Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Калькулятор родов и беременности, какой более точный? Калькулятор родов – виды и особенности

12 августа 2014 -
Калькулятор родов и беременности, какой более точный? Калькулятор родов – виды и особенности

Произошло долгожданное чудо – Вы узнали о своей беременности! И теперь так не терпится узнать, когда же Ваш долгожданный малыш появится на свет? Или вы еще только планируете беременность, но очень хочется, чтобы малыш родился, например, ко дню рождения Вашего мужа. Или, к примеру, некоторые родители желают, чтобы их малыш родился под определенным знаком зодиака… Как же узнать предполагаемую дату рождения ребенка?

 ____________________________

 

Содержание

1. Калькулятор беременности и родов

2. Калькулятор родов по дате зачатия или по началу последней менструации

3. О чем может сказать дата зачатия? Можно ли предопределить пол ребенка?

Калькулятор беременности и родов, видео

 

Калькулятор беременности и родов

 

калькулятор беременности и родовНа просторах интернета предлагается множество сервисов под названием «Калькулятор даты родов», где Вы просто вводите дату первого дня последних месячных перед беременностью и в ответ Вам выдается конкретная дата родов. Но все ли так просто? Давайте вместе разберемся в принципах действия этих калькуляторов, и насколько действительно можно ориентироваться на этот срок.

 

Алгоритм работы таких калькуляторов основан на общепринятом гинекологами всего мира принципе, что ориентировочная дата рождения ребенка составляет 40 недель с первого дня последних месячных. Эта система подсчетанужна врачам для:

 

— составления календаря осмотров и анализов будущей мамы;

— возможности контроля за развитием плода, чтобы вовремя увидеть какие-либо отклонения от нормы.

 

Но, по статистическим данным тех же гинекологов только у 17% женщин начинается родовая деятельность в запланированный день. И попадете ли Вы в эту долю известно только самой матушке- природе. Физиологической нормой для родов считается промежуток 38-42 недели. Нередко бывает, когда родовая деятельность начинается еще раньше или наоборот, не наступает даже на более поздних сроках.

 

На момент наступления преждевременных родов может повлиять:

 

— наследственность;

— стрессовая ситуация;

— патологические процессы, происходящие в организме матери

— отклонения в развитии плода;

— многие другие факторы.

 

 

калькулятор беременности и родовКроме того, отмечается закономерность в зависимости продолжительности беременности от продолжительности менструального цикла. Если Ваш менструальный цикл ранее длился более 28 дней, то существует большая вероятность, что беременность продлиться более 40 недель, и наоборот. Но ориентировочные сроки наступления родов, этот фактор может скорректировать не более чем на 5 дней. Более точно об ориентировочном сроке наступления родов Вам сможет сказать врач по результатом 3-го планового УЗИ, которое обычно делается на 32 неделе беременности. Во время этого обследования изучаются признаки доношенности плода, степень зрелости плаценты и многие другие факторы, которые могут повлиять на срок наступления родов.

 

Но опять-таки это будет срок с определенной долей вероятности. Пример условности сроков могу привести из личного опыта:дата зачатия была известна достаточно точно (т.к. беременность была очень желанной, момент овуляции и наступление беременности отслеживались по УЗИ). Но уже с середины беременности результаты УЗИ говорили об опережении развития плода на 1-2 недели. В результате, моя малышка родилась на 35 неделе. Родовая деятельность наступила без каких-либо провоцирующих факторов, роды прошли легко и ребенок был абсолютно нормальным по всем показателям. При выписке из роддома, врач уверенно написала «38 недель», объяснив мне это тем, что 38-40 недель – это среднестатистические условные сроки, и отметка «38 недель» — соответствовала среднестатистическим параметрам развития плода.

Наверх

 

Калькулятор родов по дате зачатия или по началу последней менструации

 

Иногда женщины задаются вопросом, почему врачи ведут отсчет именно с дня начала последних месячных, ведь зачатие происходит позже, и возможно в достаточно продолжительный промежуток времени? Именно потому, что далеко не всегда можно определить дату зачатия Вашего малыша, а вот дату начала месячных, как правило, помнит любая женщина. Эта точка отсчета принята для универсальности алгоритма.

 

Наверх

 

О чем может сказать дата зачатия? Можно ли предопределить пол ребенка?

 

калькулятор беременности и родовНо если Вы уверенно знаете дату зачатия или, если Вы только планируете беременность, то с большой степенью вероятности можно получить и другую информацию, например,с достаточно высокой степенью вероятности, Вы можете определить пол ребенка! Этот принцип основывается на следующих фактах:

 

1. Зачатие происходит во время овуляции при слиянии яйцеклетки и проникшего к ней сперматозоида.

 

2. Пол будущего ребенка определяется набором хромосом именно у сперматозоидов: сперматозоиды с ХХ-хромосомами — несут пол девочки сперматозоиды с ХУ-хромосомами — несут пол мальчика

 

3. Имеются данные, что сперматозоиды с ХХ-хромосомами более живучие (до 7-и дней), чем с ХУ-хромосомами, но при этом, сперматозоид – носитель ХУ-хромосомы более быстрый, чем носитель ХХ-хромосомы. Поэтому чем ближе по времени к моменту овуляции произошло зачатие, тем больше вероятность, что будет мальчик, и наоборот.

 

Момент овуляции, если у Вас регулярный цикл, можно рассчитать по календарю – как правило, он наступает ровно в середине цикла. Например, при цикле 28 дней, это, с высокой степенью вероятности, 14-й день. Более точно можно определить при помощи измерения базальной температуры, при помощи изучения под микроскопом рисунка кристаллизации слюны женщины или при помощи УЗИ. Первые два метода сообщают о том, что овуляция уже состоялась, а последний, может сообщить заранее о возможности ее наступления. Пусть Ваша беременность пройдет безоблачно, и аист принесет Вам здорового долгожданного малыша!

Наверх

 

Калькулятор беременности и родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика