беременности вдруг стали обильными, они прозрачны, и схожи с водой, срочно обращайтесь к врачу – речь может идти о подтекании околоплодных вод - состоянии, которое угрожает развитию ребенка или предшествует родам, на данном этапе преждевременным.   

 

Все так же седьмой месяц беременности может сопровождаться болезненными ощущениями в спине и животе, в связи с большим растяжением связок и мышц, возрастающей нагрузки на позвоночник. Время от времени могут появляться безболезненные кратковременные спазмы матки: она словно затвердевает, а после снова расслабляется. Так проявляются тренировочные схватки, которые в медицине принято называть схватками Брекстона-Хикса, призванные подготовить организм к предстоящим родам.

 

По ощущениям матка сейчас просто огромная, она давит на внутренние органы, провоцируя затруднение дыхания, вызывая расстройства пищеварения, изжогу, запоры, скопление газов и вздутие живота.

 

Многим женщинам на седьмом месяце характерна забывчивость и рассеянность. Усталость накапливается – от большого живота, неприятных явлений, сопровождающих самочувствие беременной, невозможности спать в желаемом положении. Спать становится неудобно, приходится обкладываться подушками, и все время лежа на боку. Эта усталость понятна, но нужно взять себя в руки: большая часть пути вами уже пройдена, совсем скоро роды, а появление малыша окупит с лихвой все сегодняшние неудобства.

 

Наверх

 

·        Питание при беременности

 питание при беременности

Ребенок на 7 месяце беременности продолжает накапливать фосфор, железо и кальций, его кости уже сформированы, но еще очень хрупкие. Поэтому сбалансированное и рациональное питание при беременности остается одним из основных условий на 7 месяце для нормального самочувствия мамочки и планомерного развития малыша. Кроху нужно обеспечить всеми необходимыми питательными и полезными веществами. Следите за количеством и качеством пищи, которую принимаете, отдавайте предпочтение натуральной, домашней еде, приготовленной самостоятельно или под вашим контролем.

 

Питание беременной на этом этапе не допускает жирной, жареной, острой или кислой пищи в рационе, тем более что беременность зачастую протекает на фоне изжог. Рекомендуется исключить из меню соленую пищу, ограничить потребление соли: она задерживает жидкость в организме, что чревато развитием еще большей отечности. Чтобы пороться с отеками, можно стимулировать выведение лишней жидкости, для этого достаточно уделить внимание потребляемым напиткам: кофе и чай нужно заменить клюквенным соком и ягодными морсами, травяными чаями.

 

В меню обязательно должно быть мясо (источник белка), грецкие орехи и жирная рыба (развитие мозга ребенка требует наличия жирных кислот), каши («правильные» углеводы), в частности гречка, а также печень (источник железа, предотвращающий развитие анемии). Ну и, конечно же, нужны фрукты и овощи, поставляющие клетчатку, которая улучшает работу кишечника, и обилие витаминов и минералов. Ежедневно следует употреблять творог и различные кисломолочные продукты – «поставщики» кальция, компенсирующие его массовый отток из организма матери к ребенку.

 

Всевозможные кондитерские «вкусности» и сладости лучше отложить до более уместных времен: сахар и мучное стимулируют стремительный набор веса. Впрочем, главный принцип здесь – это знание меры, если очень хочется побаловать себя вкусненьким, гораздо лучше съесть пару кусочков шоколада или одно мороженное, чем изводить себя мыслями о «запретном-сладком».

 

Как и прежде, режим питания должен быть дробным, то есть частым и небольшими порциями, завтрак нужен обязательно, а ужин съеден не позже 2-3 часов перед отправкой ко сну. Завтрак - питательный и полноценный, приходится в обед - основной прием пищи, а вот вечером - рекомендована легкая и простая пища. Беременной показаны частые перекусы, но они, ни в коем случае не должны состоять из бутербродов или конфет, идеальными продуктами для перекуса являются йогурты, бананы, орехи, творог, фруктовые или овощные салаты, сухофрукты.

 

Наверх

 

·        Секс в седьмой месяц беременности

 

Универсального ответа на вопрос, безопасен ли секс в седьмой месяц беременности, увы, не существует. Только врач, оценив состояние женщины, результаты обследований и анализов, и то, каким образом протекает беременность, может сказать, возможны ли половые отношения на данном этапе. Но, в целом, если отсутствуют прямые противопоказания, секс в седьмой месяц беременности имеет все права на существование.

 

Практиковать интим категорически недопустимо в случае угрозы преждевременных родов, наличия у папы половых инфекций, или у мамы, присутствия инфекций половых органов.

 

Что касается того, как влияет физическая близость родителей на ребенка, то спешим успокоить: секс ребенку не вредит, но реакция на оргазм у деток бывает разной. Так, одни малыши после родительской «сексуальной ритмики» и маминого оргазма активизируются, а другие, напротив, успокаиваются и умиротворенно затихают. По мнению врачей, каждая из реакций является нормальной и не представляет никакой угрозы. Чаще всего такая реакция схожа с ощущениями родителей, одного или обоих – желание уснуть либо воодушевление после секса.

 

Наверх

 

·        Анализы и обследования

 живот на 7 месяце беременности

Седьмой месяц беременности предполагает учащение «свиданий» беременной с врачом: в месяц теперь показано два обследования. На приеме врач традиционно замеряет уровень артериального давления и прибавку веса, размер и высоту стояния матки. Осматриваются конечности беременной на предмет проявления отеков, прослушивается сердце ребенка.

 

Общий анализ мочи на сахар и белок рекомендуется сдать дня за два до посещения врача. В случаях развития пиелонефрита у женщины, во время вынашивания малыша, может понадобиться сдача специального анализа мочи – на бактериурию. А при наличии риска развития диабета (или подозрении на него) необходим также дополнительный биохимический анализ крови.

 

При подозрениях на возможное развитие у ребенка заболеваний сердца, назначают допплерометрию или кардиотокографию (КТГ).

 

В седьмой месяц беременности может понадобиться внеплановое УЗИ, для исключения предлежания плаценты. На это осложнение могут указывать появившиеся внезапно кровотечения, болезненные ощущения при этом отсутствуют.

 

А вот при появлении (или усилении) ощущений болезненности и давления внизу спины, сдавливания и боли в тазу, распространяющихся на поясницу и бедра (схожие ощущения  сопровождают месячные), появление кровянистых, коричневых или водянистых выделений из влагалища - нужно обращаться за медицинской помощью в экстренном порядке. С большой долей вероятности перечисленные симптомы указывают на начало у женщины преждевременных родов, поэтому врачебное вмешательство требуется как можно скорее. В случае правильного и своевременного реагирования, шансы ребеночка на благополучный исход при рождении раньше срока весьма высоки.

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

7 месяц беременности, видео:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Календарь беременностиШестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами

Календарь беременностиВосьмой месяц беременности: развитие, ощущения, секс, преждевременные роды и другие особенности

Календарь беременностиПятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Я беременна!Признаки беременности мальчиком. Кто родится: «симптомы» и приметы для беременных

Рейтинг: +3 Голосов: 3 33158 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика