Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Предвестники родов - норма или повод для беспокойства? Как проявляют себя предвестники родов при нормальном течении беременности и у первородящих?

25 августа 2014 -
Предвестники родов - норма или повод для беспокойства? Как проявляют себя предвестники родов при нормальном течении беременности и у первородящих?

В конце беременности, когда до долгожданного события остается несколько недель, организм будущей мамы начинает готовиться к рождению ребенка. Для некоторых это время несет значительное психологическое напряжение, а для других проходит незаметно. В любом случае, женщине стоит внимательно прислушиваться к себе, быть осторожной и предусмотрительной. Понимание языка тела, процессов, происходящих в нем, сейчас особенно важно.

____________________________

 

Содержание

1. Предвестники родов при нормальном течении беременности

2. Дыхательные упражнения для облегчения состояния при беременности

3. Предвестники родов у первородящих

Предвестники родов, видео

 

Предвестники родов при нормальном течении беременности

 

предвестники родовОпущение матки.

 

Чувствуя приближение родов, плод готовится к выходу, перемещаясь для того, чтобы занять наиболее удобное положение. Он упирается головкой в родовые пути, а живот мамы в результате этого оттягивается вниз. Становится легче дышать, уменьшается давление на желудок и диафрагму, но позывы к мочеиспусканию в это время более частые. Признаки родов могут появиться как за неделю, так и за месяц. Делая заметки уровня пупка по дверному косяку, будет легко проследить опущение.

 

Выход слизистой пробки.

 

 Канал шейки матки слегка раскрывается, и через него проходят гелеобразные выделения с вкраплениями крови. Процесс может длиться несколько дней и в этот период не следует плавать в бассейне и принимать ванну. Воздержитесь от сексуальных контактов. В организм легко может проникнуть инфекция, поэтому важно соблюдать гигиену.

 

Очищение организма.

 

 Стремясь избавиться от всего лишнего, за неделю до схваток организм запускает механизм естественной очистки. Стул становится более частым и жидким по консистенции. Когда до родов останутся лишь сутки, нередко дают о себе знать такие неприятные симптомы как дискомфорт в желудке, рвота, тошнота. Важно не перепутать предвестники родов с отравлением и вовремя принять меры.

 

Схватки.

 

Когда болезненные сокращения возникают с периодичностью раз в 5-7 минут их можно назвать регулярными. В этом случае, а также при отсутствии расслабления матки, немедленно обратитесь к специалистам. Роды в это время могут начаться внезапно и нужно быть к этому готовой. Ложная тревога возникает чаще всего у опытных матерей, что связано с удвоенным вниманием и осознанениемзначительности процесса. Часто она вызваны томительным ожиданием. В такой ситуации поможет теплая расслабляющая ванна.

 

Отхождение вод.

 

 В зависимости от степени разрыва плодного пузыря воды могут отойти как сразу, так и порциями. Их объем составляет около 1,5 литров, поэтому нередко женщины просыпаются буквально в луже. В норме вытекающая жидкость не имеет запаха, прозрачна. Зеленоватый оттенок говорит о гипоксии.Необходимо отправляться в роддом, иногда уже через 12 часов после полного отхождения околоплодных вод малыш делает свой первый вдох. Если вы не уверены в происхождении выделений, в больнице есть возможность сделать специальный тест.

Наверх

 

Дыхательные упражнения для облегчения состояния при беременности

 

предвестники родовБыстро успокоиться и насытить организм кислородом очень важно для будущей мамы. Наилучшим эффектом обладает полное йоговское дыхание, которое является также абсолютно безопасным.


Исходное положение может быть различным — сидя, лежа на спине, стоя. В процессе вдоха воздухом наполняется живот, после этого медленно расширяется грудная клетка, грудь поднимается вверх. На выдохе опускается живот, затем грудная клетка.

 

При выполнении дыхания йогов вдох и выдох удлиняются. Постарайтесь расслабиться и наполниться светлыми мыслями и чувствами.

Наверх

 

 

Предвестники родов у первородящих

 

предвестники родовДля того, чтобы следить за процессом роста крохи, можно проделывать простую, но занимательную процедуру. Прилягте и сантиметровой лентой измерьте высоту матки от вершины до нижней точки. Полученный результат необходимо умножить на окружность живота на высоте пупка. Мы вычислили примерный вес плода. Когда он достиг 3 и более килограммов — до родов осталось совсем немного.

 

Было замечено, что за несколько дней до важного события дает о себе знать так называемый"инстинкт гнездования". Женщина начинает проявлять активность и усердно готовить дом к появлению малыша. Особое удовольствие доставляет перекладывание из шкафа в шкаф миниатюрных вещичек ипеленочек. Также отмечается, что для будущей матери иногда важно уединиться, чтобы помечтать о малыше и его будущем.

 

Для женщин, еще не испытавших радость материнства, важно знать о периодах родового процесса. По неопытности предвестники родов у первородящих могут быть расценены как недомогание, а то и совсем остаться незамеченными. Кроме того, организм имеет более слабую реакцию на гормональные стимулы. Не имея представления об интенсивности схваток, можно принять тренировочные сокращения за полноценные.

 

На поздних сроках повышается возможность опасных состояний. Они могут потребовать немедленной госпитализации и ни в коем случае не должны приравниваться к норме, хотя их иногда можно перепутать с другими признаками. Если вас беспокоят алые выделения, острые боли в животе, рвота, сердцебиение более 100 ударов в минуту, резкое снижение остроты зрения, температура превышает отметку 37,5 срочно обратитесь к врачу. Промедление может стоить вам или малышу жизни, поэтому не стоит недооценивать важность безопасности.

Наверх

 

Предвестники родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Маргонда # 8 ноября 2015 в 21:35 0
Я с предвесниками пролежала в больнице неделю и при выписке у меня отошли воды)))Жаль,только ,что схватки не начались(
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика