Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как узнать дату родов самостоятельно: расчет даты родов по методу Франца Нэгеля, шевеления плода. Как точно посчитать дату родов?

7 августа 2014 -
Как узнать дату родов самостоятельно: расчет даты родов по методу Франца Нэгеля, шевеления плода. Как точно посчитать дату родов?

В ожидании малыша каждая беременная женщина хотела бы узнать точную дату родов. Многие просто прибавляют 9 месяцев к вероятной дате зачатия ребенка, что не является точным методом определения долгожданной даты.

 

 В норме беременность длится от 37 до 42 недель, поэтому, роды могут произойти в любой день этого периода. Если же перевести все расчеты в дни, то стоит учесть, что оплодотворенная яйцеклетка проходит полное развитие за 267 дней, но бывают ситуации, когда ребенок готов к рождению на свет уже через 245 дней, а в некоторых ситуациях требуются и все 280.

____________________________

 

Содержание

1. Предполагаемая дата родов на приеме у гинеколога

2. Расчет даты родов по методу Франца Нэгеля

3. Шевеления плода помогут посчитать дату родов

4. Самый точный способ узнать дату родов – УЗИ

5. Расчет родов онлайн

Как посчитать дату родов, видео

 

Предполагаемая дата родов на приеме у гинеколога

 

как посчитать дату родовДля того, чтобы уточнить срок беременности, а, следовательно, и посчитать дату родов, следует пройти плановый осмотр у своего врача.Гинеколог измерит размеры матки и положение ее дна, а также окружность живота: опытный врач, зная такие данные, сможет наверняка определить дату родов и срок беременности.

 

К примеру, на сроке 16 недель, дно матки расположено между пупком и лобковой костью, в 24 недели поднимается к пупку, а в 28 недель поднимается на 5-7 см над пупком.

Наверх

 

Расчет даты родов по методу Франца Нэгеля

 

Но можно попробовать узнать дату родов самостоятельно по формуле немецкого акушера ФранцаНэгеля.Для этого нужно отнять три месяца от даты начала последней менструации и прибавить к полученному числу неделю. Итак, предположим что последние месячные начались 5 мая, отняв три месяца от которой получаем 3 февраля и прибавив неделю получаем 12 мая – приблизительная дата родов.

 

Однако в данной формуле не все так просто и однозначно: такой расчет даты родов подойдет женщинам с «идеальным» 28-ми дневным циклом. Однако, нормальный менструальный цикл у женщины может варьироваться в пределах от 25 до 36 дней, следовательно, и овуляция, происходит в другие дни цикла. Т. е., если ваш цикл 28 дней, то овуляция скорее всего происходит на 12-14 день, а вот если цикл длится 32 дня, то овуляция возможно произойдет с 16-18 дни, поэтому, в формуле Нэгеля с нестандартным циклом необходимо к вычисленной дате родов прибавить или отнять столько дней, на сколько менструальный цикл отличается от 28-ми дневного.

 

Получается следующая закономерность: чем дольше менструальный цикл женщины, тем дольше продлится ее беременность. Но все это довольно условно, ведь существует большое количество факторов, способных спровоцировать преждевременные роды. Это и частые стрессы во время беременности, и патологические развития плода, и неправильное предлежание либо наследственность.

 

Можно провести расчет родов и по лунным месяцам, согласно которым беременность длится 10 лунных месяцев или 280 дней. Именно столько нужно прибавить к дате последней овуляции, во время которой произошло зачатие и вот она – предполагаемая дата родов.

Наверх

 

Шевеления плода помогут посчитать дату родов

 

как посчитать дату родовСуществует и еще один способ самостоятельного определения даты родов, однако это осуществляется на сроке, когда начинаются шевеления плода. Обычно шевеления плода начинаются на сроке в 12 недель, однако, они абсолютно незаметны для беременной женщины. Она начинает ощущать их только на 20-й неделе беременности.

 

К дате первого шевеления первородящим стоит прибавить 20 недель, а если беременность не первая, то прибавьте 22 недели ввиду того, что организм становится наиболее чувствительным и раньше улавливает малейшие толки ребенка.

Наверх

 

Самый точный способ узнать дату родов – УЗИ

 

И все же, самым точным способом определения даты предполагаемых родов является ультразвуковое исследование, которое впервые проводится на сроке в 12 недель, ведь уже в это время полученные на УЗИ данные позволят определить срок беременности с точностью до одного дня. Необходимо все же учитывать, что все дети развиваются индивидуально, ведь даже вес при рождении у всех детей абсолютно неодинаков: бывает и 3,5 кг и 5, и оба значения – вариант нормы.

 

Новот только когда ребенок более крупный дата родов будет выставлена примерно на 2 недели больше, чем реальный срок: следовательно, роды начнутся позже, и женщина может сделать ошибочный вывод о том, что беременность переношенная. А вот невысоким женщинам с небольшим весом чаще всего ставят дату родов меньше, чем она на самом деле является.

Наверх

 

Расчет родов онлайн

 

как посчитать дату родовВ настоящее время появилось большое количество специальных онлайн-сервисов, на которых можно самостоятельно легко и просто рассчитать ориентировочную дату родов — достаточно лишь ввести значения таких параметров, как длина цикла и дата последней менструации в онлайн-калькулятор.

 

Однако, не стоит излишне напряженно ждать озвученную вам вашим врачом дату родов, ведь беременность может наступить и в 37 недель, и это не будет являться патологией, ведь 37-ая неделя беременности — это первая неделя 9-го месяца.

 

Кроме того, более ранние роды могут наблюдаться и в случае многоплодной беременности: близнецы, к примеру, очень часто рождаются и в 7 месяцев. Берегите себя, внимательно прислушивайтесь к собственному организму и побольше отдыхайте и тогда вы несомненно в скором времени родите на свет прекрасного и здорового малыша.

Наверх

 

Как посчитать дату родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика