Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Сроки наступления месячных после родов, когда ждать и какой механизм восстановления цикла.

1 августа 2014 -
Сроки наступления месячных после родов, когда ждать и какой механизм восстановления цикла.

менструальный циклВот наконец-то трепетное 9-месячное ожидание закончилось — и на свет появился еще один человечек. А у новоиспеченной мамы, помимо радостного волнения, прибавилось еще и немало вопросов. И один из них — когда начинаются месячные после родов. И это вполне закономерный и важный для родившей женщины момент, поскольку восстановление месячных в этом случае можно назвать своеобразным индикатором ее состояния здоровья. Есть ли определенные сроки возобновления этой функции женского организма и от чего они зависят.
____________________________

Содержание

1.Месячные после родов: механизм восстановления

2.Сроки наступления месячных после родов

3.Месячные после родов: когда ждать восстановление цикла

Месячные после родов, видео

Месячные после родов: механизм восстановления


беременнаяРоды – это точка обратного отсчета, когда организм мамы начинает процесс своего восстановления. От этого во многом зависит и то, какими будут первые месячные после родов. Занимает восстановление около 1,5-2-х месяцев, поскольку и беременность, и сами роды вносят в работу органов и систем женщины существенные изменения.

 

В особенности «видоизменяется» гормональная система, для обратного запуска которой может понадобиться и больше времени. Это связано с тем, что родоразрешение посредством гипофиза активирует выработку гормона пролактина. Именно этот гормон не только запускает механизм образования грудного молока, но и тормозит созревание яйцеклетки в яичнике. То есть овуляция не происходит и цикл «простаивает». Этим объясняется всем известный факт, что у кормящих мам довольно длительно нет месячных после родов.

 

Еще один этап восстановления организма мамы после рождения малютки – это инволюция матки, то есть возвращение ее к своим первоначальным, дородовым размерам. При этом матка не только постепенно сокращается, но еще и заживает, поскольку внутренняя ее поверхность значительно повреждается в процессе родов. И этот период заживления сопровождается специфическими выделениями, получившими название лохии. В зависимости от особенностей родоразрешения и состояния молодой мамы они могут продолжаться до 2-х месяцев после родов. Ввиду чего некоторые принимают их за месячные после родов. На самом же деле ничего общего лохии с ними не имеют, поскольку кровянистый характер они носят в первые дни после родов, затем становятся сукровичными (розовато-желтыми), а с 10-го дня вообще светлеют, постепенно уменьшаются и к 1-1,5 месяца вообще прекращаются.



Наверх

 

Сроки наступления месячных после родов

 

Как уже было сказано, срок, когда приходят месячные после родов, первоначально зависит от того, использует ли женщина данную природой функцию грудного вскармливания. При этом то, как она рожала – самостоятельно, с обезболиванием или путем кесарева сечения не имеет значения.

 

В зависимости от того, как питается малыш, условно можно выделить 4 варианта сроков, когда у его мамы вновь начнется менструация:

 

  1. кормящая мамаесли мама кормит ребенка исключительно своим молочком и без какого-либо режима, то есть по требованию, то месячных может не быть и год, и больше. То есть ровно столько, сколько она будет придерживаться такой схемы кормления;
  2. если малышу на мамином молочке ввели прикорм, потребление этого самого молочка снижается и уже можно ждать первые месячные после родов;
  3. если же ребеночек изначально получает смешанное питание, то восстановление менструаций обычно происходит уже к 3-4-му месяцу после его рождения;
  4.  у мам малышей-искусственников нет никаких физиологических преград к быстрому восстановлению, поэтому у них первый цикл может наступить вообще через 1-2 месяца.

 

Конечно же, эти сроки условны и очень индивидуальны, поэтому нельзя брать их за абсолютную аксиому. В особенности, если дело касается контрацепции. Поскольку есть случаи, когда приходят месячные после родов довольно быстро и у абсолютно грудных мамочек.


Наверх

 

Месячные после родов: когда ждать восстановление цикла

 

цикл после родовНе менее важный вопрос для многих родивших женщин, каким теперь будет цикл. Действительно, характер менструального цикла после родов может существенно измениться как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения. Поэтому первая менструация после родов может быть не такой по объему, болезненности, длительности. К примеру, если до родов матка с загибами давала довольно болезненное сопровождение месячным, то после родоразрешения в большинстве случаев она выпрямляется и болевой синдром уходит. Изменяется и длительность цикла – месячные после родов часто укладываются в средние показатели цикла (25-28 дней).

 

Нужно также отметить, что на характер восстановления менструального цикла после родов могут повлиять многие факторы:

 

 1. протекание периода беременности, роды и их осложнения;

 2. характер питания и образ жизни;

 3. возраст;

 4. наличие хронических патологий;

 5. эмоциональный комфорт.

 

Еще одна важная деталь, которую нужно взять на заметку, когда начинаются месячные после родов – это их регулярность. Так называемая «пуско-наладка» яичников происходит в течение нескольких месяцев, поэтому сбои в первые 4-6 циклов не должны вас пугать.

 

При этом есть ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что восстановлению что-то мешает. К ним относятся:

 

  • перебои в цикле месячных после родов даже спустя полгода;
  • слишком скудные или чересчур обильные месячные, а также довольно продолжительные мажущиеся выделения или выделения с неприятным запахом;
  • короткие (1-2 дня) или длительные месячные;
  • слишком болезненные месячные.
  •  

     

В этом случае нужно обязательно посетить своего гинеколога, поскольку это может быть признаком не только гормональных нарушений, но и заболеваний воспалительной или даже опухолевой природы.

Наверх

Месячные после родов

 

 

Наверх

 

Комментарии (16)
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 23:30 0
У меня первый раз пришли на пятый месяц, хотя я кормила смесью. А вот после второй просто не более месяца
0 # 2 августа 2014 в 22:49 0
У меня,а кормила я молочком,первые пришли в 6 месяцев ребенкиных, потом как-то тишина и через пару месяцев все установилось на постоянной основе.Мне кажется,что все очень индивидуально!
irisska # 4 августа 2014 в 00:52 0
Моему малышу 1,4 г. У меня еще нет месячных.
Но сынок до сих пор достаточно часто грудь ест.
Хотя вот все же думаю пойти узи сделать на всякий случай...
Nesty # 7 августа 2014 в 00:31 +1
что-то долго не кажется? у меня сын кушал грудь тоже почти до этого возраста, но месячные пришли через полгода
Ташик # 4 августа 2014 в 01:17 0
Мы на грудном вскармливании с прикормом. Малышке 10 месяцев. Месячных еще нет. Малышка часто сосет грудь.
irisska # 4 августа 2014 в 10:08 0
Вот и у меня часто сосет, хоть и ест уже взрослую еду.
Nesty # 7 августа 2014 в 00:32 0
у меня сын буквально, кроме груди ничего не ел до года.
0 # 6 августа 2014 в 11:58 0
Ну те кто кормит грудью,месячные приходят позже...если я не ошибаюсь после того как закончишь кормить грудью вообще.
Nesty # 7 августа 2014 в 00:33 0
Ошибаетесь, приходят намного раньше. Просто у всех по-разному я так думаю.
0 # 6 августа 2014 в 11:56 0
У меня месячные пошли через два месяца после рождения сына.
Юлия # 8 августа 2014 в 11:08 0
Со старшей дочкой у меня месячные начались, когда дочке было уже 10 месяцев. С младшей еще позже, когда дочке был почти год.
Мишель # 9 августа 2014 в 03:58 0
Моя подруга так вот и забеременела вторым, месячных нет и нет, теперь растут мальчишки погодки.
Evgenika # 13 августа 2014 в 09:30 0
Месячные и первым и со вторым ребенком начались через 2 месяца после родов. Кормила грудью и шли месячные, поэтому у каждого индивидуально.
mamakatarina # 27 августа 2014 в 01:39 0
Нам скоро 6, пока нет. Мы полностью на грудном вскармливании.
m_lerik # 27 августа 2014 в 09:05 0
В полгода ребенкиных, кормила очень часто, даже воду она у меня пить отказывалась. Докормила до 2.7
Elena # 6 сентября 2014 в 11:43 0
Девочки, у меня 1 месячные были через 5 месяцев, а вторые вот все никак не приходят. Не понятно почему.:(Как вы думаете это нормально?Или у кого-нибудь было так же..Можете что-нибудь посоветовать??
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика